• четверг, 28 Марта, 16:04
  • Baku Баку 16°C

Добиться синхронизации

05 февраля 2016 | 20:34
Добиться синхронизации

В Бакинском славянском университете (БСУ) с участием госсоветника АР по межэтническим и религиозным вопросам и мультикультурализму, академика Кямала Абдуллаева состоялась первая в своем роде встреча преподавателей предмета «Азербайджанский мультикультурализм» вузов Баку, Сумгайыта, Гянджи, Лянкярана, Мингячевира и Нахчывана, а также ученых и журналистов, исследующих мультикультурализм и пишущих на эту тему.
Академик Кямал Абдуллаев в своем выступлении подчеркнул, что кафедра «Азербайджанский мультикультурализм» БСУ является первым в стране подобным научно-исследовательским образованием и единственной кафедрой среди всех университетов Азербайджана.
С целью более эффективного использования потенциала специалистов и исследователей, работающих в вузах республики, повышения качества обучения и изучения передового опыта в сфере мультикультурализма, было принято решение о создании научно-методического объединения и теоретически-практического совета на базе кафедры «Азербайджанский мультикультурализм» БСУ.
Созданные структуры будут заниматься усовершенствованием синхронизации учебного процесса по предметам «Азербайджанский мультикультурализм» и «Введение в мультикультурализм» в 28 местных и 13 зарубежных вузах, а также координацией научно-исследовательских работ, подготовкой научно-педагогических кадров. Совет в своей работе будет придерживаться закона АР «Об образовании» и других нормативных актов и объединит обладающих большим научно-исследовательским опытом по вышеуказанным предметам специалистов из различных вузов.
На встрече также выступили ректор БСУ Асиф Гаджиев, заведующая кафедрой «Азербайджанский мультикультурализм» Ульвия Аббасова и сотрудник службы Госсоветника АР по межэтническим и религиозным вопросам и мультикультурализму профессор Этибар Наджафов.
По окончании встречи госсоветник, академик Кямал Абдуллаев любезно ответил на вопросы газеты «Каспiй».
- Чего удалось добиться на сегодняшней встрече?
- Я думаю, что главное, чего нам удалось сегодня добиться, - это синхронизация нашей деятельности в этой области. Есть преподаватели, которые преподают «Азербайджанский мультикультурализм» в разных университетах, как в нашей республике, так и за рубежом, и есть люди-энтузиасты, ученые, которые пишут на эту тему. Надо было их объединить каким-то образом, чтобы эти интеллектуальные силы не функционировали разобщенно, а дополняли друг друга. Это - основная цель.
- 8 февраля в Азербайджане открывается Зимняя школа мультикультурализма. Каковы ваши ожидания от этой школы?
- Думаю, что Зимняя школа поможет нам превратить интерес к Азербайджану в преданную любовь. Это самое главное. Во-вторых, я надеюсь, что после Зимней школы у Азербайджана появится больше друзей в разных странах, в том числе среди молодежи этих университетов.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать