• пятница, 29 Марта, 14:44
  • Baku Баку 14°C

Игры на выбывание

10 февраля 2016 | 19:22
Игры на выбывание

Сегодня один из ведущих женских волейбольных клубов - «Локомотив» провел первый матч в рамках Раунда-12 Лиги чемпионов. Команда Карло Паризи сыграла в Баку против швейцарского «Волеро». Игра завершилась уже после подписания номера в печать.
В предыдущих выпусках мы уже отмечали, что «Локомотив» встретится с одним из самых мощных соперников, каких только могла послать жеребьевка. Статистика красноречивее всего говорит в пользу клуба из Цюриха - по итогам группового этапа соперник набрал максимальное количество очков, проиграв лишь одну партию. Впрочем, «железнодорожницы» в текущей кампании также выглядят очень неплохо - клуб довольно уверенно выступал на предварительном этапе и также досрочно обеспечил себе место в плей-офф. И теперь розыгрыш еврокубка входит в решающую фазу, начинается игра на выбывание, то есть самое интересное.
В то же время эта двухматчевая дуэль станет встречей старых знакомых, ведь в «Волеро» играет волейболистка сборной Азербайджана Наталья Мамедова. Помимо этого, Добряна Рабаджиева, Сильвия Попович, Фолуке Акинрадево и Наталья Мамедова ранее играли за «Рабиту», а теперь блистают в составе чемпиона Швейцарии.
Не секрет, что «Волеро» считается признанным фаворитом пары, однако в плей-офф все начинается с нуля. Тем и примечательны кубковые встречи - любая команда в отдельно взятой встрече может преподнести сюрприз. Поэтому можно не сомневаться, что «Локомотив» постарается сыграть на пределе своих возможностей и постараться насолить оппоненту.
«Безусловно, «Волеро» - одна из сильнейших команд еврокубка и нас ждет действительно тяжелый поединок, - сказала перед игрой капитан «Локомотива» Анета Хавличикова. - Тем не менее, мы хотим показать, что можем продемонстрировать хороший волейбол против серьезного соперника. Знаем, что у нас есть возможность для того, чтобы это сделать».
Сегодня другой азербайджанский клуб - «Азерйол» также проведет свой первый матч в рамках челлендж-раунда Кубка CEV. Подопечные Зии Раджабова померятся силами в Баку с итальянской «Новарой». Встреча доверена немецкому арбитру Муниру Фаттаху и словаку Игорю Порвазнику.
Уже сейчас можно предположить, что «Азерйол» будет крайне непросто, ведь ему предстоит сыграть против недавнего участника Лиги чемпионов. «Новара», напомним, заняла третье место в своей группе и переключилась на Кубок CEV. В составе соперниц особо следует выделить Аурелию Круз, в свое время выступавшую за «Рабиту». В целом, уровень итальянского клубного волейбола довольно высок, так что «Азерйол» ждет нелегкое испытание.
Впрочем, азербайджанская команда намерена извлечь максимум из противостояния с «Новарой» и постараться огорчить соперника. Поэтому бакинский матч будет особенно непростым и крайне ответственным. «Мы проделали большой объем работы и прибавляем с каждым днем. К тому же мы сыграли два матча в Суперлиге, которые показали нам ошибки, которые предстоит устранять, - сказала перед игрой одна из лидеров азербайджанского клуба Елена Пархоменко. - Главное подойти к предстоящей встрече в хорошей форме и без травм. Если удастся показать свою игру, то «Азерйол» может добиться победы в матче против такого непростого соперника. Понимаем, что встреча с «Новарой» будет тяжелой, но у нас есть шанс. С другой стороны, сейчас ничего не изменишь и отступать некуда».
«Соревновательный график становится все более жестким. Мы на себе чувствуем все большую ответственность и давление, - признался в интервью журналистам главный тренер азербайджанского клуба Зия Раджабов. - Мы сыграем первый матч против «Новары» дома, а ответный состоится только через две недели. Наверное, это хорошо и даст нам какое-то время, чтобы все осознать. Будем стараться. Желаю успехов своей команде, коллектив заслужил победы своей упорной работой в последнее время».
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать