• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

ЦБА повысил учетную ставку

15 февраля 2016 | 10:54
ЦБА повысил учетную ставку
Решением правления Центробанка Азербайджана (ЦБА) с 15 февраля 2016 года учетная ставка установлена на уровне 5%, нижний предел процентного коридора по операциям ликвидности на отметке 2%, верхний предел - на отметке 10%.
Как сообщает Report со ссылкой на ЦБА, данный шаг направлен на укрепление доверия к национальной валюте, поощрение роста манатных депозитов, создание условий для совершенствования инструментов денежной политики в соответствии со сформированной на денежном рынке конъюнктурой.
Решение принято, основываясь на цели достижения прогнозов макроэкономических показателей и стабильности цен в среднесрочном периоде: «ЦБА и впредь будет отслеживать макроэкономические процессы и ситуацию на финансовом рынке и, в случае возникновения необходимости, оперативно среагирует посредством инструментов денежной политики».
«Превышение предложения над спросом на последних валютных аукционах ЦБА, некоторое укрепление маната по отношению к иностранным валютам могут расцениваться как первые результаты равновесия на валютном рынке. Применяемый курсовой режим сопровождается развитием денежно-валютного рынка и управления рисками в субъектах экономики», - сообщили в банке.
Также отмечается, что стабилизация на валютном рынке, привлекательные предложения по манатным депозитам со стороны банков, размещение государством облигаций в национальной валюте с более высокой доходностью по сравнению с облигациями в иностранной валюте оказывает положительное влияние на более широкое использование национальной валюты в качестве средства накопления.
Напомним, что 10 декабря 2012 года в Азербайджане учетная ставка была снижена с 5,25% до 5%. Затем снижение продолжилось, а 13 июля 2015 года учетная ставка опустилась с 3,5% до 3%.
Отметим, что высший предел учетной ставки наблюдался 8 июня 2008 года - 15%, эта норма оставалась в силе до 13 октября этого же года. Низший предел составил 2% и оставался в силе с 24 мая 2009 года до 31 октября 2010 года.
banner

Советуем почитать