• суббота, 20 Апреля, 16:12
  • Baku Баку 23°C

Утонченное лицемерие

06 февраля 2016 | 10:38
Утонченное лицемерие

Не рой яму другому, сам в нее попадешь - гласит народная мудрость. О том, какие методы воздействия использует лидер ПНФА Али Керимли, писалось не раз. Причем об этом заявляют не его оппоненты из власти, а бывшие соратники по движению НФА. Более того, он пытается выискать в биографии своих противников некий компромат, забывая при этом, что они в свою очередь могут вылить на него не меньше неприглядных фактов из его не только политической жизни, но и происков при советской власти, когда он, расталкивая всех локтями, рвался в комсомол, дабы потом поиметь на этом дивиденды.
Интересно, что А.Керимли в своем кругу представляет себя этаким простаком, рубахой парнем, который ради друзей готов и в огонь, и в воду. Однако большая часть его окружения, особенно та, которая отвернулась от него, прекрасно знает, что за всем этим кроется лицемерие. Именно ему подходит знаменитое высказывание Ларошфуко «Показная простота - это утонченное лицемерие».
А.Керимли напрочь забыл о том, что до обретения независимости в его окружение входили и те, кто сейчас у власти или поддерживает действующую власть. И что они тоже знают достаточно о «подводных течениях» нынешнего лидера ПНФА. Доселе они их не высказывали из соображений этики, однако когда противоположная сторона переходит эту грань, терпение лопается.
Видимо, из этих соображений заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» депутат Милли Меджлиса Сиявуш Новрузов решил открыть ящик Пандоры. Как пишет агентство «Тренд», со слов С.Новрузова, еще в 90-х годах прошлого столетия многие студенты Азербайджанского государственного университета (БГУ) хорошо помнят, как молоденький А.Керимли, дабы быть избранным секретарем комсомола, закладывал друзей.
«Все знают, что тогда он, мягко говоря, был стукачом ректора. Байка о том, что тогда А.Керимли якобы собрал 90 ребят и отправился на фронт, бесстыжая ложь. Он врет, - подчеркнул С.Новрузов. - А.Керимли даже не переходил на другой берег Куры. Не удивительно, что тогдашний министр внутренних дел Искендер Гамидов называл его дезертиром. Потому что в советское время А.Керимли служил во внутренних войсках по надзору за тюрьмами. То есть этот человек фактически в армии не был, как не был не только в Карабахе, но и даже прилегающих к нему районах, не брал оружие в руки для защиты Родины».
По словам депутата, в 2000 году на парламентских выборах Абульфаз Эльчибей поднял вопрос о том, чтобы ПНФА и «Мусават» пошли на выборы совместно. «Это хорошо знают члены обеих партий. Список должен был быть следующим: первый - А.Эльчибей, за ним И.Гамбар, М.Миралиоглу, далее по одному кандидату от ПНФА и «Мусават». Однако А.Керимли, осведомленный о болезни А.Эльчибея, пользуясь тем, что его нет в Баку, пошел на сепаратные переговоры с властью, таким образом нарушив договоренность с «Мусават». В результате этого ПНФА распалась на «юрдистов» и «классиков». Именно в результате этих подпольных переговоров его партия получила в Милли Меджлисе четыре места по пропорциональной системе и одно по мажоритарной. Более того, в сборе 50 тысяч подписей по пропорциональной системе он получил весомую поддержку власти», - сказал С.Новрузов.
В те времена А.Керимли неоднократно заявлял, что хотел бы в зарубежных поездках встречаться с высокопоставленными лицами Азербайджана, отметил С.Новрузов. «Местом встреч были выбраны Страсбург и Лондон. Я лично - участник этих встреч, а переговоры по этому поводу проходили в ресторане «Ханкенди» неподалеку от стадиона им.Т.Бахрамова. Есть и свидетели происходившего, часть из них сегодня представлена в Милли Меджлисе. Среди них тот же Джамиль Гасанли, бывшие функционеры ПНФА и ряд нынешних депутатов. А.Керимли во все времена ради своей выгоды подставлял друзей и соратников», - сказал депутат.
С.Новрузов отметил еще об одном качестве А.Керимли, достаточно хорошо обрисовывающем его натуру. «Когда в 1992 году НФА пришел к власти, А.Керимли незаконно захватил построенное для очередников из ЦК КП Азербайджана здание и раздал квартиры своим людям. Не забыл, конечно, и себя. В 1993 году, после смены власти, эти квартиры были возвращены законным владельцам. В 2000 году А.Керимли, согласившись на депутатское кресло, тайно поставил условие - вернуть ему ту самую квартиру. Это вызвало у нас иронический смех и удивление, потому что ни один уважающий себя политик не стал бы подпольно заниматься такими делами. Но он это сделал, получил обратно квартиру и сел в депутатское кресло», - отметил С.Новрузов, подчеркнув, что все эти неприглядные дела продолжаются по сей день.
«Стоит кому-то выступить против него, выдвинуть идею, которая ему не нравится, так этот человек моментально исключатся из партии. У него неприкрытая ненависть к лидерам других партий, он ведет против них подпольную войну, заставляет писать пасквили. В 2003 году во время президентских выборов он письменно обратился к Этибару Мамедову (лидер ПННА - Ред.), заявив, что поддержит его, а свою кандидатуру не выдвинет. То есть письменно обязался этого не делать, хотя такое не подобает политику. Этот человек, который не соизволил встать, когда в парламент пришел общенациональный лидер Гейдар Алиев, проявленное неуважение к человеку, который гораздо старше него, преподнес это как собственный «пиар», хотя на самом деле проявил невоспитанность. То есть никогда не руководствовавшийся высшими жизненными принципами и священными ценностями, А.Керимли никогда не имел собственной позиции, только послушно повторял то, что говорят ему иностранные организации, занимался только тем, что подставлял свое окружение. А когда ПНФА распалась на две части, он опять пошел на переговоры с властью. Я - свидетель этого, и если будет необходимость, могу подтвердить фактами», - заключил С.Новрузов.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать