• пятница, 29 Марта, 04:19
  • Baku Баку 7°C

ГНКАР изучает ряд активов для покупки в России у «Роснефти»

10 февраля 2016 | 19:37
ГНКАР изучает ряд активов для покупки в России у «Роснефти»

Азербайджанская госкомпания ГНКАР изучает возможность вхождения в ряд активов «Роснефти» (MOEX: ROSN) в России.
«В течение нескольких недель возможно (подписание документов). Названия активов есть, но претендентов много, все хотят сотрудничать с «Роснефтью», - сказал журналистам глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев по итогам переговоров с главой «Роснефти» Игорем Сечиным в рамках IP Week.
Как сообщили «Интерфаксу» два источника, знакомых с ситуацией, ГНКАР изучала вопрос покупки у «Роснефти» компании «Полярное сияние», которую в итоге купила компания Алексея и Юрия Хотиных (в том числе и долю ConocoPhillips).
Комментируя интерес ГНКАР к «Полярному сиянию», представитель азербайджанской компании сказал журналистам: «По России мы много активов смотрим».
Ровнаг Абдулаев также сообщил, что ГНКАР планирует развивать трейдинг сжиженным природным газом (СПГ), инвестировать в СПГ-терминал на Мальте.
В свою очередь, вице-президент ГНКАР по маркетингу и инвестициям Эльшад Насиров сообщил журналистам, что компания также инвестирует в строительство электростанции на Мальте, которая будет работать на газе. Р.Абдулаев уточнил, что проект реализуется с партнерами - Siemens и местной компанией. «Плюс начинаем заниматься СПГ-торговлей», добавил Э.Насиров.
«СПГ (для трейдинга - ИФ) будет покупаться на рынке, плюс мы развиваем перспективы работы с СПГ в Западной Африке - Буркина-Фасо, Того, строительство трубопровода от океана до Буркина-Фасо, чтобы снабжать газом (страну - ИФ)», - сказал Э.Насиров. Он уточнил, что планируется инвестировать в строительство регазификационного терминала совместно с африканскими партнерами.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать