• суббота, 20 Апреля, 15:20
  • Baku Баку 23°C

Футбол возвращается

29 января 2016 | 19:10
Футбол возвращается

Завтра в Азербайджане возобновятся матчи футбольной Тоpaz Премьер-лиги. Игры первенства пройдут после зимнего перерыва, продлившегося более месяца, и команды продолжат борьбу за призовые места.
За минувший период ряд клубов провели усиленную подготовку на территории страны, а другая группа команд отправилась в соседнюю Турцию, где провели также несколько товарищеских матчей.
Матчи 19-го тура национального первенства, как обычно, будут разделены на два игровых дня.
30 января
«Кяпаз» - «Габала»
Судьи: Фариз Юсифов, Вагиф Мусаев, Нахид Алиев, Зия Насиров.
Гянджинский городской стадион, 14:00.
«Нефтчи» - «Сумгайыт»
Судьи: Алияр Агаев, Зейнал Зейналов, Рза Мамедов, Рамиль Диниев.
«Баксель Арена», 16:30.
31 января
«Хазар-Лянкяран» - «Реван»
Судьи: Омар Пашаев, Намик Гусейнов, Кямран Байрамов, Инглаб Мамедов.
Лянкяранский городской Центральный стадион, 13:30.
АЗАЛ - «Карабах»
Судьи: Рагим Гасанов, Яшар Аббасов, Искендер Алиев, Реван Гамзазаде. «АЗАЛ Арена», 15:00.
«Зиря» - «Интер»
Судьи: Рауф Джаббаров, Мехман Махмудов, Мубариз Гашимов, Эльвин Аскеров.
Стадион спортивного комплекса в поселке Зиря, 17:30.
В преддверии тура корреспондент газеты «Каспiй» встретился с наставниками некоторых команд и попросил рассказать о подготовке ко второй части сезона и предстоящим поединкам в частности.
Аскер Абдуллаев, главный тренер «Нефтчи»:
- Как вы знаете, в этом году мы не стали ехать в Анталью, остались в Баку и провели здесь сборы в два этапа. Первую часть сборов посвятили физподготовке, а вторую - улучшению взаимосвязей на поле, наигрывали состав, проверяли новичков. Кроме того, приняли участие в товарищеском турнире «Кубок CBC Sport» вместе с клубами премьер-лиги и первого дивизиона, став обладателями трофея. Одним словом, я остался доволен зимними сборами. Неплохо подготовились ко второй половине сезона. Назвал бы нашу подготовку удовлетворительной.
Что касается предстоящего матча с «Сумгайытом», этот клуб для нас всегда был трудным соперником. Кроме того, команда осуществила хорошие трансферы и значительно усилилась. Особенно выделил бы приход в команду вратаря сборной Азербайджана Салахата Агаева, нападающего национальной команды Вагифа Джавадова и экс-защитника сборной Расима Рамалданова. В любом случае, нас ждет трудная игра. Да, в этом сезоне мы дважды их обыграли в чемпионате, но это ни о чем не свидетельствует. Понимаем, насколько все будет трудно в этот раз.
Заур Сванадзе, главный тренер бакинского «Интера»:
- Сейчас нас ждет сложная игра против «Зиря». В принципе нам не привыкать, так как для «Интера» в этом сезоне нет слабых соперников. Мы хорошо подготовились к сезону. Насколько хорошо - покажет первая игра. В команде появились новички. Также решили вернуть Юрия Фоменко. Как вы знаете, на сборах мы не забили ни одного мяча. Нужно было составить конкуренцию в атаке, поэтому украинский форвард снова будет играть в «Интере». Мне сложно оценить его форму, так как во время зимнего перерыва он тренировался в дубле. Но надеемся на его опыт и мастерство, а физподготовку будем улучшать уже по ходу чемпионата.
Роман Григорчук, главный тренер «Габалы»:
- Мои подопечные готовы бороться за чемпионство. Насколько хорошо мы готовы? Достаточно, чтобы побороться за высокие позиции в турнирной таблице. Были и сложные товарищеские матчи, и качественные тренировки в Турции. Что еще нужно для футболиста? Прекрасные условия и работа по плану.
Что касается предстоящего матча с «Кяпазом», то нас ждет очень тяжелая игра. У гянджинцев хорошая команда и дома она очень уверенно играет. Они борются до конца, поэтому нельзя расслабляться ни на секунду. Немало очков они у нас отобрали, поэтому мы принципиально подходим к этой игре. Дело даже не в очках. Мы в такой ситуации, что должны побеждать в каждом матче. Если коллектив ставит перед собой задачу стать чемпионом, то надо в каждом поединке играть с максимальной концентрацией, выкладываясь на 100 процентов.
Адиль Шукюров, главный тренер дебютанта премьер-лиги - «Зиря»:
- Считаю, что вторая часть сезона будет сложнее первой, поэтому добиться результата станет тяжелее. На последних сборах в Турции нам удалось реализовать все, что планировали изначально. В частности, подправили физическое состояние команды, и я очень рад этому факту. В контрольных играх хорошо поработали над недостатками. В целом мне не к чему придраться.
Несмотря на статус дебютанта, наша команда завершила первую половину сезона на третьем месте, что уже само по себе является успехом. Сейчас «Зиря» сильнее, по крайней мере, мы старались в этом направлении. Я уже не раз отмечал, что хотим прибавлять с каждым матчем. Переходы в нашу команду Эльвина Мамедова и Вугара Мустафаева лишь усилят нас. Хотя пока рано загадывать. Посмотрим, насколько они помогут нам. Но тот факт, что Мустафаев - один из лидеров молодежной сборной Азербайджана, а Мамедов - игрок национальной команды, уже говорит о многом.
Возможно, Мамедов станет не последним трансфером команды. Ведем переговоры с еще одним игроком. Пока не могу назвать его имя. Могу лишь сказать, что это - иностранец. Так что, если все пройдет успешно, Эльвин будет не последним нашим приобретением.
Впереди нас ждет тяжелый поединок против бакинского «Интера». Соперник является одним из самых стабильных клубов страны. У него имеется и еврокубковый опыт. Пока дважды сыграли в этом сезоне против «банкиров» и заработали два очка. При этом не пропустили ни одного мяча. Нас ждет непростой матч, который хотим выиграть. Знаем, что в отличие от нас, «Интер» ни разу не забил в контрольных играх. Надеюсь, его футболистам вновь будет трудно поразить наши ворота. Во всяком случае, надо сделать все необходимое, чтобы не дать сопернику возможности сыграть в свой футбол.
Также слышал, что из-за финансовых проблем «Интер» могут лишить участия в еврокубках. В конце сезона все узнаем, а пока надо сконцентрироваться на чемпионате. Если даже их лишат такой возможности, это не значит, что они не будут играть в полную силу. Исключаю подобную вероятность. Мы знаем, на что они способны, поэтому надо быть начеку.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать