• четверг, 28 Марта, 21:16
  • Baku Баку 13°C

Секретариат EITI: при подготовке отчёта Азербайджана по нефтяным доходам выявлены факты коррупции

26 сентября 2013 | 09:36
Секретариат EITI: при подготовке отчёта Азербайджана по нефтяным доходам выявлены факты коррупции

Секретариат Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) выявил факты коррупции при составлении в Азербайджане национального отчёта по нефтяным доходам.
Как заявил сегодня в Баку глава международного секретариата EITI Йонас Моберг (Jonas Moberg), Азербайджан проделал достаточно сложный путь в рамках развития инициативы прозрачности, достиг серьёзных успехов, но любую работу всегда можно усовершенствовать.
«Так, следует более обширно доводить до общественности информацию о доходах и трансфертах. Достижение прозрачности не является итоговым результатом, так как следует также обеспечить эффективное использование полученной информации для борьбы с коррупцией и дальнейшего повышения прозрачности. Проблемы коррупции также были выявлены при разработке отчёта по Азербайджану, что сбивает нас с цели. Коррупция является проблемой и феноменом во всех странах мира, а не только в Азербайджане», – сказал Моберг.
По его словам, следует также отметить, что если 5–10 лет назад информация о заключении нефтяных контрактов и доходов бюджета от этих контрактах была засекречена, то после применения EITI она частично оглашается, и сейчас пришло время для эффективного использования этой информации.
Сегодня в Баку проходит международная конференция «10 лет Азербайджан в EITI. Из истории в новую ступень». Она посвящена 10-летию участия страны в инициативе.
Реализацию инициативы в стране координирует Государственный нефтяной фонд (SOFAZ).

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать