• среда, 24 Апреля, 00:14
  • Baku Баку 14°C

Gallup International/WIN: Азербайджан в пятерке самых счастливых стран

26 января 2016 | 16:12
Gallup International/WIN: Азербайджан в пятерке самых счастливых стран
Две трети жителей (66%) планеты ощущают себя счастливыми. Несчастных среди землян всего 10%. Таким образом, глобальный индекс счастья на 2016 год составил 56 п.п., сообщает исследовательский холдинг «Ромир» на своем сайте.
Если говорить об Азербайджане, то наша страна вошла в пятерку самых счастливых. В целом Топ-5 выглядит следующим образом: Колумбия (85 п.п.), Фиджи (82 п.п.), Саудовская Аравия (82 п.п.), Азербайджан (81 п.п.), Вьетнам (81 п.п.).
Среди аутсайдеров уже который год в минусовой зоне счастья остается Ирак (-12 п.п.). Также можно отметить невысокие показатели уровня счастья в Тунисе (7 п.п.), Греции (9 п.п.), Афганистане (14 п.п.), Палестине (15 п.п.).
В целом состояние счастья в макрорегионах остается неизменным на протяжении последних лет. Так, стабильно высокие показатели счастья демонстрируют Азия и Южная Америка, а самый низкий уровень счастья наблюдается в Западной Европе.
Карта корреляции индекса счастья и доходов на душу населения в странах мира показывает, что наличие или отсутствие денег на состояние счастья не влияет. Наиболее счастливые нации живут при среднегодовом доходе не более 20 тысяч долларов в год на человека. А концентрация счастья вообще наблюдается в беднейших странах, где годовой доход не превышает 7 тысяч долларов.
В клубе богатых и счастливых оказались развитые северные страны – Финляндия, Исландия, Канада, Дания, Нидерланды. Феномен скандинавского счастья фиксируется уже не первый год. Но вместе с тем финансово благополучные США, Германия, Великобритания, Швеция или Австралия своим местоположением на карте скорее доказывают, что счастье точно не в деньгах.
Результаты исследования показывают, что уровень счастья повышается пропорционально уровню образования и дохода. Несколько более счастливыми себя ощущают участники опроса до 30 лет и старше 55.
Глобальный опрос проводился ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN в 68 странах мира, в том числе в Азербайджане, где эксклюзивным представителем сети является исследовательский холдинг Ромир.
banner

Советуем почитать