• пятница, 19 Апреля, 09:38
  • Baku Баку 13°C

У меня есть идея!

26 января 2016 | 16:26
У меня есть идея!
ТВОРЧЕСТВО
Пожалуй, нет таких детей, да и взрослых тоже, кто не любил бы мультфильмы. Ведь именно благодаря им малыши познают, что такое хорошо и что такое плохо, учатся дружить и совершать настоящие поступки.
Мультфильмы давно уже перестали быть обычным развлечением: по всему миру практикуется передача учебного и познавательного материала через этот вид искусства. Вот и студия анимационных фильмов «Азанфильм» недавно объявила о конкурсе оригинальных и лаконичных сюжетов для мультфильмов.
Что это за конкурс, на кого он рассчитан и для чего проводится, читатели газеты «Каспiй» узнают из беседы с куратором проекта «У меня есть идея» Самаей Аскеровой.
- Расскажите немного о конкурсе, который объявил «Азанфильм».
- Конкурс придуман с целью привлечения новых талантливых авторов в индустрию мультипликации. Кроме того, мы хотим создать базу сюжетов для студии. На основе отобранного материала планируются съемки новых анимационных фильмов, в том числе одного многосерийного. Для этого параллельно ведется набор кадров - специалистов с опытом работы в анимации и моделинге.
- Что нужно для того, чтобы стать участником конкурса?
- Кандидатам достаточно отправить на электронный адрес студии ([email protected]) ссылку на портфолио или демо-риал. Супервайзеры отберут самые профессиональные работы, а их авторов пригласят на студию для презентации. В дальнейшем они войдут в состав новых групп для работы над новыми проектами и мультипликационными фильмами.
- То есть вы приглашаете специалистов в области мультипликации для сотрудничества?
- В нашем объявлении мы так и написали, но несмотря на это с нами связываются и многие другие специалисты - композиторы, звукорежиссеры, иллюстраторы, режиссеры, а также актеры, желающие озвучивать персонажей. Мы очень рады такому интересу со стороны специалистов и готовы к сотрудничеству с опытными, а также многообещающими молодыми кадрами.
- Какие сюжеты принимаются на конкурс?
- Рассматриваются лаконичные сюжеты. Они могут быть оригинальными, то есть авторскими, или написанными на основе мифов, народных сказаний и легенд. Жюри отберет из них самые интересные и оригинальные, и каждый автор такого сюжета получит денежный приз в размере 500 манатов.
- Довольно серьезный подход к подъему отечественной мультипликации…
- Вы совершенно правы, и во многом это заслуга Мушфига Хатамова - нового исполняющего обязанности директора студии «Азанфильм». Многосерийные мультфильмы, массовые вакансии и конкурс сюжетов - все это его инициативы.
- И какова конечная цель?
- Цель - вернуть наших малышей, сделать их зрителями прежде всего отечественных мультфильмов.
- В данный момент снимается что-то из мультфильмов?
- Сейчас у нас снимается анимационный 3D-фильм «Джыртдан и волшебный халат», который по заказу Министерства культуры и туризма создает наша студия анимационных фильмов 3Dost.
Продюсером ленты выступает Мушфиг Хатамов. Этот мультфильм символизирует переход азербайджанской мультипликации на новый уровень. Он снимается в строгом соответствии с общемировыми техническими стандартами.
- Вы можете не задумываясь назвать самые известные азербайджанские мультфильмы последних лет?
- Есть много мультфильмов, очень хороших для своего времени, но современного малыша они не зацепят.
- А новый подход обещает кардинально изменить ситуацию?
- Ради этих изменений мы и идем на кардинальные меры. Хотим собрать всех наших CG-специалистов на студии «Азанфильм», чтобы снимать много мультфильмов, современных в техническом плане и интересных для детей. Ведь очень важно, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на наших лучших традициях, хотим сформировать у них национальное визуальное восприятие.
- Каким должен быть хороший современный мультфильм?
- Наши старые мультфильмы - замечательны, но они не умиляют нынешних детей: другое поколение, иной вкус и восприятие. И это - совершенно нормальный процесс. Не стоит игнорировать реальность и естественный ход вещей. Наши современные мультфильмы не должны ни в чем уступать зарубежным, иначе мы не удержим детей перед экранами. Но качество материала это лишь техническая сторона вопроса, нельзя забывать и о контенте, содержании самого фильма. В этом и заключается суть всей нашей работы - воспитать новое поколение, осознающее, а не просто знающее историю своего народа, традиции, способное размышлять, делать выводы. Разнообразные герои, интересные сюжеты и выразительное место действия расширяют кругозор малыша. Ребенок учится фантазировать, примеряет на себе разные социальные роли.
Если коротко, то хороший мультфильм - вкусная конфетка в яркой обертке. Хороший контент плюс лучшее техническое решение, доступное на сегодняшний день, - и никаких компромиссов.
Для создания качественных и интересных мультфильмов должна работать целая индустрия, ведь ленты для разных возрастных аудиторий серьезно отличаются друг от друга. Причем не только сюжетом и объемом диалогов, но и по хронометражу, цветовому и звуковому решению, по сложности самих персонажей, их экспрессии...
Учитывая, что сегодня родители могут найти в интернете практически любой мультфильм в свободном доступе, уязвимое восприятие ребенка подвергается опасности остаться наедине с вредным для него контентом. К сожалению, родители не всегда предварительно просматривают фильмы, которые позволяют смотреть детям. Мультфильм - самый легкий и доступный способ привить детям понятия добра и зла. Самый легкий, а потому и самый опасный. Мы надеемся, что наши новые мультфильмы попадут в разряд добрых, нейтрализующих волну агрессии, исходящую с экранов.
- С целями все понятно, а вот с их реализацией остаются вопросы. Как вы планируете снимать мультфильмы - все на той же устаревшей технике или обратитесь за поддержкой к коллегам из-за рубежа, как часто практикуют, скажем, в России?
- Как раз с техникой у нас полный порядок: вначале мы обновили ее целиком и только потом объявили о массовых вакансиях. Аппаратуру мы закупили за границей и надеемся, что сможем сами справиться с процессом, не прибегая к помощи зарубежных коллег.
- Расскажите подробнее о «Джыртане и волшебном халате».
- Снимают этот анимационный фильм Рашад Эфенди и Юсиф Габилов по мотивам популярной сказки, рассказывающей о том, как Джыртдан увел детей от Дива. «Джыртан и волшебный халат» - это продолжение фильма «Джыртдан и Тепегез» - первого анимационного 3D-фильма в Азербайджане (тоже снят 3Dost при государственной поддержке, продюсер и автор идеи - Мушфиг Хатамов). В этом году, надеемся, состоится его премьера, и зрители смогут увидеть мультфильм на большом экране. За последний год у нас отснято несколько картин: это и анимационный 3D-фильм «Gelin birge oyrenek», и «Kohne mismar» - смешанная техника 2D и 3D. А помимо мультфильма, о котором я уже рассказала, на «Азанфильме» продолжается продакшн анимационной ленты «Elifba», тоже в формате 3D.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать