• пятница, 19 Апреля, 01:26
  • Baku Баку 18°C

Удачный уик-энд

15 февраля 2016 | 19:58
Удачный уик-энд

Минувший уик-энд стал насыщенными для азербайджанских команд по гимнастике. В частности, в минувший эстонский город Тарту традиционно принимал участников ежегодного международного турнира по художественной гимнастике Miss Valentine, где Азербайджан был представлен в возрастных категориях среди взрослых, юниорок и пре-юниорок.
Участница прошлогодних Европейских игр в Баку Жаля Пириева, впервые продемонстрировавшая упражнения по взрослой программе, участвовала сразу в двух финалах эстонского турнира. Она заняла пятое место в упражнении с булавами и седьмую позицию - в дисциплине с мячом. В многоборье Жаля также показала седьмой результат и, к сожалению, выбыла из списка призеров.
В отличие от нее, по результатам квалификации, юниорка Зохра Агамирова завоевала бронзовую медаль в многоборье и получила право принять участие сразу в трех финалах, где в упражнениях с булавами удостоилась «серебра», а в дисциплинах со скакалкой и мячом смогла завоевать бронзовые награды. Еще одна наша гимнастка Дарья Фаршбафшахрияри заняла пятое место в многоборье в той же возрастной категории юниорок.
Гимнастки Арзу Джалилова и Нармина Самедова, дебютировавшие на международной арене, выступили по программе пре-юниорок: обе «художницы» завоевали «серебро» - Нармина с обручем, а Арзу - с мячом.
Одновременно, в конце прошлой недели в бельгийском городе Пурс (близ Антверпена) прошел первый Кубок мира года по акробатической гимнастике, на котором нашу страну представила женская команда в составе Айнур Гусейновой, Лалы Гусейновой и Нармин Рамазановой. Отрадно, что азербайджанские гимнастки вышли в финал, но, в итоговом зачете, остановилась на пятом месте.
На параллельно проходящем в Бельгии международном турнире Flanders International Acro Cup смешанная пара Агасиф Рагимов и Нурджан Джаббарлы и вовсе порадовали болельщиков, заняв первое место. А вот второй дуэт страны в составе Абдуллы Аль-Мешайхи и Рухидил Гурбанлы, дебютировавший на международной арене, стал третьим в соревнованиях, пропустив вперед лишь пару из Австралии.
Тем временем, в Баку продолжается подготовка к предстоящему Кубку мира по спортивной гимнастике, который пройдет 19-21 февраля. В преддверии соревнований вице-президент Европейского союза гимнастики, генеральный секретарь Национальной федерации Фарид Гаибов ответил на вопросы российских журналистов, находящихся в нашей стране, и поведал о последних приготовлениях к турниру.
«После завоевания Олегом Степко пяти наград на Европейских играх, этот вид спорта стал более популярным в нашей стране и руководством Федерации гимнастики Азербайджана было принято решение проводить Кубки мира по спортивной гимнастике, - отметил Ф.Гаибов в беседе с «Вестником Кавказа». - Грядущие соревнования станут первым Кубком в Азербайджане по этому виду спорта. До сих пор мы проводили подобные состязания только по художественной гимнастике. Кроме того, этот Кубок мира открывает сезон данных турниров в мире. За награды Кубка будут соревноваться спортсмены из 19 стран, что достаточно много для состязаний такого рода. При этом, не все желающие смогут приехать в Баку. Как известно, этот год – тяжелый, так как в августе состоятся Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Кроме того, скоро будет чемпионат Европы, а в апреле пройдет тестовый турнир в преддверии Олимпийских игр. Дело в том, что не все спортсмены еще получили лицензии на Олимпиаду и часть из них будет отстаивать это право в апреле в Рио. Кроме того, февраль – это начало сезона, и не все еще к нему готовы».
Говоря о планах азербайджанской сборной на эти состязания, Фарид Гаибов в первую очередь упомянул Олега Степко: «В прошлом году он взял медаль на чемпионате мира на параллельных брусьях, и после того, что он сделал на первых Европейских играх, планку опускать нельзя. Поэтому, конечно, мы рассчитываем на него, публика ждет от него медалей, и не одну, - подчеркнул он. - Партнер Степко по команде - Петр Пахнюк тоже будет стараться. Он достаточно сильный гимнаст и готовится к предстоящему турниру. У Олега Степко есть уже лицензия на Олимпийские игры, а Петр будет бороться за нее в апреле».
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать