• пятница, 26 Апреля, 12:37
  • Baku Баку 23°C

Следовать установкам

29 января 2016 | 11:17
Следовать установкам

МНЕНИЯ
Как уже сообщалось, на днях под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялась конференция, посвященная итогам второго года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы. В своей речи глава государства сделал основной упор на развитие ненефтяного сектора экономики.
Своими оценками задач, поставленных Президентом страны перед госорганами, поделились с газетой «Каспiй» депутаты парламента страны.
Вахид Ахмедов:
- Когда мы принимали еще первую Программу по развитию регионов, Президент поставил перед страной две основные задачи. Первая - обеспечить продовольственную безопасность республики, вторая - создать условия для роста ненефтяного сектора экономики. С тех пор прошло почти 10 лет, и сегодня можно сказать, что кое-что из поставленных задач выполнено.
Но мировой экономический кризис, вызванный не в последнюю очередь резким изменением цен на нефть, не обошло стороной и Азербайджан. Поэтому Президент, когда проводил заседание Кабмина, а потом собрание руководителей экономического блока правительства, и наконец, на днях - конференцию по региональному развитию, - говоря на эту тему, поставил неотложные задачи перед правительством, и сделал месседжи для народа о том, как в целом обстоят дела в стране.
Безусловно, в Азербайджане есть ряд вопросов, требующих безотлагательного решения. Прежде всего, необходимо в срочном порядке осуществить реформирование банковской системы, для оздоровления этой сферы консолидировать коммерческие банки. Обеспечить рост ненефтяного сектора. Министерству экономики были даны конкретные поручения разработать специальную программу, и, кстати, накануне руководитель этого ведомства заявил, что имеется 150 проектов, требующих инвестиций в размере $1,5 млрд.
Все эти вопросы обсуждались и раньше, в том числе и с нами - членами парламентского комитета по экономике. Мы тоже выдвигали свои предложения по этим наболевшим вопросам. Надо сказать, что времени у всех у нас очень мало - надо быстро, в течение года-полутора провести все эти мероприятия в жизнь. Мы должны сделать все для того, чтобы резко увеличить долю ненефтяного сектора экономики. Для этого в первую очередь надо легализовать сферу экспорта-импорта, устранить все барьеры, препятствующие предпринимателям свободно вывозить свой товар за рубеж, и привозить оттуда нужную ему продукцию.
Во-вторых, надо окончательно искоренить в Азербайджане монополию, хотя бы на первоначальном этапе минимизировать это явление. В-третьих, избавиться от коррупции. В качестве примера в этом деле Президент привел деятельность Службы Аsаn Xidmət, подчеркнув, что это вполне решаемая проблема.
Примечательно, что уже значительно облегчилась ситуация в сфере лицензирования различных видов товаров. Но надо провести еще массу подобных мероприятий, чтобы выйти из трудного положения, так сказать, поднять экономику страны на прежний высокий уровень. По моим прогнозам, в течение 2016 года цены на нефть, если даже и поднимутся, то незначительно. В первой половине года цена на нефть может достичь, разве что, $35-40 за баррель, но что будет во второй половине года, в целом будет зависеть от политической ситуации в мире. Уверен, что последние указы и распоряжения Президента будут способствовать развитию ненефтяного сектора экономики.
Говхар Бахшалиева:
- В связи с мировым финансовым кризисом и резким удешевлением нефти, Азербайджан столкнулся с целым рядом проблем, как и многие страны. Даже вроде бы ускоренно развивающийся, процветающий Китай - там руководство тоже вынуждено бороться с экономическим кризисом.
Я приветствую те выводы и задачи, которые озвучил Президент во время последней конференции. Было освещено много вопросов, выступление главы государства было разноплановым. Я думаю, что в результате реализации всех этих мероприятий, мы очень быстро выйдем из финансового кризиса.
Но я хотела бы еще подчеркнуть, что если самые благие намерения, наилучшие программы и планы бойкотируются на местах, на деле, то ни к каким результатам они не приводят. Поэтому успешное претворение в жизнь всех новых установок Президента страны зависит от того, насколько все мы на своих рабочих местах будем следовать им.
Ситуация в Азербайджане сейчас немного экстремальная. Мы как-то самоуспокоились за долгие годы высоких цен на нефть, думали, что так всегда и будет. Однако настало время, когда все мы убедились, что надеяться на одну нефть нельзя. Надо срочно развивать ненефтяной сектор. И хорошо, что сама судьба предоставила для этого азербайджанскому народу много возможностей.
Например, сельское хозяйство - у нас есть фрукты и овощи, каких нет нигде в мире. Это не мои слова, об их вкусе писали еще средневековые арабские путешественники. Нам надо развивать виноградарство, и вообще внутреннее производство в различных сферах.
Спрашивается, почему у нас нет даже легкой промышленности, чтобы выпускать собственную одежду? Это ведь не так трудно. Чтобы люди в первую очередь покупали свои товары. Вот в Китае, к примеру, сейчас удается справляться с кризисом - они просто запретили хождение иностранных валют на внутреннем рынке. Считаю, что нам тоже было бы неплохо сделать это. Ведь операции в долларах способствуют удешевлению маната. Пусть валюту продают только тем, кто собирается ехать за границу. Кроме того, КНР меньше других ощутила этот кризис, потому что у них налажено собственное производство абсолютно во всех сферах человеческой деятельности.
Потму наш Президент говорит о необходимости роста ненефтяного сектора экономики. Если мы будем выполнять установки главы государства, то сможем очень скоро вырваться из оков кризиса.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать