• пятница, 29 Марта, 02:37
  • Baku Баку 7°C

В волчьем вое насчитали несколько десятков «языков»

09 февраля 2016 | 12:55
В волчьем вое насчитали несколько десятков «языков»
Обработав звуки волков и других представителей семейства псовых с помощью компьютеров, ученые выяснили, что вой этих животных обладает характерными «диалектами», в зависимости от вида и подвида. Новое исследование представлено в журнале Behavioural Processes.
Арик Кершенбаум (Arik Kershenbaum) из Кембриджского университета и его коллеги работали с воем псовых (волков, шакалов и собак), записанным как в неволе, так и в естественных условиях. Шесть тысяч завываний сократили до двух и предоставили алгоритму машинного обучения разбить их на различные типы — опираясь на высоту звука и его колебания.
Оказалось, что акустические «отпечатки» воя не случайны — они различаются в зависимости от вида и подвида псовых. Эти особенности имеют большое значение с точки зрения экологии. Например, совпадения в характере завываний (например, между рыжим волком и койотом, которых отличает модулированный вой, переходящий в поскуливание) способствуют скрещиванию животных — что угрожает выживанию рыжих волков как вида.
Хотя ученым удалось классифицировать завывания псовых, им почти ничего не известно о значении различных диалектов — как и звуки дельфинов, вой волков очень сложно изучать в естественных условиях. Зоологи планируют установить в Йеллоустоунском национальном парке множество микрофонов и с их помощью определить, связаны ли те или иные сигналы с общением на расстоянии или предупреждениями об опасности.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать