• пятница, 29 Марта, 12:31
  • Baku Баку 14°C

Вода в карманах

26 января 2016 | 17:25
Вода в карманах

ПРОБЛЕМА
Чистая пресная вода не так давно считалась неисчерпаемым природным ресурсом, но человечество и его превратило в дефицит и объект серьезной бизнес-конкуренции. Ранее предположения о том, что простая питьевая вода когда-то будет продаваться, были настолько смехотворными, что об этом шутили в анекдотах и в литературе. «Ты станешь богачем, только тогда, когда будет продаваться питьевая вода...», - говорил герой произведения «Келиле ве Димне» своему соседу, который был попрошайкой.
Но времена изменились, все больше регионов мира испытывают острую нехватку чистой пресной воды не только для орошения сельскохозяйственных угодий, но и для питья.
Водный бизнес
Рост интереса жителей крупных городов к экологически чистой питьевой воде находит быстрый и адекватный отклик у ее производителей. Бытует слухи, что в ряде стран мира даже целенаправленно в дома по трубам вода попадает слабоочищенной, дабы «помочь» процветанию водного бизнеса.
В Азербайджане за последние годы объем рынка по доставке воды в офисы вырос на 55%. Сейчас практически в офисе любого уважающего себя учреждения Баку, Сумгайыта, др. крупных городов страны имеется диспенсер с питьевой водой.
Кстати, первыми, кто додумался продавать воду, были братья Генри и Франс из Великобритании. Они пробурили скважину пресной воды, провели лабораторные иследования по очистке и перелили экологически чистую воду в канистры. После эти канистры были проданы фирме в одной из африканских стран. Прибыль братьев составила 92% от общего дохода.
Сейчас же дела обстоят и вовсе припеваючи. Чтобы начать водный бизнес, нужно просто в интернет-поисковик ввести запрос «желаю начать бизнес питьевой воды». Выйдет около масса самых интересных предложений, где до мельчайших нюансов можно ознакомиться с принципом данного бизнеса, а также, сидя перед компьютером, пройти бизнес-стажировку.
Несмотря на то, что водопроводная вода соответствует санитарным нормам, не каждый добровольно рискнет глотнуть воду прямо из-под крана. Ввиду всего вышесказанного невольно задаешься вопросом: действительно ли воду из-под крана пить нельзя, или это миф, который придумали специально, чтобы покупалась вода бизнесменов?
Вода из-под крана
Национальный водный оператор Азербайджана ОАО Azersu проводит регулярные мониторинги на предмет качества воды, подаваемой в столице, сказали в ведомстве в ответ на запрос газеты «Каспий». «В Баку вода соответствует европейским стандартам качества и стандартам Всемирной организации здравоохранения. Для обеспечения населения питьевой водой в столице используется пять источников. Проблемы с качеством воды встречаются на объектах с устаревшими линиями, и в этой связи Azersu проводит регулярные мониторинги в школах, детских садах, на объектах общественного питания и других местах. При выявлении фактов несоответствия качества предпринимаются все соответствующие меры», - говорится в сообщении ОАО Azersu, судя по которому стопроцентной гарантии стерильности воды из-под крана не дает даже сам оператор.
Проблема качества питьевой воды в Азербайджане серьезна и является одной из основных на сегодняшний день, сказал в беседе с нашим корреспондентом председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов. «Несколько месяцев назад Союз свободных потребителей провел мониторинг в лабораториях водного оператора Азербайджана - государственной компании Azersu. Фильтры для очистки питьевой воды очищают воду лишь частично, вредные для организма вещества не подвергаются фильтрации. Это происходит из-за того, что оборудование Azersu по очистке воды не является современным. По данным независимой экспертизы, вода, которая подается населению, чаще всего подвергается загрязнениям: стоки производств, кислотные дожди, загрязненные подземные воды и т.д.», - сказал Э.Гусейнов.
Но даже если самую стерильную воду провести через старые ржавые трубы, то вода, проходя по ним, становится только грязнее и дополнительно приобретает массу микробов.
Дефицит живительного источника
Между прочим, помимо оставляющего желать много лучшего качества воды в Азербайджане, ряд регионов страны и вовсе испытывает трудности в ее нехватке. Именно по этой причине в конце 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по улучшению обеспечения оросительной водой посевных площадей и удовлетворению потребностей населения в питьевой воде. Согласно распоряжению, учитывая важность продолжения работ в этом направлении и обращения граждан, для улучшения обеспечения оросительной водой посевные площади и приусадебные участки в 148 населенных пунктах 40 городов и районов, в которых проживает около 400 тысяч человек, а также с целью проектирования и бурения субартезианских скважин для обеспечения населения питьевой водой, из предусмотренного в государственном бюджете на 2015 год Резервного фонда Президента ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» выделено 10 миллионов манатов.
Кроме того, с целью улучшения обеспечения оросительной водой посевных площадей и используемых для посева приусадебных участков на территории Нахчыванской АР, а также бурения субартезианских скважин для обеспечения потребностей населения в питьевой воде, Кабинету министров Нахчыванской АР выделено 2 миллиона манатов.
Уже в этом году начнутся работы по бурению субартезианских скважин в сорока районах республики. Также имеется проект использования вод Каспийского моря в качестве питьевой воды, но пока завод по опреснению морской воды в Азербайджане работает в тестовом режиме.
Пить или не пить?
Таким образом, проблемы с нехваткой пресной воды в Азербайджане должны быть устранены в ближайшие годы, а то, что касается ее качества, то этот вопрос остается открытым.
Теоретически пить воду из-под крана можно, но, как видно из практики, это в большинстве случаях опасно. Специалисты рекомендуют прибегнуть к кувшинному или проточному фильтру. Причем лучше использовать первый вариант, поскольку он лучше отфильтровывает хлорку и тяжелые металлы, при этом полезные минералы в нем не задерживаются и попадают в наш организм вместе с жидкостью.
Также есть второй древнейший метод очистки воды - кипячение. Но второй раз одну и ту жу воду кипятить не рекомендуется, иначе увеличивается концентрация тяжелых металлов.
И наконец, вернемся к тому с чего начинали: покупать воду или нет. Сегодня люди покупают воду в различных емкостях, с надписью «экологически чистая». Но всегда ли это соответствует действительности?
По мнению главы ССП Э.Гусейнова, реализуемая населению якобы «очищенная» питьевая вода в бутылках или более крупных емкостях вообще не имеет стандарта качества. «Современные производители питьевой воды спокойно заполняют емкости обычной водой из водопровода и утверждают, что она очищенная и высокого качества. Таким образом, происходит обман потребителя», - отметил Э.Гусейнов.
Суммируя вышесказанное, можно прийти к выводу, что пить воду из-под крана не рекомендуется, а покупая ее, есть риск быть обманутыми. Как бы то ни было, самое простое и жизненно необходимое для человека - это воздух и вода. Если человечество сумело делать деньги на воде, то не стоит удивляться, если через несколько десятков лет придется реже дышать, чтобы экономить и воздух.
Али МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать