• пятница, 29 Марта, 17:56
  • Baku Баку 14°C

Предупреждение премьеру

05 февраля 2016 | 20:08
Предупреждение премьеру

ПОЛИТИКА
В Армении по обвинению в вымогательстве взятки за выдачу разрешения на ввоз просроченной продуктов задержаны сотрудники Государственной службы безопасности продуктов питания при Минсельхозе, сообщает газета «Грапарак».
По сведениям издания, сотрудники Госслужбы требовали взятку в январе. Они посетили один из магазинов в центре и обнаружили просроченные продукты, и вместо того, чтобы потребовать уничтожить партию, они, получив взятку, удалились.
В Следственном комитете сообщили, что по факту возбуждено уголовное дело и зять вице-премьера вместе с подельником задержаны.
Взяточничество, как и другие составные части коррупции, довольно давно процветают в Армении и настолько укоренились в сознании людей, как обычное явление, что общество встретило сообщение об аресте государственного чиновника с большим удивлением. Но все стало понятно после того, как СМИ обнародовали данные о личности задержанного коррупционера. Им оказался не кто иной, как близкий родственник (муж сестры) одного из сподвижников премьер-министра Армении, вице-премьера Ваче Габриэляна. Зять заместителя Овика Абрамяна сравнительно недавно поступил на службу, причем для того, чтобы назначить зятя Габриэляна на соответствующую должность, в ведомстве были проведены структурные изменения.
Между прочим, задержание родственника соратника Овика Абрамяна произошло сразу после скандального выступления премьер-министра на заседании правительства, где он высказался за установление «разумных цен» «Газпромом Армения». Это заявление премьера было фактическим вызовом не только Сержу Саргсяну, но и всесильному прокуратору вассальной страны владельцу ЭСА (Электросети Армении) Самвелу Карапетяну.
В предыдущем выпуске мы уже писали, что столь отважное по армянским меркам заявление Овика Абрамяна, за спиной которого четко очерчивается силуэт российского миллиардера Ары Абрамяна, вызовет жесткое противоборство между Саргсяном и прокуратором Армении. Не прошло и суток, как тандем Карапетян-Саргсян сделал ответный ход. Арест зятя Габриэляна звучит как предупреждение премьеру, мол, приди в себя, Овик, против кого ты прешь?!
Вряд ли такой расклад событий был неожиданным для Овика, он ждал чего-то подобного. Но, думается, премьер пока не отступит, уж слишком высока ставка. На кону участие в распределении будущей власти. Чем ответит на этот выпад дуэт Абрамянов, покажет время.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать