• пятница, 19 Апреля, 02:10
  • Baku Баку 18°C

Парень из Баку

31 января 2016 | 12:51
Парень из Баку

ПРИЗВАНИЕ
Заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде не перестает удивлять нас, постоянно проявляя себя в различных творческих направлениях. Актер, режиссер, художник, продюсер, телеведущий, издатель, автор статей и очерков о Баку. Он всегда полон идей и энергии. Читатель, вероятно, задастся вполне резонным вопросом: откуда столько всего? Для ответа на него давайте обратимся к биографии этого интересного человека.
Творческие задатки Бахрам унаследовал от своих родителей. Всем, кто знаком с семьей Багирзаде, прекрасно известно, что задолго до появления на свет заслуженного артиста его родители принимали участие в самодеятельности, играя в драматическом кружке. Правда, никто из них впоследствии не пошел по стезе искусства: отец был полковником МВД, мама - педагогом. Бахрам с раннего детства полюбил кино и даже подумывал связать с ним свое будущее.
Наблюдая за актерами на телеэкране, мальчик начал имитировать их слова и жесты, выявив в себе талант пародиста. Позже он часто развлекал родных и близких, изображая различных знаменитостей. Лучше всех ему удавались Яшар Нури и Савелий Крамаров. В 1978 году мама отвела его во Дворец пионеров и школьников им. Ю.Гагарина (ныне Дворец детского и юношеского творчества им. Т.Исмайлова), где он стал учиться танцам в известном детском ансамбле Cücələrim. Именно здесь он и полюбил сцену.
«Помимо танцев родители записали меня и в другие кружки. Моделирование, рисование, гандбол, плавание, баскетбол, фотодело, гармонь... Надеюсь, ничего не забыл. Они практически не давали мне дыхнуть, в хорошем смысле слова, делая все, чтобы я развивался многосторонне, и я благодарен им за это. Их старания были не напрасны. Сегодня я поступаю так же и со своими детьми, посвящая их образованию весь свой досуг. Вожу их на уроки английского языка, математики, записал в шашечный кружок»
Вот откуда в нем «столько всего», что позволяет артисту проявлять себя в самых различных амплуа. Впрочем, не будем торопить события, забегая вперед в нашем повествовании.
В том же 1978-м с ним произошло событие, еще более укрепившее в мальчике стремление быть на виду. Произошло это во время визита в Азербайджан Леонида Ильича Брежнева. Бахраму выпала честь вручить генсеку букет цветов. Брежнев притянул ребенка к себе и крепко расцеловал. Польщенный таким вниманием, Бахрам не умывался после этого целых три дня...
Так он рос, развиваясь творчески, и вскоре увлекся КВН. Бахрам начал выступать за команду своей школы №189 и спустя некоторое время стал ее капитаном и главным постановщиком сцен. Там он впервые появился в образе парня в кепке-аэродром, который впоследствии стал его визитной карточкой и навсегда запомнился всем любителям КВН.
Колоритный персонаж, да и сама игра Бахрама не ускользнули от внимания Анара Мамедханова. Здесь хотелось бы сделать небольшой экскурс и рассказать подробнее об эпизоде, который позже прославил Бахрама на весь бывший Советский Союз.
В 1991 году он принимал участие в музыкальном конкурсе «Бакинская осень», проводившемся во Дворце Республики (ныне Дворец Гейдара Алиева). Он станцевал под песню Айгюн Меликовой, и дуэт занял первое место. После выступления к нему подошел Мамедханов и со словами: «Я тебя узнал. Ты тот самый парень в кепке-аэродром, который выступал за команду КВН 189-й школы» - предложил ему влиться в коллектив его новой команды «Парни из Баку». Отметим, что на тот момент Бахрам уже являлся студентом режиссерского факультета Бакинского государственного университета.
«Я был самым слабым среди остальных ребят, из-за чего мне приходилось долго работать над собой. Если все занимались по два-три часа, то мне приходилось тратить на это все восемь. Команда «Парни из Баку» образовалась через несколько месяцев после январских событий 1990 года и стала нашим оружием, благодаря которому мы прорвали информационную блокаду»
Юмор и артистизм молодежи дали свои плоды спустя всего два года с момента образования команды. В 1992-м они стали чемпионами КВН, а еще через три года - обладателями летнего Кубка КВН. Последнее событие, что примечательно, имело место в Баку. Турнир проходил на сцене бывшего Дворца Республики, и наши соотечественники победили одесситов - одну из сильнейших команд в истории КВН. С триумфом их позже поздравил сам Гейдар Алиев, горячо пожав руку каждому участнику, и впредь не пропускал ни одного выступления молодых артистов.
Само название «Парни из Баку» превратилось в некий бренд, а шутки команды стали крылатыми. Шоу с участием молодых артистов всегда сопровождалось аншлагом. Множество выступлений провел за команду Бахрам, и каждое из них было особым и запоминающимся. Но все же есть среди них одно, которое врезалось в память многих непредсказуемой развязкой.
Да-да, речь идет о том самом нашумевшем прощальном монологе заслуженного артиста, произнесенном им в 2000 году на Турнире десяти лучших команд КВН XX века. На протяжении всей его речи зал был погружен в глубокое молчание. Вскоре затих и сам Бахрам. По щекам кавээнщика текли слезы. Это был трогательный момент. Сидевшие в зале родители Бахрама тоже прослезились, как и один из членов жюри - замечательный артист Александр Абдулов. Напомним, что в тот день бакинцы стали победителями турнира.
«Да, выступлений было много, и слава Богу, я всегда ощущал, что энергия зала была положительной. Но тот монолог стал для меня особенным. Я сам не ожидал такого финала. Сказать «Прощай, КВН» оказалось труднее, чем думал. Я и теперь, как вы знаете, выступаю на ежегодных апрельских концертах «Планета Парни из Баку», но это уже совсем другое…»
После ухода из КВН Бахрам несколько лет занимался строительным бизнесом. Но спустя шесть лет вновь появился на публике в качестве ведущего передачи «Наш любимый гость», транслируемой телеканалом Space. К сожалению, передача просуществовала недолго. Однако все 20 выпусков, в рамках которых Бахрам за стаканчиком горячего чая вел задушевные беседы с Евгением Догой, Александром Ширвиндтом, Михаилом Державиным, Резо Чхеидзе, Вячеславом Шалевичем, Александром Гаркалиным, Радмилой Караклаич, Вахтангом Кикабидзе и многими другими знаменитостями, приковывали зрителей к экранам, принося высокий рейтинг.
Еще в начале 90-х Бахрама начали приглашать в кино. На сегодняшний день его фильмография насчитывает 21 художественную киноленту, среди которых такие известные картины, как «Сон», «Не бойся, я с тобой! 1919», «Утро», «Однажды на Кавказе», «Проверка», «Преследование» и другие. Кроме того, он лично продюсировал две короткометражные ленты («Скрипка» и «Надежда») и готовится выступить в качестве режиссера короткометражки.
«Недавно мне предложили роль азербайджанского мафиози в турецком телесериале. Вот думаю - соглашаться или нет. Скорее всего, откажусь: не люблю играть плохих азербайджанцев»
В прошлом году Бахрам Багирзаде удостоен почетного звания «Заслуженный артист Азербайджана». Чуть позже настал черед удивлять окружающих своим талантом в изобразительном искусстве. Правда, юмор и здесь дал о себе знать: Бахрам отдает предпочтение жанру карикатуры. Теперь наряду с Союзом кинематографистов Бахрам также является членом Объединения карикатуристов Азербайджана.
Ну а с недавних пор он активно увлекся издательским делом. Уже вышло в свет 10 архитектурно-строительных каталогов «Галерея», а также книги «Город - единство непохожих», «Письма мэру» и др. Скоро мы увидим на книжных прилавках его очередное детище под названием «Ичери шехер в кинолентах», где собраны эпизоды из знаменитых фильмов, снятых на территории «Бакинского акрополя». Заслуженный артист является и автором книг «Мои любимые блюда» и «СССР: плюсы и минусы».
«Я не могу все время заниматься одним и тем же, мне нравится разнообразие. Я движим идеями, а их у меня предостаточно. Мне нравится браться за что-то и доводить дело до конца. Вообще, каждый может достигнуть своей цели. Главное - идти к ней, невзирая на трудности»
Видимо, благодаря умению проявлять талант и трудолюбие во всех начинаниях он стал одним из звездных послов по спортивной дисциплине «пляжный футбол» на недавно проходивших в Баку первых в истории Европейских играх. И именно он был одним из немногих, кто, облачась в спортивную форму, нес факел по окрестностям Ичери шехер. Чем же еще удивит нас Бахрам Багирзаде? Поживем - увидим…
Мамед МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать