• четверг, 28 Марта, 22:03
  • Baku Баку 13°C

Дамоклов меч над «Мусават»,

03 февраля 2016 | 13:18
Дамоклов меч над «Мусават»,

НРАВЫ
Если читатель помнит, еще в конце прошлого года группа исключенных из «Мусават» членов партии обратилась в Бинагадинский районный суд с требованием аннулировать результаты последнего съезда партии. Об этом тогда сообщал бывший председатель Сураханской районной организации партии Ровшан Демирли. По его словам, в представленном в суд заявлении отмечалось о допущенных на последнем съезде партии правонарушениях, выражалось требование аннулировать результаты и созвать внеочередной съезд.
Заявление тогда подписали зампред Объединения женщин «Мусават» Эллада Мамедли, бывшие член Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии Аловсат Талышханлы, председатель Сураханской районной организации «Мусават» Ровшан Демирли, председатель Зенгиланской районной организации партии Руфат Алиев и другие - всего более 10 бывших членов партии. Надо отметить, что до обращения в суд, было идентичное заявление в Министерство юстиции, которое отказалось его рассматривать, заявив, что вопрос является предметом судебного разбирательства.
Дело в том, что лица, недовольные руководством «Мусават», были исключены из рядов партии и сейчас они представлены в созданном бывшим кандидатом на пост башгана Губадом Ибадоглу движении «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА), что и стало поводом для очередного скандала между партией «Мусават» и ДБА.
А предметом скандала стало то, что руководство «Мусават» (опять же устами заместителей - Авт.) обвинило ДБА в организации судебного иска против партии. И это несмотря на то, что руководство ДБА неоднократно заявляло, что иск подан «отставниками» и организация к этому отношение не имеет.
Поднадоевшая ситуация сподвигла руководителя ДБА Губада Ибадоглу высказать мнение по этому поводу, так сказать, расставить точки над «i». По его словам, попытки выставить ДБА в качестве истца в суде, ошибочны. «Наше движение не подавало в суд ни на одну партию, а тем более на «Мусават». Идея нашей организации - демократичный, независимый Азербайджан. Попытки партии «Мусават», значительно потерявшей доверие в обществе, связывать ДБА с судебным процессом, - это проявление попыток политизировать ситуацию, - отметил он, добавив, что руководство ДБА с уважением относится к личным решениям всех членов движения (в какой бы они партии не были представлены - Авт.) и не вмешивается в эти вопросы. - Что касается моего личного мнения, я не считаю положительными действия настоящего не легитимного руководства партии «Мусават» и думаю, что скоро история расставит все на свои места. Хотя у партии было славное прошлое, эта тема для ДБА закрыта».
Лидера ДБА поддержал один из самых активных мусаватистов, ныне заместитель председателя движения Вургун Эйюб. «Все обратившиеся в суд - это люди, которые отдали свои лучшие годы партии «Мусават». Они против несправедливости, и требуют соблюдения своих прав. Связывать это с движением ДБА говорит о грязных помыслах», - отметил он.
Однако в партии «Мусават» продолжают настаивать на то, что все происходящее - это происки руководства ДБА. Заместитель башгана партии Эльман Фаттах утверждает, что попытки не признать свое участие в судебном иске - это по меньшее мере лицемерие. Обосновывает это он тем, что все, подписавшиеся под исковым заявлением, являются не только членами ДБА, но и занимают в движении знаковые должности.
«Руководство ДБА неоднократно заявляло о поддержке судебного иска против «Мусават». Как же получается, что с одной стороны Г.Ибадоглу говорит о непричастности ДБА к иску, с другой высказывает поддержку авторам иска? В этом явно видно лицемерие. Отношение власти к «Мусават» и ПНФА общеизвестно, а ДБА и партия, созданная Рази Нуруллаевым, являются винтиками репрессивного давления на эти партии. Поэтому вывод один - руководство ДБА выполняет волю заказчика», - заявил он.
Безусловно, каждая сторона может представить ситуацию в том ключе, которая ей выгодна. Но в этом деле есть одна неувязочка. Руководство ДБА с правовой точки зрения поступает правильно. Зачем ДБА подавать иск против «Мусават» с требованием пересмотреть итоги съезда? Кандидатом на пост башгана был Г.Ибадоглу, проиграл он с небольшим отставанием, но принял собственное решение - за короткий срок создал большую организацию, которую намерен зарегистрировать в Минюсте. Есть и предпосылки к тому, что движение когда-то может перерасти в партию. Так стоит ли ДБА возвращаться в прошлое и претендовать на бренд «Мусават»? Нет, конечно.
Правда, именно этого, видимо, и опасается «Мусават». Потому что с голословным иском ради иска в суд никто обращаться не будет. Скорее всего, у авторов иска достаточно аргументов, чтобы суд мог принять решение в их пользу.
Есть и другая деталь. Прецедент с созданием одноименной партии Р.Нуруллаевым, уже имеет место и это может быть тревожным звоночком для «Мусават». Лидеру ПНФА-2 удалось сплотить вокруг себя достаточную силу. Подавшие в суд мусаватисты тоже не дилетанты в политике и вполне способны поступить также.
В одном прав Г.Ибадоглу: история расставит все по своим местам, а над «Мусават» повиснет дамоклов меч.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать