• вторник, 16 Апреля, 12:43
  • Baku Баку 19°C

Примирение по-израильски

29 января 2016 | 13:27
Примирение по-израильски

Наконец, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приоткрыл завесу претензий к Турции. Их у него оказалось немало, в том числе, якобы, именно оттуда переправляется в Сирию большинство пересекающих границу боевиков, пополняющих кадровый потенциал так называемого «исламского государства» (ИГ). Якобы посредством этой страны финансируется терроризм, а террористы уже долгое время продают туда нефть, ИГ долгое время пользуется турецкими деньгами, Анкара к тому же покровительствует палестинскому исламистскому движению ХАМАС.
Позицию, а может и позу премьера понять можно, поскольку заявления эти сделаны были во время встречи с Алексисом Ципрасом. Греция давно и хронически враждует с братским нам государством и уже который год безуспешно пытается отстранить Турцию от урегулирования кипрской проблемы с целью решить ее без учета интересов населения Северного Кипра.
Неясный момент
Нетаньяху еще до трагедии на корабле «Мави мармара» озвучивал ряд претензий к команде Эрдогана - типа, она отошла от былого центра притяжения, перестала равняться на европейские ценности, тянет страну своими амбициями во времена Османской империи. Геополитический спор, основанный на стратегии развития, имеет место быть, и он ни в коей мере не может помешать нормализации двусторонних отношений. Однако заявления вроде тех, что были озвучены на встрече с Ципрасом, тянут на уголовные обвинения, провоцируя нормальных политиков разорвать всяческие связи с президентом Турции.
А ведь вроде бы сторонами был подготовлен проект соглашения, включающий пункты о возвращении послов и поставках природного газа. Ну, и где эти намерения? Примечательно, что упомянутые высказывания странным образом перекликаются с утверждениями президента России Владимира Путина, который после сбитого в небе Турции бомбардировщика Су-24 вдруг «неожиданно прозрел», обнаружив, что оказывается «нефть из мест добычи, которые контролируются ИГ, в промышленных масштабах поступает на территорию Турции». Однако впоследствии выяснилось, что это «фейк» - на кадрах были запечатлены цистерны с нефтью, добытой на месторождениях Курдской автономии Ирака.
Более того, с поддержкой Анкары выступил и представитель Госдепа США Марк Тонер, назвав бездоказательными слова политиков Греции и Израиля о том, что боевики ИГфинансируются за счет денег, которые выручают от продажи сырья туркам. Прежде всего, это не имеет экономического смысла, да и вообще руководителям «высокого полета» не пристало так вот марать своих партнеров по международной безопасности.
Повторюсь, в случае с греками все шито белыми нитками, а вот представители еврейской национальности, для которых те же оттомане в начале XX века предоставили все условия для первой волны возвращения на «землю обетованную», перессорившись с арабами, зря допускают такие шпильки. Более того, именно тюрки создавали этой нации, в отличие от ее семито-хамитских братьев и даже европейцев, максимум условий для развития, на протяжение семи столетий служа им надежным щитом. Да и сейчас Турция как сильнейшая держава в регионе в составе НАТО делает немало для Израиля.
Понятно, что у Нетаньяху весьма приятельские связи с Владимиром Путиным, но будет ли Москва в случае объединения арабской улицы против еврейского государства на его стороне - вот в чем вопрос. Практика, особенно времен заигрывания Кремля с Ясиром Арафатом, Муаммаром Каддафи, Саддамом Хусейном и прочими, не очень-то любившими Израиль «товарищами», показывает, что Россия не будет ссориться с большинством.
Так что же будет?
Как сказал газете «Каспiй» политолог Ильгар Велизаде, Израиль ищет свою выгоду в клубке противоречий, опутавших как Сирию, так и регион в целом:
- На первый взгляд в его действиях просматриваются противоречия - он вроде бы находится в процессе нормализации отношений с Турцией, который движется «со скрипом». В Израиле уже успели сформироваться лобби, поддерживающие и не поддерживающие Анкару. С другой стороны не исключено, что идет процесс торга Израиля с турецкой стороной относительно условий нормализации отношений, он пытается выторговать для себя какие-то преимущества, и для достижения этой цели он в числе прочего пытается использовать и такие рычаги, как якобы имеющий место факт нефтяного бизнеса с ИГ.
Нельзя исключать и солидаризации Тель-Авива с Москвой в некоторых вопросах, согласованных действий. Однако спонсором нормализации отношений между Турцией и Израилем выступают США. Потому в этом вопросе для Израиля поле для маневра ограничено, и несмотря на эти заявления, процесс примирения пойдет. Хотя, конечно, он будет не простым - внешние силы и в частности Россия будут чинить препятствия этому процессу, используя близкие ей круги в Израиле.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать