• четверг, 28 Марта, 23:22
  • Baku Баку 13°C

Агентство по авторским правам обнародовало статистику армянского вандализма

03 февраля 2016 | 17:10
Агентство по авторским правам обнародовало статистику армянского вандализма
«На оккупированных Арменией территориях армянскими вандалами разрушены или приведены в негодное состояние 13 памятников мирового значения, 292 памятника национального значения, а также 330 памятников местного значения. Разрушены и осквернены 804 кладбища и 10 мечетей, варварски уничтожены 22 музея и четыре художественные галереи, в которых хранились 40 тысяч экспонатов. В разрушенных и сожженных 927 библиотеках уничтожены 4,6 миллиона экземпляров книг и ценных рукописей».
Как сообщает АПА, об этом говорится в ежегодном отчете Агентства по авторским правам. В отчете отмечается, что в ответ на опубликованные в СМИ Армении статьи, в которых содержались необоснованные претензии в связи с присвоением исконно азербайджанской карабахской породы лошадей, тендира для выпечки азербайджанского национального хлеба, а также попытку внести древний азербайджанский национальный танец «Köçəri» в Список культурного наследия ЮНЕСКО как армянский, Агентство по авторским правам, ссылаясь на исторические факты, научные и этимологические источники, доказало безосновательность армянских претензий.
Отметим, fгентством были переизданы на азербайджанском, русском, английском и французском языках книга «Erməni yadelli nağılları» и брошюра «Gəldim, gördüm..., mənimsədim», обличающие мошенничество армян. Также были изданы брошюры «Erməni tarixi uydurmalarının tarixinə giriş», «Öz-özünü təkzib edən «erməniçilik müəlliflik hüququ» и «Əqli mülkiyyət: folklorun və ənənəvi biliklərin qorunması və erməni plagiatçılığı».
banner

Советуем почитать