• пятница, 19 Апреля, 21:14
  • Baku Баку 24°C

Эр-Рияд готов войти в Сирию

06 февраля 2016 | 10:11
Эр-Рияд готов войти в Сирию

Эр-Рияд впервые заявил о своей готовности приступить к наземной операции против «Исламского государства» (ИГ) в Сирии, если ее поддержит возглавляемая США коалиция.
«Саудовская Аравия намерена отправить несколько тысяч военнослужащих в Сирию для участия в наземной операции против боевиков ИГ», - заявил советник министра обороны королевства, представитель «аравийской коалиции» по оказанию помощи правительству Йемена, бригадный генерал Ахмед Асири. Заявление саудовского военачальника прозвучало на следующий день после приостановки межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН.
Свои действия саудовцы намерены согласовывать с Турцией, вместе с которой они недавно сформировали Высший стратегический совета взаимодействия.
Каковы цели
Кстати, решение о создании Высшего стратегического совета взаимодействия, призванного координировать решение военных, экономических, торговых, энергетических и инвестиционных вопросов, а также вопросов безопасности было принято 29 декабря 2015 года в Эр-Рияде в ходе встречи президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана и короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза. И Анкара и Саудовская Аравия намерены добиться ухода президента Сирии Башара Асада и имеют серьезные сомнения относительно перспектив политического урегулирования кризиса без дополнительного военного давления на Дамаск.
Формально саудиты собираются бороться с ИГ. Но вопрос об истинных целях открыт. Дело в том, что одновременно с началом межсирийских переговоров в Женеве в начале февраля, войска Башара Асада совместно с Корпусом стражей исламской революции и «Хизбаллах», при массированной поддержке российских ВКС предприняли наступление под Алеппо в Сирии. В вязи с этим переговоры были прерваны, фактически даже не начавшись. Поэтому, 3 февраля спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура был вынужден объявить паузу до 25 февраля.
Пентагон дает добро
Была ли согласована инициатива саудитов с Вашингтоном или международной коалицией, которую Штаты и возглавляют, неизвестно. Но в Пентагоне идею уже одобрили.
«Пентагон приветствует предложение Саудовской Аравии об участии в любой наземной операции в Сирии под началом американской коалиции», - заявил министр обороны США Эштон Картер, по словам которого, решение о переброске войск, может быть принято на следующей неделе на саммите НАТО в Брюсселе.
История все помнит
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», в Москве, очевидно, забыли об опасностях того региона, который она стремится контролировать. Более того, в Кремле позабыли и историю недавних попыток России вмешаться в жизнь мусульманского мира. Если считать прошлое прологом, то ближайшее будущее может оказаться чрезвычайно кровавым.
Не так давно (в прошлом году) президент США Барак Обама предупредил, что Кремль может увязнуть в сирийской «трясине». Множество суннитских группировок, которые сражаются в Сирии - как умеренных, так и джихадистских - практически единодушны в своем в связи с попытками России укрепить режим Асада. Такие же чувства испытывают и страны Залива и в первую очередь Саудовская Аравия, которая не раз публично призывала положить конец авиаударам России в Сирии.
Дружба дружбой…
На первый взгляд отношения между Россией и Саудовской Аравией выглядят вполне дружественными. Тем не менее, Саудовская Аравия ведет «нефтяную войну» против России. Хотя ее главная мишень - это Иран, Россия тоже оказалась под ударом.
В 2014 году, когда стало ясно, что Россия и Иран хотят поддержать режим Асада в Сирии, Саудовская Аравия отказалась сократить объемы добычи нефти и таким образом уменьшить ее переизбыток на мировом рынке. Это нанесло серьезный удар как по Москве, так и по Тегерану, поскольку их бюджеты были рассчитаны на 80-90 долларов и 72 доллара за баррель соответственно. А в настоящее время нефть стоит 35 долларов за баррель.
Защищая границы
Чтобы та или иная группировка добилась успеха, ей необходимо нейтрализовать авиаударов российских ВКС. Поддерживаемые США повстанцы попросили предоставить им зенитное оружие, чтобы достичь этой цели. Пока неясно, будет ли удовлетворена их просьба, но важно отметить, что именно это оружие обеспечило преимущество моджахедов в 1980-х годах, когда российские вертолеты начали наносить удары с воздуха.
Саудовская Аравия скорее всего не станет сегодня обращать внимание на протесты США против отправки такого оружия в Сирию. В конце концов, Россия уже стоит практически у ее границ.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать