• суббота, 20 Апреля, 02:51
  • Baku Баку 15°C

Дальше некуда

01 февраля 2016 | 15:31
Дальше некуда

НРАВЫ
То, что армяне повсеместно воруют все и вся - от кухни до музыки, - ни для кого не секрет. От души народ посмеялся и над тем, как армяне пытались доказать, что именно они научили египтян строить пирамиды, а Киев и Львов - исконно армянские города. А англичане были в шоке, когда узнали, что они произошли от… армян.
Последняя их попытка была присвоить грузинские церкви, вина, музыку… Но когда они посягнули на самих грузин, более того, именитых, терпение лопнуло. Известный грузинский поэт, писатель, автор сборников «В тишине одной ночи», «Небо и фонтан», «Солнечные всходы», «Адреса», «Я и я», «По земному времени», «Черная пантера» и многих других произведений, просто не выдержал и высказал в газете «Картули Ситква» («Грузинское слово») все, что он думает по этому поводу.
«Начну с того, что я очень уважаю армян, у меня много друзей среди них. Я был первый, кто перевел стихотворения великого поэта Аветика Исакяна, но что мне делать, если не могу видеть, как они присваивают грузинских общественных деятелей, выдавая их за армян.
Однажды в Вашингтоне я случайно увидел бутылку «Борджоми» с армянской этикеткой.
Мне было не до смеха, я обиделся, но вспомнил, что продаются армянские вина: «Киндзмараули», «Саперави», «Хванчкара», у меня нервы уже были на пределе. Он может и отнимает, но ты на что, зачем уступаешь?
Оказывается, Шота Руставели - тоже армянин... Однажды в Ереване я провел вечер поэзии, все было замечательно. И вдруг одна дама подошла ко мне и спросила по-русски: «Дорогой Джансуг, а это правда, что Ашот Руставели был армянином?»
Немного задумавшись, я ответил: «Да, это правда, но он настолько ненавидел собственный родной язык, что написал поэму «Витязь в тигровой шкуре» на грузинском». Ей явно не понравился мой ответ и она в негодовании отошла прочь.
Недавно я услышал про песню «Квавилебис Квекана»: оказывается, она тоже армянская.
Если посмотреть, то Тбилиси тоже строили армяне, и многие церкви - их заслуга. И - почему бы нет, - грузинский танец «Даиси» тоже армянский. Короче, дальше терпеть некуда!!!
Дорогие мои армяне, Грузия это страна танцев и песни. Наша песня «Чакруло» была запущена в космос. Так давайте, объявите и эту песню своей.
Разве Илья Чавчавадзе, Руставели, Михаил Джавахишвили тоже армяне? А может, и сванский - ваш язык и вы гордитесь этим?
Неужели каждый грузин является армянином, и только Миша Саакян - грузин? Прошу принять это за шутку и воздержаться от комментариев!
Недавно в прямом эфире прекрасно развернул эту тему доктор наук Бондо Арвеладзе: он во всем «признался» и посоветовал армянам воздержаться и не проникаться злобой и ненавистью.
Отлично беседовал и Александр Абдаладзе, хотя я не согласен с негрузинским происхождением Бидзины Иванишвили и смею отметить, что это тоже уже армянское мышление.
И наконец, самое главное, я призываю власти Грузии: соизвольте защитить, наконец, беспризорную Грузию!
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать