• вторник, 16 Апреля, 18:10
  • Baku Баку 18°C

Албания разрешила строительство TAP на своей территории

26 сентября 2013 | 14:40
Албания разрешила строительство TAP на своей территории
После того как руководство консорциума Shah Deniz (Шах-Дениз), возглавляемого компанией BP, вместо проекта Nabucco решило возводить новый трансадриатический трубопровод (проект TAP), вновь избранное правительство Албании оперативно утвердило разрешение на строительство части данного промышленного объекта на албанской территории. Национальный секторальный план для этого проекта был уже разработан и утвержден.
В ходе интервью местному информагентству AS начальник управления проектами в нефтяном секторе при Министерстве энергетики Албании Ставри Дхима отметил, что разрешение на строительство, как ожидается, позволит начать строительные работы по возведению нового трансадриатического трубопровода – который пройдет из Азербайджана, Грузии, Турции, Греции, Албании и достигнет по Адриатическому морю Италии – уже во втором полугодии 2014 года.
"Национальный совет территориального развития Албании видит в TAP проект национального значения. Чиновники уже завершили подготовку национального секторального плана в рамках данной инициативы. После его одобрения начался процесс подготовки технического проекта с целью получения разрешений на строительство трансадриатического трубопровода, который должен быть представлена на рассмотрение специалистам Национального совета территориального развития в период с сентября по октябрь этого года. Строительные работы планируется начать в первой половине 2014 года", сказал Дхима.
Как сообщают представители консорциума Shah Deniz, новый газопровод, протяженность которого превысит 3500 км, станет неотъемлемой частью Южного коридора, проложенного в обход России, что должно обеспечить энергетическую безопасность европейским странам.
Покупателями газа, который будет прокачиваться по новому трубопроводу с месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспийского моря, станут среди прочего такие энергетические компании как DEPA Public Gas Corporation of Greece, E.ON Global Commodities, Axpo Trading, Bulgargaz, Enel Trade, Hera Trading и Shell Energy Europe.
210 км трубопровода планируется провести внутри албанской территории. Газ будет поступать с территории Греции, а затем транспортироваться в Лечче (Италия).
"Трубопровод пройдет по территории 38 коммун. Он начнется в Билишти, пройдет через Корча, Скрапар, затем попадет в долину Осами и дойдет до района Фиер. С адриатической частью будет связан участок в области Семан, откуда газ будет поступать в конечную точку трубопровода – Лечче", сказал Дхима.
Общий объем инвестиций в проект ТАР, как ожидается, составит около $ 40 млрд. (или 30.8 млрд. евро). Около 1 млрд. евро из этой суммы достанется строителям из Албании.
Источник Albania-News.ru
banner

Советуем почитать