• четверг, 25 Апреля, 10:03
  • Baku Баку 14°C

Игра на выбывание

05 февраля 2016 | 19:36
Игра на выбывание

На следующей неделе в клубных соревнованиях Европы начинается ответственная пора, точнее, игра на выбывание. Как известно, в текущем сезоне Азербайджан на международной арене будет представлен женским клубом «Локомотив», который по итогам жеребьевки сыграет в раунде 12 сильнейших Лиги чемпионов со швейцарским «Волеро».
Не секрет, что на данный момент фаворитом пары является именно швейцарский клуб. Команда достаточно уверенно играет как в национальном первенстве, так и на европейской арене, чего не скажешь о «Локомотиве», показывающем нестабильные результате в азербайджанской Суперлиге. Тем не менее матч Лиги Европы - это отдельная история, поэтому мотивация на игры с «Волеро» должна быть запредельной.
В последний раз жребий сводил «Волеро» с азербайджанским клубом на стадии плей-офф в 2012 году. Тогда команда из Цюриха противостояла «Азеррейл», который смог выбить соперника из розыгрыша и пройти дальше. Однако с тех пор «Волеро» значительно укрепился, и сейчас погоду в нем делают игроки, ранее выступавшие именно в азербайджанской Суперлиге. В частности, Добряна Рабаджиева, Сильвия Попович, Фолуке Акинрадево и Наталья Мамедова ранее играли за столичную «Рабита», а теперь блистают в составе чемпиона Швейцарии.
Как уже отмечалось выше, в нынешнем сезоне «Волеро» смотрится особенно мощно. На групповом этапе он ураганом пронесся по соперникам, крупно обыграв екатеринбургскую «Уралочку», французские «Канны» и сербскую «Визуру».
В итоге клуб из Цюриха набрал максимально возможное количество очков (18), проиграв лишь одну партию. И ряд специалистов уже причисляют «Волеро» к одним из фаворитов всего сезона Лиги чемпионов. Впрочем, насколько коллектив справится с этим карт-бланшем, будет ясно уже в раунде 12 сильнейших против «Локомотива».
Для «железнодорожниц» же предстоящие встречи станут прекрасной проверкой на прочность. Несколько лет назад, а точнее в год своего дебюта в Лиге чемпионов, «Локомотив» дошел до раунда 12, в котором уступил бакинскому «Азеррейл».
Сейчас команда выглядит более окрепшей, а приход на пост главного тренера Карло Паризи положительно сказался на последних результатах клуба. Поэтому можно ожидать, что в матчах с «Волеро» они постараются показать свой максимум.
Говоря о других парах, надо отметить предстоящее стамбульское дерби между «Эдзаджибаши» и «Вакифбанком», а также российский междусобойчик, в котором «Уралочка» сыграет с казанским «Динамо». В параллельных парах встретятся «Чемик Полис» - «Фенербахче», «Дрезднер» - «Динамо» (Москва) и «Атом» - «Пьяченца». К слову, хозяином «Финала четырех» станет итальянская «Поми Касальмаджоре».
«Локомотив» станет не единственным азербайджанским клубом в решающей стадии еврокубков. Так, бакинский «Азерйол» пробился в челлендж-раунд второго по значимости клубного турнира континента - Кубка CEV и теперь сыграет с итальянской «Новарой». Этот поединок можно назвать встречей старых знакомых, ведь в составе итальянского клуба выступает Аурелия Круз, ранее игравшая в «Рабита».
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать