• четверг, 28 Марта, 15:48
  • Baku Баку 16°C

Провинциальные игры

12 февраля 2016 | 11:44
Провинциальные игры

ПОЛИТИКА
Накануне состоялось заседание Исполнительного органа РПА (Республиканская партия Армении). Один из лидеров РПА Эдуард Шармазанов сообщил, что на совещании обсуждались внутри- и внешнеполитические проблемы, а также формат сотрудничества с АРФД (партия дашнаков).
По его словам, РПА достигла с АРФД предварительного соглашения о совместной работе над системой управления. Но пока рано говорить, какие портфели будут переданы АРФД, сказал Шармазанов, обещав обнародовать эти сведения в ближайшее время. Один из ближайших соратников криминалмейстера Саргсяна отметил, что, помимо министерских портфелей, дашнакам предусмотрено отдать и губернаторские портфели.
Возникает вопрос: зачем Саргсяну за год до парламентских выборов коалиция с «Дашнакцутюн»? Этим вопросом, кстати, задаются многие. А также тем, почему Запад после жесткого доклада БДИПЧ заявил не о нелегитимности конституционного референдума, а о том, что нужно выработать нормальный Избирательный кодекс и провести правильные выборы.
Мы уже писали о том, как глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски заявил, что парламентские выборы 2017 года станут решающими для Армении. В этом заявлении отражены ожидания международного сообщества, которому нужны не только демократические выборы, но и соответствующий состав парламента. Ведь до сих пор в парламенте Армении подавляющее большинство составляют силы, которые выступают за однозначное укрепление отношений Еревана с Москвой и отказ от внешнеполитической диверсификации. Любые внешние инициативы сталкиваются с молчаливым неприятием депутатов, что категорично не устраивает Запад.
Нынешний состав парламента формировался в 2012 году, когда РПА считалась самой проевропейской силой и вела переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС. В то время проевропейски были настроены Оринац еркир (ОЕ) и «Наследие». Но в сентябре 2013 года ситуация резко изменилась, РПА отказалась от европейской повестки и заявила о вступлении в ЕАЭС, а все остальные силы, за исключением «Наследия», поддержали это решение, тем самым войдя в молчаливый сговор. Это позволило Саргсяну избежать переворота, а также внеочередных выборов.
Теперь ситуация меняется, и нынешний состав парламента не просто не соответствует новым вызовам, но и является препятствием для геополитических проектов.
Западное сообщество выдвинуло четкие требования армянскому руководству и с нетерпением ожидает, когда наконец новый парламент обсудит эти инициативы и сделает самостоятельный выбор. Но Россия не может оставаться безучастной к внутренним процессам в Армении и наверняка тоже выдвигает свои условия. Саргсян пытается маневрировать между этими требованиями и заодно решать свои задачи, которые сводятся как к сохранению тотального контроля, так и вероятной смене команды, на которую можно будет сбросить ответственность за сложные вопросы, в частности, по карабахской проблеме и отношениям с Турцией.
Не исключено, что Серж Саргсян пытается привлечь в «команду» АРФД именно для этих целей. Процесс уже пошел, и сотрудничество между РПА и АРФД (точнее коалиция между Саргсяном и дашнаками) набирает обороты.
Саргсян, по материалам армянских СМИ, намерен передать дашнакам «ответственно» за выборы министерство территориального управления. Таким образом он наверняка готовит почву для того, чтобы свалить на АРФД и ответственность за возможные нарушения на выборах 2017 года, которые в этот раз Запад ему уж точно не простит.
Но удастся ли сформировать состав парламента, который «удовлетворял» бы основных акторов? Запад на этот раз будет настаивать на своих условиях, поскольку ему уже придется иметь дело не с президентом, а с парламентом. Москва же на все эти игры смотрит свысока. Действительно, ситуация в Армении такова, что без разрешения Первопрестольной Саргсян не может сделать и шагу в сторону и потому все его провинциальные политические ходы можно расценить как обыкновенную мышиную возню. Как говорится, Саргсян предполагает, а Кремль располагает.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать