• четверг, 28 Марта, 21:27
  • Baku Баку 13°C

«Серебро» из Парижа

08 февраля 2016 | 18:40

Сборная Азербайджана по дзюдо завершила выступление на очередном крупном международном соревновании. Так, наша команда на турнире «Большого шлема» в Париже повторила результат годичной давности.
Напомним, что в прошлом сезоне на аналогичном старте в столице Франции отличился Рустам Оруджев (73 кг), завоевавший серебряную награду. На сей же раз второе место занял Ильгар Мушкиев (60 кг), добавивший непосредственно к медали и двести очков в текущий рейтинг. В итоговом зачете «Большого шлема» азербайджанская команда заняла 8-е место и обошла в таблице Канаду, Россию, Китай, Голландию, Германию, Великобританию и многие другие страны. Победу в общем зачете отпраздновали японцы (5-2-2), далее расположились Южная Корея (3-0-4) и хозяйка - Франция (2-1-6).
На соревновании, традиционно проходящем во Дворце спорта «Берси», выступать нелегко. Неспроста парижский турнир называют малым чемпионатом мира, куда съезжаются лучшие из лучших. А учитывая, что завершение олимпийской квалификации не за горами, говорить об уровне конкуренции излишне. И отрадно, что в такой «мясорубке» смог проявить себя один из лидеров сборной Азербайджана Ильгар Мушкиев, который постепенно начинает набирать форму, и в прошлом году отметился победой на Гран-при в китайском Циндао.
Выиграть медаль во Франции ему наверняка было особенно приятно, так как пять лет назад наш дзюдоист там уже добивался успеха. Речь идет о чемпионате мира в Париже, где Ильгар примерил «бронзу». И вот теперь Мушкиев поднялся на вторую ступень пьедестала «Большого шлема», пройдя таких непростых соперников, как француз Винсен Лимаре, кореец Вон-Жин Ким и узбек Шарафуддин Лютфиллаев. В финале азербайджанский дзюдоист уступил действующему чемпиону мира Тору Шишиме. Впрочем, победа японца оказалась вполне закономерной, однако сам факт того, что Ильгар смог дойти до финала такого престижного старта, выбив из борьбы ряд мощных конкурентов, говорит о многом.
«Турнир прошел на высоком уровне. Не зря его называют малым чемпионатом мира, здесь была высокая конкуренция, - сказал после окончания соревнований Ильгар Мушкиев. - В моем весе выступали 8 из 10 лучших дзюдоистов планеты. Француз, кореец и узбек - очень сильные соперники. В финале против японца наставник дал мне особое задание, но я проиграл схватку. Тем не менее рад, что взял медаль в Париже. До старта Олимпиады остается всего шесть месяцев, и мы проходим разные сборы, чтобы поддержать форму. Руководство национальной федерации делает все, чтобы в Рио наша команда выступила достойно и завоевала как можно больше медалей. Теперь дело за самими спортсменами».
В продолжение темы отметим, что в категории до 100 кг к медали «Большого шлема» также вплотную подобрался Эльмар Гасымов, однако в полуфинале он проиграл любимцу местной публики Сириллу Марэ, а в малом финале уступил Карлу-Рихарду Фрею. Схватка с соперником из Германии протекала в равной борьбе, и в основное время счет так и не был открыт. А в дополнительное Эльмар попался на прием и упустил медаль, заняв пятое место.
Кстати, по ходу турнира Фрей огорчил двух азербайджанских дзюдоистов, учитывая и победу в утешительном поединке над Эльханом Мамедовым. Бронзовый призер Гран-при Гаваны начал с досрочных побед в первых трех схватках, но в четвертьфинале Мамедов уступил по предупреждениям Аарону Вольфу из Японии. После чего проиграл и Фрею, заняв седьмое место.
В отличие от него, в весовой категории до 60 кг Орхан Сафаров вступил в борьбу со второго круга, однако не смог продолжить борьбу, уступив уже в первом поединке эквадорцу Ленину Пресиадо.
В категории до 66 кг Тарлан Керимов начал турнир с победы над итальянцем Элио Верде, но затем потерпел поражение от француза Кевина Азема. Выступающий в той же категории Хидаят Гейдаров в первом поединке обыграл Себастьяна Сейдля из Германии, после чего проиграл итальянцу Фабио Басиле.
В весе до 81 кг Рустам Алимли уступил в первой схватке Роману Мустопулосу из Греции, а Абдулхаг Расуллу проиграл Срджану Мрвалжевичу из Черногории.
В категории до 90 кг Рамин Гурбанов начал борьбу со второго круга, проиграв хозяину татами Роману Буффе, Шахин Гахраманов потерпел поражение от Ксюн Жао Ченга из Китая.
Наконец, Ушанги Кокаури (свыше 100 кг) в первой встрече огорчил Юхана Меттиса из Эстонии, после чего победил Файселя Джабалла из Туниса. В четвертьфинале он, к сожалению, проиграл грузину Левани Матиашвили, переключившись на утешительные поединки. Однако уже в первом из них Кокаури уступил голландцу Рою Мейеру, став седьмым.