• суббота, 20 Апреля, 12:37
  • Baku Баку 23°C

Умер создатель искусственного интеллекта

26 января 2016 | 18:24
Умер создатель искусственного интеллекта
Создатель проекта искусственного интеллекта Массачусетского технологического института, пионер в области исследований искусственного интеллекта Марвин Мински умер в возрасте 88 лет. Смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг 24 января, сообщает The New York Times.
Марвин Мински родился в Нью-Йорке 9 августа 1927 года. Он сконструировал и построил первые оптические сканеры, манипуляторы с тактильными датчиками, повлиявшие на развитие робототехники. В 1951 году он создал первую искусственную нейронную сеть — Snarc.
В 1959 году вместе с Джоном Маккарти он открыл в Массачусетском технологическом институте лабораторию искусственного интеллекта.
Позднее Мински получил Премию Тьюринга от Ассоциации по вычислительной технике и был избран в Американскую национальную академию наук. Также он основал компанию Thinking Machines, которая создавала суперкомпьютеры для систем безопасности минобороны США. В последние годы жизни ученый выступал против идеи коммерциализации искусственного интеллекта.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать