• пятница, 19 Апреля, 10:23
  • Baku Баку 13°C

Музыка - душа моя

27 января 2016 | 12:04
Музыка - душа моя

ЮБИЛЕЙ
Выдающийся азербайджанский композитор Узеир Гаджибейли явился не только создателем современной профессиональной композиторской школы, но и основоположником многих музыкальных начинаний в стране.
Неоценима его роль и в развитии музыкального образования. Его просветительские взгляды, общественно организационная работа стали основополагающими в развитии современной системы исполнительства и, прежде всего, фортепианного образования. Пригласив в нашу консерваторию таких выдающихся деятелей современного исполнительского искусства, как М.Бреннер, Г.Шароев, он создал благодатную почву для создания национальной исполнительской фортепианной школы. В развитии азербайджанского фортепианного исполнительского искусства огромна роль К.Сафаралиевой, Н.Усубовой, Ф.Кулиевой, Р.Атакишиева, Э.Сафаровой, Р.Кулиева и др.
Однако расцвет исполнительского искусства Азербайджана связан с именем Фархада Бадалбейли. Именно после триумфальной победы его на Международном конкурсе в Лиссабоне, Гара Гараев сказал: «Баку перестал быть фортепианной провинцией…».
Сегодня музыкальное искусство Азербайджана свидетельствует об огромной деятельности исполнительского искусства, пропагандирующего достижения азербайджанской и мировой музыки. Также в настоящее время сформировалось несколько поколений исполнителей, часто выезжающих за рубеж, участвующих в различных конкурсах, фестивалях, симпозиумах, конкурсах.
К числу видных представителей современного исполнительского искусства Азербайджана относится Егяна Ахундова, получившая известность не только в Азербайджане, но и в зарубежных странах.
Пианизм Егяны Ахундовой привлекает умением выпукло и красочно использовать богатейшую звуковую палитру фортепиано. Зрелость, проникновение в авторский замысел, стильность и артистичность ее натуры отличают концертные выступления пианистки.
Несмотря на большую эмоциональность, свойственную ей импульсивность она всегда умеет напор темперамента ввести в рамки строгой классики и направить на выявление потенциальных индивидуальных возможностей. Конечно, в формировании Егяны ханым как музыканта неоценима роль ее семьи, школы, учителей. Родилась она в семье, где не было музыкантов, но любовь к искусству, литературе, музыке отличала эту трудовую интеллигентную азербайджанскую семью.
Отец, по признанию Егяны ханым, хотя работал на ответственных должностях, очень любил музыку и особенно азербайджанские мугамы, хорошо играл на сазе и даже пытался научить этому свою дочь.
Родители Егяны, заметив природные музыкальные способности дочери, не задумываясь определили ее в музыкальную школу-десятилетку (ныне музыкальная школа им.Бюль Бюля).
В школьные годы она отличалась серьезностью, организованностью и трудолюбием. Успешно выступая на школьных концертах, не раз удивляла педагогов своей музыкальностью. В эти же годы у нее появилась тяга к сочинению музыки. Так, она прекрасно импровизирует на фортепиано народные азербайджанские песни, танцы. А вскоре, занимаясь по сочинению с композитором Назимом Аливердибековым (в то время директором школы), она пишет ряд оригинальных фортепианных пьес, песен и романсов.
Однако любовь к фортепиано берет верх, и окончив с отличием школу, Егяна Ахундова поступает на фортепианный факультет Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли (ныне Бакинская музыкальная академия).
С особой благодарностью и почтением вспоминает Егяна ханым свои занятия в консерватории род руководством профессора Нигяр Усубовой. Пройдя школу прославленного педагога А.Б.Гольденвейзера, Нигяр ханым внесла свою достойную лепту в развитие пианистической школы Азербайджана. И надо сказать, что именно она сумела привить Егяне ответственное отношение к своей профессии, ясность музыкального мышления.
Еще в студенческие годы Егяна Ахундова проявляет большое внимание к исполнению крупномасштабных произведений. Так, я помню ее интерпретацию сонат Бетховена («Патетической» и «Аппассионаты») в Большом зале консерватории. Меня привлекло тогда также и исполнение ею Сонаты си минор Ф.Шопена. Немало положительных отзывов было и после исполнения ею Концерта Ми бемоль мажор Ф.Листа.
Проявляя большой интерес к музыке романтиков, Егяна Ахундова на одном из концертов представила вниманию слушателей и такие сложные сочинения, как «Погребальное шествие» Ф.Листа, а также Вариации И.Брамса на тему Р.Шумана. В целом в исполнении этих сочинений ощущалось стремление юной пианистки к сочетанию глубокого интеллектуализма с осмыслением всех этапов художественного процесса. Ее игру отличала способность к использованию многих нюансов звуковой палитры фортепиано.
Успешно закончив консерваторию, Егяна Ахундова продолжила свою учебу в Московской консерватории им.П.И.Чайковского под руководством известного профессора Льва Наумова. Окончательно сформировавшись как пианистка, и вернувшись на Родину в Баку, Егяна ханым начинает свою трудовую деятельность в нашей консерватории.
У меня в памяти ее работа на кафедре азербайджанских народных инструментов, руководимой тогда профессором С.Алескеровым. В те годы она работала концертмейстером у такого яркого музыканта современности как тарист Рамиз Гулиев. Уже тогда не раз, слушая ее выступления в дуэте с Р.Гулиевым, она удивляла нас своим утонченным и глубоко проникновенным вхождением в сферу ансамблевого музицирования. Не случайно, впоследствии, когда Егяна вышла на широкую артистическую сцену, она неоднократно успешно выступала с ним не только в Баку, но и за рубежом.
Конечно, в жизни каждого творческого человека не все периоды бывают активными, плодотворными. И когда у Егяны ханым появилась семья, дети происходит некоторый перерыв в ее исполнительской деятельности. Так как семья, воспитание двух сыновей всегда составляло основу ее жизненного кредо. Хотя и в тот период она принимает участие на 7-м музыкальном фестивале Закавказских республик, где выступает с такими сложными сочинениями, как «Симфонические этюды» Р.Шумана, Этюд ми бемоль минор С.Рахманинова.
А в самое тяжелое время для нашей страны в 90 годы прошлого столетия я помню ее выступление в филармонии, когда она играла с симфоническим оркестром Концерт №1 С.Рахманинова. В 1993 году Егяна ханым успешно выступила с сольной программой в Турции в Анкаре в Билькентском университете, а затем в Ески Шехер в концертном зале Anadolu Universitesi.
Хочу подчеркнуть, что плодотворный период исполнительской деятельности Егяны Ахундовой связан с последним десятилетием нынешнего века. Так, у всех у нас в памяти ее исполнение Концерта №2 С.Рахманинова в филармонии в 2006 году (дирижировал Р.Абдуллаев). Это было настоящее «творчество во время исполнения». В манере игры Концерта ощущался налет некоей импровизационности, свободы действия. В интерпретации Концерта привлекло внимание слушателей непринужденность игры пианистки, раскованность артистических решений. Это исполнение у меня сохранилось в памяти благодаря ощущению гармоничности пианистического почерка, а главное доверительной простоте игры.
Мне вспоминается также ее исполнение в 2007 году на сцене в филармонии Концерта №5 С.Рахманинова на темы Паганини. В трактовке этого Концерта Егяна Ахундова соединила масштабность, яркость темперамента с содержательным осмыслением сочинения. Концентрируя внимание на крупных разделах, она подчиняла это структурным деталям. Она не мельчила фразы, а стремилась к выражению внутренних оттенков выразительности.
Репертуар Егяны Ахундовой, в основном, представлен маститыми сочинениями, такими, как Концерты Листа, Рахманинова, Баха, Моцарта, Бетховена, Грига, Пуленка, Шостаковича. Немалое место занимает и азербайджанская музыка: Концерт на арабские темы Ф.Амирова и Э.Назировой, концерты А.Рзаева, Ф.Гараева, Я.Иманова, А.Гамбарли.
Играет Егяна всегда непринужденно, с легкостью преодолевает технические трудности. Исполнение ее отличается взволнованностью и лирической проникновенностью трактовки. В интересной панораме исполнительской деятельности Егяны Ахундовой немаловажное значение занимает ансамблевое музицирование. Она очень тонкий музыкант и чуткий ансамблист.
Так, мне довелось слушать ее в филармонии в дуэте с лауреатом международных конкурсов Ниной Коган, когда вниманию слушателей музыки были представлены «Симфонические танцы» из «Вестсайдской истории» американского композитора Леонардо Бернстайна. Преобладание крупных штрихов в драматических решениях, тяготение обеих артистов к контрастному сопоставлению эмоциональных образных пластов, способствовали рельефному выявлению форм сочинения. При этом все переходы от одного раздела к другому были озвучены с редкой пластикой. Качество это вряд ли можно было бы достичь без должного ансамблевого взаимопонимания и единства, которыми было отмечено исполнение всей программы концерта.
В разные годы пианистка выступает в дуэте с такими музыкантами, как пианисты Ульвия Гаджибекова, Мурад Гусейнов, вокалистки Фидан и Хураман Касимовы, скрипачка Захра Гулиева, тарист Рамиз Гулиев и др. Благодаря глубокой музыкальности, стилистической чуткости Егяны Ахундовой, а, главное, удивительному чувству ансамбля, дуэт ее с разными музыкантами это всегда «дуэт согласия», помогающий партнерам полностью выявлять замысел исполняемых сочинений раскрывать свою артистическую индивидуальность.
Е.Ахундова выступает не только в Азербайджане. Произведения ряда авторов входят в программы ее гастрольных программ за рубежом. Так, она выступала в таких странах, как Франция, Канада, Россия, Турция, Венгрия, Испания и др. Она выступает с такими дирижерами, как Р.Абдуллаев, Р.Меликасланов, А.Алиев, Э.Багиров, Я.Адыгезалов, Ф.Ибрагимов и др. Кстати, Концерт №2 С.Рахманинова она играла в Будапеште под управлением Государственного симфонического оркестра «Дуна» (дирижировал японский дирижер Nabuokı Nakatan).
В мае 2010 года в филармонии Егяна Ахундова исполнила 5 Концерт Рахманинова с государственным симфоническим оркестром под управлением известного скрипача и дирижера Şlomo Mintsin.
Среди многих критических отзывов о Егяне Ахундовой есть и такой: «Игра, полная огня и темперамента» (Ялчын Адыгезалов). Эти слова, сказанные несколько лет назад, я вспомнила недавно в филармонии на концерте, посвященном 100 летию со дня рождения Нигяр ханым Усубовой. Мы все еще раз убедились, что «огонь и темперамент» целиком сохранились и в интерпретации Концерта для фортепиано и симфонического оркестра Д.Шостаковича. Этот синтез, можно сказать, составляет основу ее артистического кредо.
Как известно, наша страна в последние годы восхищает многообразием фестивального движения и размахом. Надо сказать, что Егяна Ахундова принимает и здесь активное участие. Она неоднократно выступала в концертах Габалинского фестиваля. Так, в 2010 году на Габалинском фестивале она исполнила Концерт Мануель де Фалья «İspan bağlarında gecələr» (дирижировал Азад Алиев). Опять-таки на Габалинском фестивале 2011 года она исполнила Концерт для фортепиано с оркестром молодого композитора Аяза Гамбарли (дирижировал Ялчын Адыгезалов), а в августе 2015 года она успешно выступила с Концертом №1 для фортепиано с оркестром Д.Шостаковича (дирижировал Т.Гейчаев).
Егяна Ахундова принимает самое активное участие во многих мероприятиях Союза композиторов Азербайджана. Она участвовала в 2013 году в работе Шекинского фетиваля «Шелковый путь». Мне довелось присутствовать в Шекинском музыкальном колледже, где Егяна ханым давала студентам мастер класса. В камерном зале Союза композиторов Азербайджана на концерте, посвященном юбилею Узеира Гаджибейли Егяна Ахундова в дуете с Ульвией Гаджибековой сыграла несколько отрывков из музыкальной комедии «Аршин мал алан». На одном из концертов посвященном творчеству Тофика Гулиева она блестяще исполнила его «Лезгинку».
В 2012 году в Союзе композиторов на научно практической конференции посвященной 80 летию со дня рождения музыковеда Эльмиры ханым Абасовой, Егяна Ахундова сыграла «Балладу» Джевдета Гаджиева.
Наряду с исполнительской и педагогической деятельностью Егяна ханым много сил и энергии отдает организационной работе. Так, она является директором студенческого камерного оркестра, созданного по ее инициативе, активно выступающего не только в нашей стране, но и за рубежом.
Как проректор по международным связям и воспитательной работе Бакинской музыкальной Академии Егяна ханым много работает с молодежью. Она является также организатором и председателем жюри Фестиваля юных музыкантов исламских стран. В Университете «Хазар» на протяжении ряда лет она успешно вела курсы Азербайджанской классической музыки и мировой музыкальной культуры.
Учитывая ее заслуги в развитии и пропаганде азербайджанского музыкального искусства, Егяна Ахундова награждена многими правительственными наградами, а в 2012 году она получила высокое звание «Народная артистка Азербайджана».
Совсем недавно Егяне Ахундовой исполнилось 55 лет. Она находится в расцвете творческих сил, полна многих идей и новых планов.
Пожелаем же неугомонному музыканту талантливой пианистке, опытному педагогу и организатору Егяне ханым Ахундовой крепкого здоровья и неугасающей творческой энергии во всех сферах ее многогранной деятельности.
Земфира КАФАРОВА,
заслуженный деятель искусств, профессор,
секретарь Союза композиторов Азербайджана
banner

Советуем почитать