• пятница, 29 Марта, 00:09
  • Baku Баку 7°C

«ELS» проведет «exit-poll» на президентских выборах в Азербайджане

25 сентября 2013 | 15:11
«ELS» проведет «exit-poll» на президентских выборах в Азербайджане
Сегодня, 25 сентября состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Азербайджана.
Как сообщает 1news.az, на заседании ЦИК зарегистрировал организацию, которая осуществит «exit-poll» на президентских выборах в Азербайджане (Exit poll - используемая в мировой социологической практике процедура опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования).
В ходе заседания было рассмотрено обращение организации Центра независимых исследований (ЦНИ) Азербайджана «ELS» и ОО «Правовое просвещение молодежи Сумгаита».
На основании представленных документов был зарегистрирован Центр независимых исследований (ЦНИ) Азербайджана «ELS».
ОО «Правовое просвещение молодежи Сумгаита» не было зарегистрировано.
Были также зарегистрированы представители партии «Адалят» и Социал-демократической партии Азербайджана.
На заседании М.Панахов сообщил, что число лиц, желающих проводить наблюдения в рамках определенных округов достигло 25 292 человек, число наблюдателей по стране 4072, а число международных наблюдателей достигло 697.
Центризбирком Азербайджана официально зарегистрировал 10 кандидатов на пост президента: действующего главу государства Ильхама Алиева, Игбала Агазаде (партия «Умид»), Захида Оруджа, Гудрата Гасангулиева (партия Единого народного фронта), Араза Ализаде (Социал-демократическая партия Азербайджана), Фараджа Гулиева, Хафиза Гаджиева (партия «Современный Мусават»), Джамиля Гасанлы (Национальный совет), Ильяса Исмайлова (партия «Адалят») и Сардара Джалалоглу (Демократическая партия Азербайджана). Выборы президента Азербайджана проводятся раз в пять лет.
В этом году они состоятся 9 октября. Правом избрания на пост главы государства обладают граждане страны с высшим образованием, проживающие на территории Азербайджана более 10 лет, не осужденные по тяжкому преступлению, не имеющие обязательств перед другими государствами и двойного гражданства.
banner

Советуем почитать