• четверг, 28 Марта, 20:36
  • Baku Баку 13°C

Европа сплавляет мигрантов

05 февраля 2016 | 13:58
Европа сплавляет мигрантов

СИТУАЦИЯ
Страны Евросоюза одобрили финансирование фонда в размере 3,3 млрд евро для поддержки беженцев на территории Турции. Накануне на заседании в Брюсселе в пользу финансового механизма высказались все 28 стран ЕС, в том числе Италия, которая ранее блокировала выделение необходимых средств.
«Европейская Комиссия приветствует достигнутое сегодня союзными странами соглашение по субсидии в 3 млрд евро. Теперь ЕС сможет быстро предоставить Турции новые финансовые средства в достаточном объеме, чтобы помочь ей справиться с потоком сирийских беженцев», - говорится в заявлении Еврокомиссии.
Выделению многомилиардного пакета для Турции долгое время препятствовала Италия, желавшая удостовериться в том, что ее взнос в размере 225 млн евро не будет учитываться при определении уровня бюджетного дефицита в Италии. Но 1 февраля Еврокомиссия дала ясно понять, что эти расходы учитываться не будут.
Больше всего внесет Германия - 427 млн евро, Великобритания предоставит 327 млн евро, Франция заплатит 309 млн евро, а взнос Финляндии составит 28,4 млн евро, сообщили источники в ЕС.
Еврокомиссия также решила удвоить свой взнос в фонд по разрешению миграционного кризиса в Турции до 1 млрд евро. «Еврокомиссия приветствует соглашение стран Евросоюза по деталям фонда по беженцам для Турции объемом 3 млрд евро, который Еврокомиссия предложила 24 ноября в контексте кооперации с Турцией по борьбе с кризисом беженцев. Еврокомиссия согласилась увеличить свой взнос до 1 млрд евро против 500 млн евро, изначально предложенных в ноябре», - говорится в сообщении ЕК.
Кстати, за счет этого фонда планируется улучшить положение сирийских беженцев, находящихся на турецкой территории. Речь идет, в частности, об улучшении медицинского обслуживания мигрантов и об облегчении их доступа к учебным заведениям, сообщил зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.
Цель данной программы - уменьшить количество беженцев, вынужденных искать убежища в Европе, которая жалуется, что уже не выдерживает продолжающийся наплыв мигрантов и отказывается принимать их.
Мигранты, «ищущие в Евросоюзе хорошую жизнь, а не бегущие от войны», не должны получать убежища, заявил накануне финский премьер-министр Юха Сипила. «Нам нужно фильтровать поток мигрантов - отсеивать тех, кто ищет лучшей жизни. Им не предоставят убежища», - сообщил Сипиля, добавив, что среди прибывающих мигрантов высокая доля преступников.
Похожее заявление сделал президент страны Саули Ниинистс. Выступая перед парламентом, он сказал, что Евросоюз не выдерживает новую волну мигрантов. «Надо спасать тех, кто спасается от войны. Другим, кто ищет хороших условий, мы помогать не будем», - подчеркнул он.
По данным Международной организации по миграции за прошлый год в Европу прибыло более одного миллиона мигрантов. По сравнению с предыдущим годом число переселенцев выросло в четыре раза. В основном в Европу стремятся попасть беженцы из охваченных вооруженными конфликтами стран - Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана. Ряд стран ЕС, ранее принимавших мигрантов, заявили об исчерпании лимита.
Но каково, в таком случае, маленькому Ливану с населением в 4,5 млн жителей, на территории которого проживают более 1,1 млн беженцев? А как быть Иордании (приютила более 600 тыс.), Ираку (200 тыс.) и Египту (более 100 тыс.)? Наконец, Турции, которая уже приняла свыше 2,5 млн беженцев? Вопрос, конечно, риторический. И неудивительно, что Анкара настаивает на увеличении финансовой поддержки беженцев до 5 млрд евро.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать