• пятница, 19 Апреля, 22:36
  • Baku Баку 24°C

Радикалы озабочены

29 января 2016 | 12:35
Радикалы озабочены

НРАВЫ
На фоне проведенного 24 января совещания оппозиции по вопросу экономической ситуации в стране и мире, начинает вырисовываться фигура нового лидера. Правда, насколько он новый, вопрос спорный. Речь идет о лидере Народной партии, экс-премьере Панахе Гусейне, который решил взять бразды правления объединенной оппозицией в свои руки.
Пока не лидер, а инициатор
Кстати, именно Панах Гусейн выступил инициатором проведения этого совещания, уповая на то, что это станет новым шагом к объединению демократически сил, коими себя называет отечественная оппозиция. Правда, как мы уже писали, положительная сторона проведения подобного мероприятия уже видна невооруженным взглядом - в большей части оппозиции понимают, что в период общемирового кризиса, который коснулся и Азербайджана, конфронтации есть более реальная альтернатива - консолидация всех сил в стране по выходу из кризиса минимальными потерями.
Что касается П.Гусейна, ему обольщаться по поводу лидерства не стоит. В рядах оппозиции больше поговаривают о его безынициативности, способности только воплощать в жизнь чужие идеи. Тем не менее, он смог собрать большую часть оппозиции воедино. Пока только на совещание, что будет дальше, покажет время.
Ложка дегтя
Но не обходится и без ложки дегтя в бочке с медом. Отказ «Мусават» и ПНФА принять участие в совещании, в то же время участие в нем бывших известных мусаватистов, представленных в движении «Демократия и благоденствие Азербайджана», в «Белом блоке», говорит о том, что участники этого мероприятия могут начать, говоря техническим языком, к «выбраковке» указанных партий. Поводом для этого может стать еще и тот факт, что в совещании принял участие лидер альтернативного ПНФА под руководством Рази Нуруллаева.
С чего бы это? До последнего времени не проявлявшие интереса к «Мусават» Вургун Эйюб, Эллада Мамедли вдруг подключаются к совещанию, а лидер «Белого блока» Турал Аббаслы оказывается одним из инициаторов проведения этого мероприятия, А Р.Нуруллаев перекрывает дорогу А.Керимли, который, возможно, и хотел бы участвовать в совещании. Но не с теми целями, которые преследовало совещание, а попытаться упрочить свое положение «главного радикала».
Позитивное явление
В прежние времена инициаторами подобных объединений были ПНФА и «Мусават». Но, как ни странно, именно они и были пособниками развала объединений и блоков. Согласитесь, что все это надоедает, и участники совещания (ПКНФА, НПА, ДПА, ПГР, «Азадлыг», «Айдынлар» и другие партии, ДБА, Белый блок, Объединение сел Баку, ряд НПО) нашли в себе силы подтвердить, что могут обойтись без тех, кто подобно испанской корриде пытается доказать свое превосходство в радикализме. Более того, председатели указанных партий подтвердили, что в дальнейшем «радикалы» не смогут вмешиваться во все дела.
Например, лидер ПКНФА Мирмахмуд Миралиоглу признал, что в силу указанных причин оппозиция очень давно не могла собраться в таком расширенном составе, а лидер «демократов» Сардар Джалалоглу считает это совещание в жизни оппозиции «позитивным явлением».
Красный свет для радикалов
Возмутила участников совещания поза, в которую встали ПНФА и «Мусават». Однако, лидер «Белого блока» Т.Аббаслы считает, что имидж партии определяет не лидер, а общественное мнение.
«Одна-две партии не могут предоставить кому-то лицензию на оппозиционную деятельность. Лидеры сидят в теплых кабинетах, потом, вынув из закромов программу 10-летней давности, представляют ее общественности как новейшую. Это ли оппозиционная деятельность? Вам не нравится наше мероприятие? Так проведите свое, мы придем и поучаствуем. Но ведь вы и этого не можете сделать», - сказал он.
Поза позой, однако, ясно, что в ПНФА и «Мусават» сильно озабочены сложившейся ситуацией. Они понимают, что чем больше партий будет объединяться под указанной инициативой, тем больше шансов у «отказников» оказаться на обочине событий. Для этих партий уже загорелся предупреждающий красный свет.
«Белые» на подходе
Совещание, видимо, воодушевило лидера «Белого блока» Т.Аббаслы, ибо он окончательно заявил о создании в течение ближайших 5-6 месяцев новой партии на базе блока. То есть это будет еще один удар под дых партии «Мусават». Но это нисколько не значит, что новая партия будет настолько сильна, что сразу сможет конкурировать, - это исключено.
Дело в том, что большинство участников «Белого блока» это члены партии «Мусават», в основном молодежь. По словам Т.Аббаслы, когда будет создана «Белая партия», бывшие мусаватисты должны будут покинуть партию «Мусават», так как устав запрещает членство одного человека одновременно в двух партиях.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать