• пятница, 29 Марта, 16:05
  • Baku Баку 14°C

Может быть ликвидирована бумажная форма свидетельства о рождении

25 сентября 2013 | 11:09
Может быть ликвидирована бумажная форма свидетельства о рождении
В будущем в Азербайджане может быть ликвидирована выдача медицинского свидетельства о рождении в бумажной форме.
Об этом сообщил в среду Trend директор Центра информатизации здравоохранения минздрава Джебраил Асадзаде.
По его словам, для того, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, родители в настоящее время должны предоставить в обязательном порядке в загсы медицинские свидетельства о рождении. В настоящее время это свидетельство выдается в бумажной форме.
"Загс выдает свидетельство о рождении на основании данного медицинского свидетельства о рождении. Возможно, что в будущем будет ликвидирована бумажная форма медицинского свидетельства о рождении, так как необходимая информация уже будет занесена в электронную базу данных. Загсы, также присоединившись к данной системе, смогут выдавать свидетельства о рождении на их основании", - отметил Асадзаде.
По словам директора Центра, в настоящее время этот вопрос обсуждается с Министерством юстиции. В то же время Минздрав уже создал электронный регистр "Медицинского свидетельства о рождении". Вне зависимости от того, где родился младенец (в частной или государственной клинике), информацию о рождении каждого ребенка можно получить в единой информационной системе. Эта информация заносится в электронный регистр.
При помощи электронного регистра распечатывается и выдается медицинское свидетельство о рождении. На его основании родители получают свидетельство о рождении в загсе. Таким образом, мать ребенка, пройдя регистрацию в электронной системе службы, в настоящее время может получить копию свидетельства и любую информацию о своем ребенке, отметил Асадзаде.
"В случае, если данный документ будет утерян, то нет необходимости куда-либо обращаться, так как копию данного документа можно просто получить при помощи электронной службы", - подчеркнул он
banner

Советуем почитать