• пятница, 29 Марта, 18:11
  • Baku Баку 14°C

Приглашаются в Армению, но увозятся в оккупированный Карабах – посол Франции в Баку

25 сентября 2013 | 11:19
Приглашаются в Армению, но увозятся в оккупированный Карабах – посол Франции в Баку

Посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье с пониманием относится к внесению официальным Баку в «черный список» французов, незаконно посетивших оккупированные Арменией азербайджанские территории.
«Я знаю, насколько вопрос Нагорного Карабаха является болезненным для Азербайджана. Франция всегда признавала и признает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана», - заявил журналистам посол.
Он отметил, что некоторые французские политики приглашаются в Армению, откуда впоследствии их увозят на азербайджанские земли, находящиеся под армянской оккупацией.
«Я хочу выразить свою личную позицию по «черному списку» МИД Азербайджана. Некоторые политики приглашаются в Армению, а оттуда увозятся в Нагорный Карабах. Эти люди нарушают территориальную целостность Азербайджана, пусть даже не зная и не желая этого», - сказал дипломат, комментируя наличие имен французских политиков в «черном списке» МИД Азербайджана.
При этом он подчеркнул, что было бы хорошо, если бы люди, попавшие в этот список, посетили Азербайджан и познакомились бы с местными жителями.
«Важно, чтобы они поняли, как живут беженцы. Реальность Нагорного Карабаха есть и здесь, это является актуальной темой для азербайджанского населения. В таком случае у них (посетителей оккупированных земель – ИФ-Аз) создастся сбалансированное мнение, а не одностороннее», - подчеркнул П.Монье.
Посол сообщил также, что заседание азербайджано-французской комиссии по экономическому сотрудничеству состоится в ноябре текущего года в Баку, и в настоящее время стороны заняты уточнением даты заседания.
Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать