• четверг, 28 Марта, 14:43
  • Baku Баку 16°C

Предложения с политической подоплекой

09 февраля 2016 | 12:00
Предложения с политической подоплекой

НРАВЫ
На прошлой неделе ряд оппозиционных партий провели совещание, главной темой которого была ситуация, сложившаяся после девальвации национальной валюты в декабре минувшего года. На совещании представители оппозиции, независимые эксперты-экономисты выступили с рядом предложений по оздоровлению экономики. Но, как оказалось, предложения, адресованные власти больше сводились к политике, нежели экономике.
Как может власть, правительство отреагировать на эти предложения? В этом плане свое мнение высказал депутат Милли Меджлиса Захид Орудж.
По мнению парламентария, в ходе подобных обращений с предложениями нужно правильно характеризовать экономическое и социальное положение. «Используя слово «кризис», мы так понимаем, что правительство неспособно выполнять свои обязательства по бюджету. То есть, если быть конкретными, не может выплачивать зарплаты, пенсии, не может реализовать инвестиционные программы даже на минимальном уровне, растет внешний долг страны.
Но давайте признаем, что, несмотря на то, что в результате девальвации некоторые экономические показатели снизились, все вышеперечисленное не имеет места. С этой точки зрения нынешний процесс можно охарактеризовать, как экономическая и финансовая нестабильность, не более. А то, что оппозиция сильно сгущает краски, преподносит как кризис, здесь видна политическая подоплека. Если государство изберет путь перенаправления валютных запасов на другие сферы, разницы с прежним состоянием не будет. Но государство не намерено использовать средства, называемые «подушкой безопасности» для нынешней ситуации. Значит, прорабатываются другие альтернативные планы.
Я с уважением отношусь к мнению различных экспертов, аналитиков. Однако было бы неплохо, если политическая часть оппозиции разработает антикризисный план для себя. И пусть никто на мои слова не обижается. Дело в том, что оппозиция, как живой организм, потеряла функциональность», - сказал он.
З.Орудж отметил, что сама оппозиция в разы подверглась девальвации. «Ни для кого не является секретом, что внутрипартийные отношения в оппозиции желают оставлять лучшего. На каких-то промежуточных моментах ей удавалось это скрывать, но теперь и этого уже нет. Поэтому оппозиция и должна подготовить антикризисный план для себя. В этом случае можно было бы использовать их положительное идеи. Однако при их поверхностном анализе стало ясно, что опять на первый план выносятся вопросы повторного проведения президентских и парламентских выборов и т.д., то есть опять превалирует политика. Но вот если бы кто-то выступил с предложением увеличить инвестиции в сельское хозяйство, что-то сделать для оздоровления банковского сектора и тому подобное, это можно расценить как чисто экономические предложения, желание участвовать в оздоровлении ситуации.
С этой точки зрения предложения оппозиции не имеют поддержки в обществе. Народ Азербайджана не живет их идеями, потому что они не связаны с реальной жизнью. Авторитет, место оппозиции в обществе далеко не положительное», - заключил депутат.
Спорить с депутатом нет смысла. Действительно, оппозиция и на этот раз хотела сделать как лучше, но получилось как всегда. Желая в чем-то поддержать правительство, создать хотя бы видимость активности в это непростой период, оппозиция вновь скатилась на политическую стезю. Прав З.Орудж в том, что оппозиции неплохо бы сегодня разобраться с собой, а потом уже думать над тем, как помочь правительству в решении экономических вопросов. Как мы не раз отмечали, в рядах оппозиции немало опытных экономистов, но почему-то их голос не слышен в гуле политических амбиций.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать