• пятница, 29 Марта, 01:41
  • Baku Баку 7°C

Роковая встреча

05 февраля 2016 | 10:22
Роковая встреча

РЕГИОН
В сирийском районе Туркмандагы на границе с Турцией погибли 15 военнослужащих, восемь из которых были в генеральском звании, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на источники в сирийской оппозиции.
Согласно сообщению, место проведения встречи высокопоставленных офицеров режима Асада и российской армии, посвященной обзору состояния дел в данном регионе, а также планированию будущих шагов, подверглось 2 февраля атаке со стороны сил оппозиции.
Считаем потери
В результате атаки были убиты 15 военнослужащих, в том числе четверо российских и четверо генералов Башара Асада. Один из погибших - генерал-лейтенант по имени «Юрий», руководивший наступлением на Туркмандагы. Прочие погибшие российские высшие офицеры, имена, которых не называются, были в звании генерал-майора. Среди погибших генералов Башара Асада - Амед Мунзур, Али Джабир и Али Умран.
Одновременно поступило сообщение о гибели в бою одного из командиров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-лейтенанта Мухсина Каджариана. Как сообщает агентство Fars (Иран), Каджариан был командиром 1-й бронетанковой бригады имени Имама Рзы города Нишапур.
В среду, 3 февраля, военное ведомство России признало потерю в Сирии российского военного советника, который оказывал помощь сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества. «1 февраля в результате минометного обстрела террористами ИГ воинского гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, офицер получил смертельное ранение», - говорится в заявлении Минобороны РФ.
Война без конца?
Все это прямо указывает на вовлеченность России и Ирана в гражданскую войну в Сирии на стороне Башара Асада. На протяжении всей этой гражданской войны, которая продолжается уже пять лет, иранские военнослужащие вместе с силами режима воют против оппозиции. А 30 сентября 2015 года, спустя два дня после выступления президента Путина на Генассамблее ООН, российские бомбардировщики начали наносить авиаудары по оппозиции дамасскому режиму. И хотя Россия заявляла, что будет атаковать ИГ, на самом деле она бомбила регионы, которые находились под контролем оппозиции дамасскому режиму. Эти авиаудары обеспечили поддержку сухопутным операциям верных Башару Асаду сил, КСИР и «Хизбаллах».
Вопреки резолюции СБ ООН
Как уже мы сообщали, в минувшую пятницу в Женеве был дан старт переговорам с участием правительства Сирии и представителей сирийской оппозиции при посредничестве спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Однако, несмотря на то, что с момента объявления начала переговоров прошла неделя, диалог по-прежнему остается в подготовительной фазе. Непосредственные переговоры еще не начались и этому препятствует, в числе прочего, нежелание режима Башара Асада выполнить 12, 13 пункта резолюции СБ ООН 2254 (от декабря 2015 года).
Пункт 12 резолюции СБ ООН призывает стороны конфликта в Сирии предоставить доступ гуманитарных организаций к тем, кто нуждается в помощи, особенно в труднодоступных и осажденных районах, а также освободить всех задержанных лиц, особенно женщин и детей. Пункт 13 требует от сторон конфликта прекратить нападения на гражданские объекты и гражданских лиц.
Вопреки этой резолюции, ВКС России и режим Асада подвергают интенсивной бомбардировке и обстрелам подконтрольный оппозиции стратегический коридор между сирийской провинцией Алеппо и границей Турции. Последние три дня ВКС России наносят авиаудары по коридору в целях его перекрытия, а силы Асада при поддержке иранских повстанцев подвергают обстрелам восточную часть данного района.
Буквально накануне под контроль режима перешли села Тель Джибин, Дувейр Зейтун и Хырдетейн. Таким образом, длина девятикилометрового коридора сократилась на треть, до 6 км.
Если силы режима, продолжающие наступление на коридор с направления Хырдетейна-Башкея-Ритяна, захватят населенные пункты Нубул и Захра, связь большей части территории Алеппо с Турцией будет прервана. Это станет катастрофой для мирных жителей.
За последние двое суток ВКС России нанесли более ста ударов по коридору в районе Анадан и селу Башкей. В результате атак с воздуха погибли четыре человека, ранены более 60 жителей.
Компетентное мнение
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, несмотря на то, что иностранные державы имеют свои интересы в Сирии, за все, что происходит в их стране, в конечном счете ответственны сами сирийцы. И если они не в состоянии договориться, то вряд ли им стоит пенять на зарубежные силы:
- Обвинения в дестабилизации Ближнего Востока внешними силами стало уже общим делом. Определенные основания для этого есть, особенно в контексте Ирака и Ливии. Но сейчас США, Евросоюз, Россия, Турция, Саудовская Аравия и Иран прикладывают усилия, чтобы остановить гражданскую войну в Сирии. С этой целью 25 января в Женеве должна была состояться встреча представителей правительства Асада и оппозиционных сил. Из-за того, что к этой дате не смогли собраться большинство ее участников, встречу перенесли на 29 января. Но прошла почти неделя, а информации о начале переговоров все нет. При таком отношении сирийских политических сил вряд ли можно ожидать от предстоящей встречи чего-то продуктивного.
Мне, как и многим людям, при виде на телеэкране кадров разрушенных городов и сел, исторических памятников, сотен тысяч убитых и миллионов беженцев становится не по себе. Неужели сирийцы такие жестокосердные, что никак не могут договориться о том, как остановить бессмысленную бойню и начать восстанавливать страну? Если они не в состоянии договориться, то стоит ли в таком случае винить в этом зарубежные силы?
Кстати, напомню, что две предыдущие конференции в Женеве по примирению в Сирии практически оказались бесплодными.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать