• пятница, 29 Марта, 15:44
  • Baku Баку 14°C

Полнейшая загадка

16 февраля 2016 | 11:17
Полнейшая загадка

РЕГИОН
Основные новости в Грузии остаются связанными с газовым вопросом. Официальный Тбилиси опровергает обвинения оппозиции в политическом подтексте переговоров с российским «Газпромом» по поводу поставок газа. Одновременно с этим идут разговоры о поставках в Грузию иранского газа и даже его транзита через грузинскую территорию в Европу.
Все эти разговоры блекнут на фоне новости о том, что американская компания Frontera Resources, занимающаяся разведкой и добычей углеводородов в Черноморском регионе, на своей лицензионной территории в Восточной Грузии (регион Кахетии) обнаружила крупные запасы газа, которые, по оценкам компании, составляют почти 5 трлн кубометров.
Своими мнениями о газовых спорах, реальности огромного газового месторождения в Кахетии и перспективах транзита иранского газа в интервью газете «Каспiй» поделились грузинские эксперты.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Никто и не ставил под сомнение первенство Азербайджана в газовых поставках в Грузию. Даже на уровне предположений, в случае, если бы «Газпром» увеличил поставки в нашу страну, то это все равно было бы в разы меньше, чем поставляет Баку. И потом, судя по всему, в результате визита Ровнага Абдуллаева в Тбилиси были найдены технические возможности для увеличения азербайджанских поставок в Грузию.
Так что с «Газпромом» или без него, Азербайджан остается основным стратегическим партнером Грузии, в том числе и в поставках газа. Тем более что, как оказалось, у нашего правительства не очень хорошо ладится контакт с «Газпромом», который требует перевести оплату транзита в Армению на деньги. Нас это не устраивает, для нас приемлем нынешний вариант – оплата натурой. Переговоры не приносят результатов, и фактически получается так, что мы забираем 10% транзитного газа без разрешения «Газпрома». Так что там не все так красиво и радужно.
Что касается кахетинского газа, то тут чепуха полная. Компания Frontera Resources по совершенно непонятным мотивам постоянно объявляет о нахождении в Грузии гигантских залежей газа и нефти. К примеру, в прошлом году они объявили, что нашли несколько десятков миллиардов кубов газа, но, видимо им этого количества показалось мало, и сейчас они объявили уже про триллионы. Сколько даже у Туркменистана нет. Если дело пойдет в таком русле, то скоро будут говорить про квадриллионы кубометров газа, «обнаруженных» в Грузии. Зачем они это делают - полнейшая загадка. Вся страна голову ломает, но понять не может.
С Ираном пока еще надо понять - о чем идет речь. В целом, если Грузии предложат быть транзитной страной для доставки иранского газа в Европу - почему бы нет? Какие причины отказываться? Во-первых, это никак не мешает азербайджанскому газу - спрос будет, как на азербайджанский, так и на иранский газ. Во-вторых, там один из рассматриваемых маршрутов - через Азербайджан. Это более реалистично, потому, что через Армению сложнее. В этой республике - слишком превалирует российский фактор. Так что пока неясно, что будет с Тегераном, и на каком уровне все эти разговоры о газе, но если что - это будет выгодно и Ирану, и Грузии, и Азербайджану. Причин для отказа нет.
Дмитрий Авалиани, политический обозреватель:
- Премьер-министр Квирикашвили заявил, что переговоры с «Газпромом» - всего лишь технический вопрос, который не заслуживает такого внимания, которое ему уделяется в Грузии. Это заявление не является адекватным, так как вопрос присутствия «Газпрома» в нашей стране ни в коем случае не является только техническими и сугубо экономическим. Всем известно, что «Газпром» - инструмент политического влияния Кремля, и грузинское общество имеет право знать, о чем официальный Тбилиси договаривается с «Газпромом». К сожалению, правительство предпочитает не говорить всей правды, по возможности скрывает происходящее и делает противоречивые заявления, которые на проверку оказывается не совсем правдой.
Новость об обнаружении в Грузии огромных запасов газа, даже превосходящих туркменские месторождения, не была подтверждена ни официальным Тбилиси, ни независимыми источниками. Существует мнение, что эта новость была специально вброшена, чтобы оказать влияния на курс акций компании Frontera Resources.
Что касается темы поставок газа из Ирана в Грузию, то на данный момент этот вопрос не обсуждается. Даже если такие планы возникнут, проблемой для их реализации станет инфраструктура. Как заявляет официальный Ереван, они располагают инфраструктурой для транзита газа, однако эта труба принадлежит российскому «Газпрому». Соответственно, договариваться придется не только с Ираном и Арменией, но и с Москвой. Но это довольно сложная задача как с логистической, так и с политической точки зрения.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать