• пятница, 29 Марта, 02:43
  • Baku Баку 7°C

План «Б» «Мусават»

27 января 2016 | 11:25
План «Б» «Мусават»

НРАВЫ
Для отечественной оппозиции новый, 2016-й год, начался достаточно странно. Большая часть партий «притихла» сразу после парламентских выборов, в конце года несколько успокоились конфликтующие между собой ПНФА и «Мусават». Однако, все это было относительной видимьстью, так сказать, затишьем перед бурей.
В новом году партия «Мусават» решила сделать тактический ход, направленный на примирение, и устами заместителя башгана Османа Казымова призвала ПНФА, ПКНФА и «Нацсовет» к объединению сил. Благое намерение вызвало обратный эффект - сторонники Али Керимли, как ни странно, возмутились не тем, что партия «Мусават», в свое время демонстративно покинувшая «Нацсовет», теперь предлагает примирение. Причиной их возмущения было то, что… имя их лидера (А.Керимли - Авт.) в списке О.Казымова было названо после Арифа Гаджилы («Каспiй», №13).
В свою очередь А.Керимли в комментарии радио «Азадлыг» заявил, что призыв об объединении не принимает по одной простой причине. «Мы и так в составе «Нацсовета». Если они (партия «Мусават» - Авт.) хотели продолжить сотрудничество, могли бы остаться в этой организации. Казалось, на этом обращение Османа Казымова могло бы остаться на бумаге.
Но не таковы наши оппозиционеры, чтобы прощать выпады. О.Казымов по указанию башгана, не мешкая, наехал на лидера ПНФА. По его словам, указанное предложение было сделано с благими намерениями, явилось попыткой объединить демократические силы. «К сожалению, еще раз подтвердилось, что А.Керимли не за общие интересы, а печется только о «Нацсовете» и ПНФА», - сказал он.
По всей видимости, указанное обращение было планом «А» Арифа Гаджилы. После некоторого затишья интрига начала разгораться по новой. А.Гаджилы решил применить план «Б». На сей раз «Мусават» обвинила ПНФА в попытках внести раскол и предательстве интересов лагеря оппозиции. В принципе, нового в этом ничего нет, просто во взаимных обвинениях могут появиться новые детали. Ведь в новом году все должно обновляться.
Помнится, еще на заре своего пришествия на пост башгана А.Гаджилы не только заявлял о том, что у «Мусават» нет никаких проблем с ПНФА, но и подспудно обвинил своего предшественника Ису Гамбара в неправильной политике к партии А.Керимли. А причиной обвинения был уход «Мусават» из «Нацсовета». Именно тогда И.Гамбар назвал эту организацию проектом России, а это не соответствует политике «Мусават». Поэтому, сразу после избрания А.Гаджилы предложил А.Керимли сотрудничество, но к своему удивлению получил жесткое «нет». Пустыми оказались и последующие попытки А.Гаджилы. Видимо поэтому он решил применить свой план «Б» и перейти к тотальной атаке. А началась она, как всегда, со страниц facebook. Как и прежде вперед запущены «политруки» М.Гаджибейли, Г.Асланлы, С.Солтан и другие, поведет ли он сам их в атаку на амбразуры ПНФА пока остается тайной.
Таким образом, затишье нарушилось, начался новый этап беспощадной борьбы за звание «праматери оппозиции». Странным, правда, является то, что оба лидера прекрасно понимают, что в подобной политической войне победителей не бывает, проиграют оба. А ждет их безрадостное будущее - партии из кучки сторонников без электората. Народ устал от этих распрей, более того, он не верит уже никому из оппозиции.
За всем происходящим со стороны наблюдают и бывшие соратники по Народному фронту. Как оказалось, на днях ряд оппозиционных партий собрались, чтобы обсудить экономическую ситуацию в стране. И, естественно, там всплыл вопрос, почему на совещании не присутствовали лидеры ПНФА и «Мусават». Лидер Народной партии Панах Гусейн отметил, что это совещание не было чисто оппозиционным, на нем присутствовали представители других общественных организаций, частные лица. «Конкретные приглашения мы никому не рассылали. Присутствовали, правда, и несколько мусаватистов. Но я лично приглашал И.Гамбара, но он не пришел», - сказал он. В ПНФА лаконично ответили, что приглашения не получали.
Так что же думают о возможном объединении представители так называемой умеренной оппозиции? Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж считает, что за последнее десятилетие у отечественной оппозиции выработался один принцип. «Есть в стране девальвация, либо что-то другое случилось, для оппозиции не имеет значение. В ней настолько сильны внутренние противоречия, что народ просто не хочет связывать с ней свою судьбу. О чем можно говорить, если на одно название ПНФА в стране претендуют две партии?», - удивленно вопрошает он.
Не считает реальностью объединение оппозиции и депутат Милли Меджлиса, лидер партии «Ана Вэтен» Фазаил Агамалы. «Да, на каком-то этапе, в какие-то времена она (оппозиция - Авт.) объединялась, что-то пыталась делать. Но, как правило, эти блоки и объединения были недолговечными, разваливались. А все потому, что они не способны были представить что-либо действенное для блага народа, процветания страны. В настоящее время, когда весь мир оказался в тисках экономического кризиса, Президент страны Ильхам Алиев делает все, чтобы выйти из него малыми потерями. И в этой ситуации не могу поверить в то, что разрозненная оппозиция может предложить что-то действенное, более того, объединить свои усилия», - заявил он.
С таким выводом сложно не согласиться. Если партии, считающие себя лидерами в лагере оппозиции, заняты распрями и выяснением отношений, ожидать от них заботы о своем народе, попыток помочь государству в тяжелую минуту не стоит. Этому есть одно препятствие - личные амбиции. А после них, как говорят в народе, хоть трава не расти.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать