• вторник, 23 Апреля, 14:18
  • Baku Баку 24°C

Ильхам Алиев: «2016-й станет годом глубоких экономических реформ в Азербайджане» (Фото)

26 января 2016 | 13:05
Ильхам Алиев: «2016-й станет годом глубоких экономических реформ в Азербайджане» (Фото)

«Госпрограмма социального экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 гг.» успешно выполняется». Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении на конференции, посвященной итогам второго года выполнения «Госпрограммы социального экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 гг.», сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что в 2015 году экономический кризис в мире еще больше углубился, мировая экономика не может выбраться из кризиса: «В Давосе я стал свидетелем того, что кризис в мировой экономике сохранится. В Азербайджане реализованы все проекты, запланированные на 2015 год. Это большой успех, потому что в нашем регионе продолжаются кровавые войны, Европа переживает новый кризис, ситуация с мигрантами становится напряженной. Потерявшие свои дома, собственность люди направляются в Европу, и мы сами видим, как их там встречают. Кризис мигрантов в Европе усиливает радикализм».
Президент Ильхам Алиев отметил, что ситуация в мире и регионе беспокоит Азербайджан: «Однако Азербайджан в 2015 году сохранил темп экономического развития. В прошлом году я совершил более 20 иностранных визитов. В Азербайджан совершили визиты главы государств и правительств более 15 стран. Это показывает, что в мире к Азербайджану есть большой интерес и уважение. На форуме в Давосе я увидел, что к политике нашей страны, достигнутым успехам демонстрируется большое уважение. Мы построили со странами и международными организациями отношения, опирающиеся на взаимное уважение. Считаю, что в 2016 году отношения с международными организациями будут расширяться более стремительно».
Глава государства в своем выступлении особое внимание уделил социальной политике государства.
«Повысились зарплаты, пенсии, это результат нашей социальной политики», – заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Он отметил, что курс маната до последнего мы старались сохранить стабильным: «Падение цен на нефть в 4 раза, 100-процентное обесценивание национальной валюты соседних стран не дали возможности сохранить стабильным курс маната. Но нужно учитывать, что мы живем в условиях рыночной экономики. Социальная политика, глубокие экономические реформы дадут возможность нам успешно выйти из этой ситуации. 2016 год должен стать и будет годом глубоких экономических реформ. Будут подписаны дополнительные распоряжения и указы для усиления нашей экономики».
Президент Ильхам Алиев отметил, что за последние 12 лет в стране были построены 25 электростанций: «В 2004 году в районах, можно сказать, не было газа. До 2007 года мы закупали газ у других стран. Сегодня газификация Азербайджана достигла 90 процентов. Газ был проведен и в отдаленные районы, где в советское время не было газа. Уровень газификации регионов составляет 80 процентов. За последние годы было проложено 12 тысяч км дорог. Также были созданы магистральные дороги, соединяющие нас с другими странами. В то же время строятся дороги в селах, в 2016 году с этой целью будут выделены дополнительные средства. С другой стороны, населению круглосуточно должна поступать чистая вода, в этом направлении ведутся работы».
Глава государства отметил, что в Азербайджане около 5 тысяч школ, за последние 12 лет было построено 3 тысячи школ: «За последние 12 лет зарплаты были повышены в 5 раз, а пенсии – в 7 раз. Было построено 89 поселков для вынужденных переселенцев, 225 тысяч человек были переселены в новые квартиры. Мы, можно сказать, создали большой город. С другой стороны, в течение прошедшего времени предпринимателям было выдано 1,7 миллиарда манатов льготных кредитов. В течение 12 лет в Азербайджан поступили 200 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Если бы не было стабильности, было бы вложено столько иностранных инвестиций в Азербайджан?».
В целом в Азербайджане общественно-политическая ситуация стабильна, подчеркнул президент. «Цель проводимой нами работы – создать более сильное государство, чтобы наш народ жил в достатке и в безопасности», – сказал он.
Глава государства отметил, что обеспечение общественно-политической стабильности в стране естественный фактор: «Объединение народа во имя единой общей цели, наши успехи обеспечивают это, несмотря на то, что в других странах мы наблюдаем противостояние. В таком случае пример Азербайджана является важным для мира, опыт Азербайджана изучается во многих странах. Азербайджан стремительно движется вперед демократическим путем. Это наш сознательный выбор. Экономическое развитие неразрывно связано с демократическим процессом. Поэтому в Азербайджане параллельно проводятся экономические и демократические реформы. Парламентские выборы также доказали это. Выборы прошли прозрачно, желание азербайджанского народа было реализовано. Результаты выборов продемонстрировали большую поддержку нашего народа проводимой нами политике. Поэтому я благодарен народу. Хочу заверить его в том, что, несмотря на кризис в мире, Азербайджан будет успешно развиваться».
Президент Ильхам Алиев отметил, что основным показателем экономики страны является рост ненефтяной промышленности на 8,4%: «В последнее время особое внимание уделяется сельскому хозяйству. В этой сфере также был зафиксирован рост на 6,4%. Мы должны стараться, чтобы наша экономика развивалась и во время кризиса, чтобы в 2016 году были созданы новые рабочие места, открывались предприятия».
В связи с этим глава государства особое место в своем выступлении уделил вопросу развития предпринимательства.
«Многое сделано для развития предпринимательства. Однако новое время требует новых подходов», – сказал президент Ильхам Алиев.
Он сказал, что предпринимательство следует развивать и принимать дополнительные меры для роста местного производства: «Хотелось бы, чтобы предприниматели на местах озвучивали свои проблемы, и эти проблемы решались».
Глава государства отметил, что в страну следует привлекать больше иностранных инвестиций. По его словам, в целом инвестиционная среда в Азербайджане хорошая: «Если бы это было не так, 100 миллиардов иностранных инвестиций не были бы вложены в нашу страну. Сейчас нам надо стараться привлечь иностранные инвестиции в ненефтяной сектор. Одновременно с этим мы создаем в Азербайджане механизм поощрения экспорта. Надо предоставлять льготы предпринимателям, выпускающим и продающим конкурентоспособную продукцию».
По словам президента, есть необходимость в открытии новых рабочих мест, потому что некоторые рабочие места закрываются: «За последние 12 лет были созданы 1 млн. 500 тысяч рабочих мест. 1 млн. из них постоянные рабочие места. С другой стороны, население Азербайджана увеличилось. В этом году население Азербайджана составило 9,7 млн. человек. Рост населения - признак развития и преимущества. В то же время это стимулирует нас работать активнее. Я рад росту населения, но инфраструктура и рабочие места соответственно тоже должны увеличиться. Следует учитывать социальную ответственность, не допускать в компаниях сокращений. В открытии рабочих мест пример должны показывать государственные компании. Пусть люди, которые потеряли работу, обратятся в государственные организации. Я уверен, что там будут рабочие места. Предприниматели тоже должны участвовать в этом процессе. Потому что государство оказывает всестороннюю помощь предпринимателям, и они должны осознавать социальную ответственность».
Президент отметил, что за последние 12 лет было построено 300 гостиниц, что должно способствовать потоку туристов в страну: «В этом плане очень важны электронные визы».
Глава государства сообщил, что в связи с развитием туризма ковроткачество также должно развиваться: «В селах должны создаваться женщинам условия для занятия ковроткачеством. Для этого их следует обеспечить станками и сырьем».
Кроме того, президент Ильхам Алиев назвал приоритетные сферы по развитию сельского хозяйства. «Обеспечение в Азербайджане продовольственной безопасности - приоритет», – подчеркнул он.
Глава государства напомнил, что прошлый год был Годом сельского хозяйства. «В действительности же каждый год надо принимать как сельскохозяйственный. В первую очередь точно должен проводиться земельный учет. В документе один участок, фермер работает на участке с другой площадью. Должны проводиться верный учет и документация. В текущем году в данном направлении должны быть осуществлены серьезные работы».
Президент И.Алиев отметил, что для развития сельского хозяйства реализованы крупные мелиорационные проекты, построены водохранилища Тахтакерпю, Шемкир, в Джейранбатане создана современная очистительная установка. «Таким образом, в Азербайджане будут орошаться десятки тысяч гектаров. В ближайшее время в северных районах и Шамкире должны быть созданы фермерские хозяйства. Министерство сельского хозяйства представило предложения по развитию животноводства. Мы раньше закупали племенной скот, вновь будем закупать. Но должно быть развито искусственное оплодотворение».
Глава государства отметил, что есть большое развитие и в растениеводстве. «Мы должны больше заниматься хлопководством. Хлопководство означает большое количество рабочих мест, а также продукт, приносящий валюту. Деньги, выплачиваемые собирающим хлопок, должны быть увеличены. По имеющимся у меня данным, за 1 кг платят 42 гяпиков. Это мало, цены должны быть значительно повышены. Мы должны развить и оживить табаководство и чаеводство».
Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан на 92% обеспечивает себя говядиной: «Мясом птицы мы обеспечиваем себя на 98,6%. В производстве мяса птицы в последние годы наблюдается большой рост, так как государство дало большую поддержку этому сектору. Но зависимость себестоимости в производстве мяса птицы из-за рубежа составляет 65%. Здесь речь идет о сое, кукурузе, подсолнечнике. Предприниматели также должны учитывать это. Мы обеспечиваем спрос на яйца на 96%, но есть 65% зависимости в себестоимости из-за рубежа. В производстве молока есть зависимость от таких факторов как корма и лекарства. Мы должны обеспечить себя молоком и экспортировать его».
Глава государства отметил, что в зерноводстве есть развитие: «В 2014 году было произведено 2 миллиона 300 тысяч тонн, в 2015 году - 2 миллион 900 тысяч тонн зерна. Но мы должны обеспечить себя зерном на 100%. В производстве зерна зависимость из-за рубежа – 20%, это удобрения и лекарства».
Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность ускорения строительства завода по производству удобрений: «Предстоит проделать работы в связи с производством лекарств. Мы на 87% обеспечиваем себя солью, на 91% - сахаром и сахарной продукцией. Но здесь есть зависимость от сырья из-за рубежа на 80%. Для этого должно быть высажено больше сахарной свеклы. Мы обеспечиваем себя растительными маслами и маргарином на 67%, на 80% есть зависимость из-за рубежа. И здесь речь идет в основном о сырье. Мы обеспечиваем себя сливочным маслом на 60%, можем обеспечить на 100 процентов. Есть зависимость от внешних факторов в производстве плодоовощных соков - на 10%».
Глава государства сказал, что все это является показателем развития: «В советское время масло, сыр и другие продукты мы закупали из России, Украины. А сейчас мы развиваем эти сферы».
Президент Ильхам Алиев в своем выступлении не обошел вниманием и вопрос приватизации. «В Азербайджане должна быть реализована широкомасштабная приватизация. Потому что есть такие предприятия, которые не работают 20 лет, но почему-то не выносятся на приватизацию».
Глава государства отметил, что должен быть представлен бизнес-план, связанный с дальнейшей деятельностью каждого приватизированного предприятия: «Должны учитываться бизнес-план, ответственность, обязательства. А то кто-то купит предприятие, но вновь оно не будет работать. Нам нужна ведущая зарубежная консалтинговая компания, поскольку приватизация должна быть прозрачной, должны быть обеспечены интересы государства».
В завершение выступления глава государства затронул перспективы Южного газового коридора.
«В прошлом году были предприняты важные шаги в направлении создания Южного газового коридора, было проведено заседание Консультативного совета. На Совете были приняты конкретная программа и совместная декларация, отмечена особая роль Азербайджана в этой сфере», – сказал президент Азербайджана.
Он отметил, что Южный газовый коридор создаст для Азербайджана дополнительные политические, экономические и финансовые возможности: «Южный газовый коридор в течение десятилетий обеспечит Азербайджану экономическую прибыль и приток валюты. В этом году будут проведены дополнительные мероприятия по реализации Южного газового коридора».
Президент отметил, что в 2015 году Азербайджан показал себя сильным транзитным государством: «Дороги с севера на юг, с запада на восток проходят через Азербайджан, который превращается в незаменимый транспортный коридор. Мы провели эту работу. Грузы из Китая, Средней Азии, Кореи в Европу стали проходить через Азербайджан. В то же время грузы из Европы, Украины в Китай также стали проходить через Азербайджан. Все эти возможности создали мы. Если бы мы не провели эту работу, смог бы Азербайджан превратиться в важную транзитную страну? Если мы совместно с Турцией не заложим основу проекта TANAP, можно ли было бы сегодня говорить об этом проекте в связи с энергобезопасностью Европы?».
banner

Советуем почитать