• пятница, 29 Марта, 02:24
  • Baku Баку 7°C

Трудный матч

07 января 2016 | 18:45

Юношеская (U-17) сборная Азербайджана по футболу продолжает успешное выступление на международном турнире памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина.
Подопечные Тебриза Гасанова сыграли с молодежной командой Болгарии и выиграли со счетом 2:0. Счет в матче на 68-й минуте открыл Метин Гюлер, а победную точку в игре на четвертой добавленной минуте основного времени поставил Ибрагим Гадирзаде. Напомним, что в первом туре Мемориала Гранаткина наша сборная сыграла вничью с Латвией (1:1).
После игры с болгарами организаторы соревнований назвали имена лучших игроков матча. В составе нашей команды был отмечен автор первого гола, а в рядах болгар - нападающий Калоян Крастев.
Свой последний матч в рамках групповой стадии соревнований азербайджанская сборная проведет завтра против Словении. Игра состоится на поле СКК «Петербургский» и начнется в 20:00 по бакинскому времени.
«Матч был трудный, нервный, мы отдали много сил. Болгария - тоже хорошая команда. И тем приятнее осознавать, что мы сегодня выиграли, - сказал после матча главный тренер сборной Азербайджана Тебриз Гасанов. - За счет чего? За счет всего: самоотдачи, характера, много старались на поле, боролись за каждый мяч, в каждом эпизоде. Мы знали сильные стороны болгар, знали об их центре поля, старались использовать фланги.
На последних минутах наша команда старалась играть на удержание счета. Судя по всему, так решили сами ребята. Я не давал таких указаний. Но это было нормально. Ребята потратили много сил, устали. На пресс-конференции после прошлой игры я сказал, что второй матч покажет, смогли ли футболисты справиться со стартовым волнением на этом турнире. Думаю, что им это удалось. По крайней мере, сегодня они выглядели более уверенными. И сейчас мы уже не должны обращать внимания на возраст игроков, которые выступают на этом турнире. Нам с этой командой выступать на чемпионате Европы, который пройдет у нас на родине, и нам многому нужно научиться».
«Я считаю, что это была очень интересная, но сложная игра. По моему мнению, мы сыграли два разных тайма. В первом мы действовали очень хорошо, во втором - подсели физически. И уже Азербайджан выглядел лучше и свежее и больше стремился к победе, - заявил, в свою очередь, главный тренер молодежной сборной Болгарии Викторио Павлов. - Я бы не сказал, что расстроен только результатом. Скорее, мне не нравится то, что наша команда показала совершенно разную игру в двух частях матча. В то же время я совершенно четко понимаю, что если одна команда, в данном случае Азербайджан, прибавит в скорости, то другая команда – наша - вынуждена будет обороняться и садиться глубоко в защиту.
Наша команда, как и сборная Азербайджана, состоит из футболистов 1999 года рождения. Мы уже провели две встречи на этом турнире. Разница в уровне подготовки игроков 17 и 18 лет есть и она ощущается. Особенно в физической подготовке. Естественно, те, кто старше по возрасту, превосходят тех ребят, что помладше. При этом, несмотря на эту разницу, я бы все-таки отметил, что тактически мы превосходим некоторые команды».