• суббота, 20 Апреля, 07:53
  • Baku Баку 14°C

КНДР запустила ракету, Совбез ООН созывает экстренное заседание

07 февраля 2016 | 12:51
КНДР запустила ракету, Совбез ООН созывает экстренное заседание
КНДР объявила об успешном запуске искусственного спутника «Кванмёнсон-4», официальное сообщение об этом национального космического управления обнародовало Центральное телевидение Северной Кореи.
«Седьмого февраля в 9.00 (3.30 мск) был успешно запущен искусственный спутник «Кванмёнсон-4» для слежения за Землей из космоса. Это стало результатом развития науки и технологии Северной Кореи», — говорится в заявлении.
На спутнике находится измерительное и другое оборудование, уточняется в сообщении.
Между тем Совета Безопасности ООН в связи с запуском КНДР ракеты созывает экстренное заседание, которое состоится в 11.00 (19.00 мск) 7 февраля, сообщили РИА Новости в постоянном представительстве Венесуэлы при ООН (председатель СБ в феврале). Заседание, как ожидается, пройдет в закрытом режиме.
КНДР осуществила запуск баллистической ракеты в воскресенье с космодрома «Сохэ» на западном побережье. Через 10 минут ракета пролетела над японской префектурой Окинава. Позднее США заявили, что ракета КНДР была запущена в южном направлении над Желтым морем.
Накануне КНДР ускорила на один день сроки проведения запуска ракеты со спутником, о чем уведомила международные организации. Согласно новому уведомлению, запуск ракеты со спутником, который в Японии считают предлогом для испытания баллистической ракеты, должен был пройти с 7 по 14 февраля.
РИА Новости
banner

Советуем почитать