• четверг, 28 Марта, 21:03
  • Baku Баку 13°C

Выживет сильнейший

30 мая 2013 | 12:09
Выживет сильнейший

Спутниковый оператор ОАО Azerkosmos начал реализацию 40 процентов ресурсов спутника Azerspace 1. Так, телекоммуникационные операторы Северной Африки приступили к использованию ресурсов первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace/Africasat-1a.
Одновременно турецкий медиагигант TRT принял решение вести свою трансляцию на платформе Azerspace/Africasat-1a - на начальном этапе запланирована трансляция четырех из пятнадцати телеканалов TRT. Также завершены работы по размещению местных телерадиоканалов на ресурсах спутника. Главной задачей сегодня является подписание с телерадиоканалами контрактов, а также использование антенн для спутникового телевидения.
Напомним, что Азербайджан намеревается использовать 20 процентов ресурсов своего спутника. Остальная часть будет предложена операторам других стран. Ранее правительство Малайзии уже заключило договор на использование услуг спутника Azerspace-1.
Азербайджан осуществляет работу по диверсификации экономики и развитию новых отраслей промышленности, и создание космической промышленности, вывод спутников на орбиту направлен на устранение зависимости в области информационного обмена от иностранных государств и обеспечение информационной безопасности. Также ставится задача развития человеческих ресурсов и интеллектуального потенциала в новых экономических сферах, формирование экономики инновационного направления.
Однако придется преодолеть немало трудностей. Так, услуги первого спутника могут быть непривлекательными для интернет-провайдеров, оказывающих широкополосные услуги, - такая ситуация связана с технологическими аспектами. Azerkosmos нацелен на оказание услуг по технологии VSAT, ориентированной на крупных коммерческих потребителей. В этой связи работы через спутник могут оказаться слишком дорогими для провайдеров услуг Интернета. Тем не менее, специалисты считают, что даже в Азербайджане существует серьезное число потребителей услуг VSAT. Прежде всего это нефтяные компании, которые могут через Azerspace организовать связь со своими объектами в море и контроль над трубопроводной инфраструктурой. Также спутниковые услуги могут быть интересны Азербайджанскому государственному Каспийскому морскому пароходству и Государственной морской администрации для контроля над судами, коммерческим банкам.
Как бы там ни было, директор Центра информационных системных технологий «Мультимедиа» Осман Гюндуз считает, что сегодня наладить прибыльный бизнес на телекоммуникационных спутниках трудно. «Эта сфера бизнеса давно освоена другими государствами и космическими компаниями, - отметил он, напомнив о странах, имеющих на орбите до 40 спутников. - Они давно оказывают услуги, которые сегодня может предложить азербайджанский спутник. С этим никто и не спорит, время наше не легкое - в эпоху жесткой конкуренции выживает сильнейший. В том числе и в этой сфере», - подчеркнул О.Гюндуз.

Летиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать