• пятница, 29 Марта, 05:30
  • Baku Баку 7°C

2016 год будет самым жарким за всю историю метеонаблюдений - ученые

01 февраля 2016 | 13:54
2016 год будет самым жарким за всю историю метеонаблюдений - ученые
Сегодня, 1 февраля, британские ученые предоставили данные о том, что в ближайшие годы температура на Земле будет продолжать повышаться.
Это объясняется, как считают научные специалисты, за счет процессов, обусловленных Эль-Ниньо - фазой Южной осцилляции, представляющей процесс колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, а так же и количеством выбросов парниковых газов.
Также научные сотрудники предупреждают, что наступивший 2016 год будет самым жарким во всей истории метеорологических наблюдений. Относительно следующего 2017 года, то он, по мнению метрологов, никаких особенных рекордов, не принесет. В этом случае основной причиной будет обратный процесс Эль-Ниньо - Ла-Нинья.
Более точный прогноз ученые дать не могут, так как в основном, все прогнозы базируются на расчетах выброса парниковых газов. А такой составляющий важный фактор, как температура океана, можно предсказать далеко не всегда, - так отмечает представитель метеорологической службы Великобритании Даг Смит.
Planet-today
banner

Советуем почитать