• четверг, 28 Марта, 20:30
  • Baku Баку 13°C

Иранская угроза актуальна

11 февраля 2016 | 10:49
Иранская угроза актуальна

Иран «представляет собой долговечную угрозу национальным интересам США в связи с поддержкой региональных террористических и вооруженных группировок, а также режима президента Сирии Башара Асада и укреплением своего военного потенциала», говорится в отчете директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, с которым он выступил на слушаниях в сенате Конгресса США.
Палки в колеса
С точки зрения американских спецслужб, Тегеран позиционирует себя как глава «оси сопротивления», куда входит режим Асада и... связанные с Ираном группировки, в первую очередь ливанская «Хизбаллах» и иракские боевики-шииты». На их взгляд, эта страна в минувшем году еще глубже погрязла в конфликтах Сирии, Ирака и Йемене, а также расширила сотрудничество с Россией в регионе. А как же иначе, если руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи продолжает рассматривать США в качестве крупнейшей угрозы своему государству?
Южным соседям, впрочем, не до отчетов ЦРУ, им надо развиваться, тем более, есть куда. Так, российское оборонное предприятие «Уралвагонзавод» договорился о поставке туда 5 тыс. грузовых вагонов под кредит Внешэкономбанка на 11,2 млрд рублей. Кстати, это первая реальная сделка по экспорту российской продукции в Иран после снятия с него санкций, и речь идет о первой партии товара, разработанной по техническому заданию иранских железных дорог. Поставки начнутся уже в этом году.
Уместно будет отметить, что научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», помимо всего прочего, крупнейшее предприятие танкового машиностроения, на котором производится знаменитый танк Т-90.
Немного о танках
Буквально вчера на сайте Минобороны Ирана появилось сообщение о том, что Тегеран не намерен закупать российские танки, взамен же начинает производство отечественного танка «Каррар» (судя по заявке, это аналог T-90, обладающий всеми его преимуществами). Так что приобретение уральской продукции вроде бы лишено смысла, учитывая внутренний потенциал и возможности Тегерана. Хотя как знать, возможно, это риторика, рассчитанная на «отпугивание» Израиля и Саудовской Аравии и демонстрацию мускулов США. Ведь всего неделю назад заместитель гендиректора Уралвагонзавода Алексей Жарич заявил, что корпорация готова организовать в Иране лицензионное производство танков Т-90С в случае снятия ограничений на военно-технической сотрудничество с этой страной.
В пользу возможности такого сценария говорит то, что по мнению специалистов, Иран может самостоятельно производить только старые образцы техники, а создание современной машины просто исключено. Без Уралвагонзавода произвести танк класса Т-90 Иран не сможет. Видимо, они что-то будут делать на базе Т-72.
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буньятова Национальной академии наук Азербайджана, доктор философии по истории Видади Мустафаев, танковая промышленность Ирана обладает опытом крупноузловой сборки Т-72С.
- Триста машин было собрано во второй половине 1990-х из российских машинокомплектов, - отметил эксперт. - Кроме того, с 1997 года ведется разработка и производство танков семейства «Зульфикар», являющихся развитием Т-72С (в частности, вооруженных советской 125-миллиметровой пушкой 2А46) с подвеской, разработанной на базе конструкций американских танков М48 и М60.
Что касается новых технологий, то никто их Ирану давать не будет. Иран может производить свои танки, но насколько они будут удачны - это другой вопрос.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать