• пятница, 19 Апреля, 23:56
  • Baku Баку 24°C

Топ-10 интересных фактов о Дне святого Валентина

14 февраля 2016 | 12:27
Топ-10  интересных фактов о Дне святого Валентина
14 февраля в католическом и протестантском мире отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных. Начиная с 1990-х годов, этот праздник стал популярным и на постсоветском пространстве.
Общеизвестно, что праздник назван в честь христианского священника Валентина, который в III веке во времена войн римского императора Клавдия II, не разрешавшего своим солдатам вступать в брак, тайно венчал влюбленных. За что был казнен. В 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.
Представляем вашему вниманию интересные факты о Дне святого Валентина.
– Самой первой поздравительной открыткой-валентинкой в мире считается записка, отправленная из тюремного заключения в лондонском Тауэре в 1415 году Карлом, герцогом Орлеанским, и адресованная его жене.
– В 1797 году в Англии было издано «Руководство для молодого человека по написанию валентинок», которое содержало множество стишков и посвящений для тех, кто сам не мог объясниться своей даме в любви.
– По числу продаваемых поздравительных открыток (около 277 млн) День святого Валентина занимает второе место после Рождества.
– Итальянцы 14 февраля называют сладким днем и дарят сладости и конфеты. Валентинки посылают по почте в розовом конверте без обратного адреса.
– В Дании обычно посылают друг другу засушенные белые цветы, а в Испании верхом страсти считается отправить любовное послание с почтовым голубем.
– Около 189 млн роз продается в День святого Валентина только в США. Однако 15% американских женщин в этот день отправляют себе цветы сами.
– В Японии в День святого Валентина уже несколько десятилетий принято дарить мужчинам шоколад. Это не столько признание в любви, сколько знак внимания. Шоколадными наборами, специально выпущенными к этому дню, обмениваются подруги, многие японки покупают «валентиновый» шоколад самим себе.
– Традиция дарить шоколад в День святого Валентина распространена и в Южной Корее, причем подарки делают только женщины своим мужчинам. Для самых близких мужчин жительницы Южной Кореи готовят шоколад своими руками.
– В 2010 году в Мехико в День святого Валентина был побит мировой рекорд по самому массовому в мире поцелую, в котором участвовало 39 897 человек.
– В Голландии издавна считается незазорным для женщины 14 февраля самой попросить мужчину на ней жениться. Если этот смелый жест не будет оценен, мужчина должен подарить даме платье, предпочтительно шелковое. Правда, в последнее время эту традицию стали забывать.
– Саудовская Аравия является единственной в мире страной, где День всех влюбленных официально запрещен.
РИА Новости, «Аргументы и факты»
banner

Советуем почитать