• четверг, 28 Марта, 17:56
  • Baku Баку 16°C

В клинике АМУ прооперировали больную с редким врожденным заболеванием сердца (Фото)

05 февраля 2016 | 13:20
В клинике АМУ прооперировали больную с редким врожденным заболеванием сердца (Фото)
Кардиохирург Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета (АМУ), доктор философии по медицине Сеймур Мусаев впервые в стране провел операцию коронарной аномалии (ALCAPA).
Как сообщили в пресс-службе АМУ, как и во всем мире, в Азербайджане широко распространены сердечнососудистые заболевания. С развитием медицинской сферы увеличивается и число наших профессиональных врачей, которые своевременно помогают больным.
Наряду с этим, проведенную операцию можно назвать уникальной, так как случаи коронарной аномалии считаются редкими. Отметив, что данное заболевание встречается крайне редко в Азербайджане, С.Мусаев сказал, что операция была проведена 36-летней жительнице Гянджи.
«Когда эта женщина обратилась к нам, ей уже был поставлен диагноз. Это врожденное заболевание встречается у одного человека на 100 тысяч. Важно отметить, что люди с таким заболеванием умирают в юности. Только 2-3% таких больных доживают до 30 лет. Таких больных в Азербайджане, население которого превышает 9 миллионов, один или два. А страдающих коронарной аномалией старше 30 лет и того меньше. Во время операции мы обеспечили работу сердечного клапана, а также реконструировали аномальную часть сердца. Операция проходила в течение 3 часов», - сказал доктор.
По его словам, в настоящее время жизнь пациентки вне опасности. Спустя 3-4 дня женщина будет выписана домой и продолжит жить нормальной жизнью.
1 news.az
banner

Советуем почитать