• пятница, 29 Марта, 03:13
  • Baku Баку 7°C

Мечта тебя коснется…

11 февраля 2016 | 17:20
Мечта тебя коснется…

ТВОРЧЕСТВО
Недавно в Шамкире в Центре интеллектуального развития и творчества молодежи Zəka прошла встреча с молодой поэтессой из Баку, обладательницей медиа-премии имени Гейдара Алиева и «Золотого пера» Эсли Дильбази.
Несмотря на юный возраст, поэтесса уже обзавелась плотным тылом читателей, в числе которых и жители Шамкира. Встреча прошла в форме дружеской беседы, молодежь - а именно она составляла большую часть пришедших - буквально засыпала поэтессу вопросами. Эсли подробно рассказала о своем пути в творчестве и о том, где она черпает вдохновение. Шамкирцы подготовились к встрече основательно: многие выучили стихи поэтессы и с удовольствием декламировали их. Как говорит сама Эсли, она была тронута столь радушным приемом, и, по правде говоря, даже не ожидала такого внимания, собираясь на мероприятие. Это была ее первая встреча с читателями, которая прошла в столь приятной атмосфере.
Кстати, организатором встречи выступил Центр интеллектуального развития и творчества молодежи Zəka, в стенах которого и проходило мероприятие.
Корреспондент газеты «Каспiй» побеседовала с молодой поэтессой о творчестве, ее взглядах на мир, а также о том, как и почему она решила начать писать.
- Я сочиняю стихи с раннего детства. Даже когда была очень маленькой, я говорила, а мама записывала мои строки. Как и многие, очень люблю стихи, но нельзя сказать, что я целенаправленно пришла к этому творчеству, все как-то само собой получилось. По образованию я экономист-международник. С красным дипломом окончила АГЭУ, являюсь магистром международных экономических отношений - магистратуру, кстати, тоже окончила с отличием. В данный момент работаю в сфере ценных бумаг, занимаюсь международными связями. За отличие в службе награждена почетной грамотой. Поэзия всегда была для меня чем-то вроде хобби, но когда я увидела любовь и поддержку стольких людей, стала более серьезно относиться к этому делу, даже издала книгу.
- Посвятить себя полностью поэзии вы никогда не хотели?
- Пока не думала об этом. Мне моя профессия тоже очень нравится, и в этой сфере хотелось бы максимально состояться. Пока удачно совмещаю работу с творчеством.
- Из чего, так сказать, рождаются ваши стихи?
- В основе почти всех моих стихотворений лежат человеческие судьбы. Мне часто присылают истории из многих стран. Когда они вдохновляют, я описываю их в стихах. Бывает, пишу о каких-то качествах человека, есть и вдохновляющие стихи. По-разному бывает, но чтобы сесть и приказать себе: сегодня я напишу на такую-то тему - нет, так не получится. Обязательно должно быть вдохновение. В стихи нужно непременно вложить душу.
- Какие три знаковые фигуры в поэзии вы могли бы назвать своими учителями?
- Даже не знаю, верно ли называть кого-то учителем, потому что поэзии я никогда не училась. Но самые любимые поэты это, наверное, Высоцкий, Лермонтов и Шекспир в переводе Маршака. Хотя у меня много любимых авторов, всех и не перечислишь.
- Чем ваши стихи привлекают людей?
- Мои стихи, думаю, привлекают тем, что я пишу о жизни, и многие узнают в них себя.
- Помните ли вы ваше первое стихотворение?
- Помню, что оно было посвящено осени.
- Вы верите в музу и вдохновение?
- Конечно, верю. Без вдохновения - никак. Если просто задаться с целью написать что-то, вряд ли получится хорошо, обязательно нужно вложить душу, только тогда стихотворение будет живым и поможет достучаться до сердца читателя. Даже очень красивое стихотворение с правильными рифмами никогда не найдет такого отклика, как написанное от души.
- Многие утверждают, что поэты - трансляторы между Всевышним и людьми…
- Не знаю, но талант, конечно, дарит Аллах, это бесспорно.
- Есть ли у вас девиз по жизни, который помогает в трудную минуту?
- Честно говоря, никогда об этом не задумывалась. Наверное, правильным девизом были бы слова, написанные на перстне царя Соломона: «И это пройдет».
- Где можно почитать вашу поэзию?
- Если говорить об интернете, то у меня есть страничка на Facebook, где на данный момент зарегистрировано свыше 30 тысяч читателей из разных стран. Еще есть страничка в Instagram, здесь читателей более 8 тысяч. Ну и, конечно, моя книга, куда вошли самые лучшие стихи, а еще «Книга осенних голосов», изданная российским издательством «Скифия». И газета «Мир литературы».
- Есть такое понятие - «творческий кризис». Приходилось ли вам когда-нибудь испытать его?
- Мне кажется, это само собой должно происходить, насильно вызывать вдохновение не получится. Не знаю, может, у кого-то и получается, но у меня - нет. Это все равно что заставить себя кого-то полюбить - возможно, что-то из этого и получится, но не будет настоящим чувством.
- А еще бытует мнение, что поэт обязательно должен быть страдальцем. Вас что вдохновляет больше - радость или грусть?
- Ну, не знаю, я себя страдалицей не считаю. Наоборот, все мои знакомые отмечают, что я человек позитивный. Единственно, я - интроверт и мне сложно завязывать новые знакомства, проявлять инициативу. И вдохновляют меня истории не моей жизни, а моих читателей. Я не пишу о себе. Не могу не отметить тот факт, что с началом ведения странички в Сети стала писать больше, потому что возросло число присылаемых историй. Книги, фильмы меня тоже вдохновляют, но больше - именно жизненные истории.
- Творчество, в том числе поэзия, это - путь к самому себе или к популярности?
- Поэзия - мое призвание. Слукавлю, если скажу, что популярность меня не радует, но мне приятнее не сам этот факт, а именно то, что люди меня искренне любят. Популярным стать не сложно: выйди на улицу, покажи всем язык - и завтра о тебе заговорят, а вот любовь людей это нечто более высокое, и лично для меня она намного важнее материального, того, что можно купить. Ощущать искреннюю любовь - бесценно, и мне очень повезло, что моя аудитория состоит из хороших людей. Как сказала недавно одна моя знакомая, зловредные люди поэзией не интересуются.
- Творческие люди обычно очень разносторонние личности. Есть ли у вас увлечения помимо поэзии?
- Я еще и музыку пишу, хотя у меня нет соответствующего образования. У меня четыре полноценные песни - правда, они для семьи, я их нигде не выставляла. Как и многие девушки, люблю моду, была стилистом на фотосессии для магазина подруги. Многие говорят, что мои имя и фамилия идеально подходят для создания своего бренда, но об этом я пока не думаю.
- С какими проблемами может столкнуться начинающий поэт, решив посвятить себя этому виду искусства?
- Смотря какие цели он перед собой ставит. Если хочет зарабатывать на этом, то скорее всего, нужно будет пробиваться, находить спонсоров, продавать тексты для песен. Если же, как в моем случае, хочется именно любви и признания, то при наличии таланта особых сложностей возникнуть не должно. В моем окружении есть люди, которые меня очень поддерживают и реально рады каждому моему успеху, есть даже подруга, которая радуется вместе со своей мамой и всякий раз говорит: маме тоже скажу, пусть порадуется за тебя.
- Могли бы вы поэтически описать свое душевное состояние на данный момент?
- Когда чего-то хочешь от души,
Когда в твоих стремленьях нету лжи,
Мечта тебя коснется непременно,
Будь ты хоть в Антарктиде, хоть в глуши...

Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать