• четверг, 25 Апреля, 14:27
  • Baku Баку 23°C

Всегда в авангарде

02 февраля 2016 | 10:09
Всегда в авангарде

ДАТА
В 1996 году по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева был проведен I форум азербайджанской молодежи, где приняли участие более 2 тысяч представителей из всех регионов республики. Форум значительно способствовал оживлению работы в этом сегменте государственного строительства. И уже через год глава государства подписал распоряжение, согласно которому 2 февраля был объявлен Днем молодежи Азербайджана.
Сегодня молодежная политика превратилась в важную составную часть государственной политики страны, а сама молодежь отличается активной деятельностью во всех областях общественной жизни, играет важную роль в осуществлении социальных, гуманитарных, экономических и политических мероприятий. В результате созданных государством широких возможностей она превратилась в авангардную силу общества.
Основные направления Законом «О государственной молодежной политике» определены следующим образом:
- морально-нравственное воспитание молодежи и ее участие в культурной жизни;
- государственная забота о талантливой молодежи;
- охрана здоровья и физическое развитие молодежи;
- обеспечение занятости молодежи;
- государственная помощь молодым семьям;
- государственная помощь молодежным организациям.

За все это время было проведено шесть форумов молодежи Азербайджана, четыре из которых приходятся на последние 10 лет. В целях полного и верного использования потенциала молодежи в интересах страны, обеспечения рациональной занятости молодежи и ее осуществления ее участия в системе государственного управления Президент Ильхам Алиев 30 августа 2005 года подписал указ «Об утверждении Государственной программы молодежи Азербайджана (на 2005-2009-е годы)», который служит всестороннему росту государственной заботы о молодежи страны.
В указе отображены основные направления государственной молодежной политики. Согласно программе были осуществлены мероприятия по социальной защите молодежи, обеспечению занятости, стимуляции творческого поиска, воспитанию в национальном духе, усилению военно-патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни. В 2005-2009-х гг. Государственная программа по молодежной политике была успешно реализована, и были осуществлены более 100 пунктов данной программы.
По указу главы государства в 2006 году Министерство молодежи и спорта было реорганизовано, и на главный исполнительный орган молодежной политике были возложены новые обязанности. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев объявил 2007-й Годом молодежи. «Государственная программа о развитии творческого потенциала детей (молодежи), обладающих особым талантом» (2006-2010 гг.), а также «Государственная программа о развитии профессионально-технического образования в Азербайджанской Республике» (2007-2012 гг.) обеспечивают еще большее усовершенствование молодежной политики.
Они стали основой для выявления творческого потенциала молодежи, создания требуемых условий для реализации творческого потенциала и его управления, а также повышению интеллектуального уровня молодежи, проведения с ней соответствующих мероприятий, решения социальных проблем молодежи. На сегодня молодежь представлена в государственных органах, парламенте, муниципалитетах, бизнес структурах и других областях и вносят свой вклад в развитие общества.
Так, более 60% всех принятых на работу сотрудников государственных органов составляли молодые кадры. 28% - 4303 члена муниципалитета представляют молодежь, из них 326 человек занимают должность председателя. Кроме того, местные молодежные организации приняты в члены 11 международных организаций.
В рамках «Государственной программы о получении образования молодежи Азербайджана в зарубежных странах в 2007-2015 гг.» подразумевалась отправка в зарубежные страны для получения там образования более 5000 абитуриентов. На сегодня около 2 тысяч юношей и девушек получают образование в самых престижных университетах мира по специальностям, в которых нуждается наша страна. Функционируют около 200 молодежных организаций, а также студенческие организации в более чем 20 вузах. Широк спектр актуальных задач, которые они ставят перед собой: воспитание в молодежи патриотического духа, ликвидация безработицы, информирование, здоровье, образование молодежи, позиция активного гражданина, культурная пропаганда широких масс и т.д.
Были сделаны соответствующие шаги для строительства Центра молодежи в Баку и «Домов молодежи» практически во всех регионах страны. В рамках программы социально-экономического развития города Баку и прилегающих населенных пунктов подтверждены проекты строительства Домов молодежи во всех районах столицы.
Осуществленные в последние годы мероприятия ускорили создание залога и политических, социально-экономических, организационно-правовых условий для обеспечения всестороннего развития молодежи, увеличения ее общественно политической активности. 6 апреля 2011 года Президент Ильхам Алиев подписал Указ «О Государственной программе «Молодежь Азербайджана в 2011-2015 гг.» С целью стимуляции связанной с молодежной политики деятельности в направлении науки, образования, культуры и других социальных сфер был учрежден Фонд молодежи. На Государственную программу молодежи из бюджета страны выделены десятки миллионов манатов. Основной целью Государственной программы является еще большее развитие молодежной политики в Азербайджане, создание условий для активного участия молодежи в сфере менеджмента, трудоустройство молодых специалистов и обеспечение решения других социально-экономических проблем.
Таким образом, начинается новый этап государственной молодежной политики, что создаст условия для всестороннего использования азербайджанской молодежью, наравне со всеми слоями общества, осуществляемой Азербайджаном продуманных, последовательных социальных реформ.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать