• пятница, 19 Апреля, 07:49
  • Baku Баку 13°C

Воевать боязно

16 февраля 2016 | 12:39
Воевать боязно

МНЕНИЕ
Сирийский котел вот уже пять лет как продолжает бурлить, с каждым годом градус, в ввиду вовлечения в него все новых организаций и стран, только повышается. О своем желании послать войска в Сирию с целью войны с ИГ заявили власти Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна. А буквально накануне о возможности участия Турции в наземных военных операциях в Сирии в случае, если их начнет проводить в этой стране Саудовская Аравия, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.
Все это происходит на фоне безуспешных попыток международного сообщества урегулировать гражданскую войну в Сирии.
О перспективах переговоров и военного участия саудитов, ОАЭ и Бахрейна в сирийской войне в интервью газете «Каспiй» рассказал директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития (Россия), политолог Андрей Иванов.
- Как известно, межсирийские переговоры в Женеве, не успев начаться, сразу же зашли в тупик и их продолжение отложено до конца февраля. С чем связан этот перерыв?
- Перерыв связан с тем, что до сих пор России и США не удается согласовать список тех, кто будет представлять сирийскую оппозицию. Люди, которых предлагают американцы, являются лидерами группировок, которые в РФ признаны террористическими, а их деятельность запрещена.
Более того, в Сирии сегодня столько группировок, что сложно выбрать те, которые и будут «оппозицией». Ведь состав групп постоянно меняется, люди переходят из одной в другую, группировки меняют названия, периодически гибнут их лидеры. Последняя встреча по сирийскому кризису между секретарем Госдепа США Керри и министром иностранных дел России Лавровым, я думаю, была посвящена как раз тому, как согласовать состав конференции.
Играет роль еще и такой фактор, что многие лидеры так называемой сирийской оппозиции занимают крайне недружественную позицию к президенту Башару Асаду. Они говорят, что не будут вступать в диалог, пока Асад не уйдет. Но тогда между кем и кем вести разговор, если Асад покинет свой пост? Законно избранный Асад уйдет, а вместо него появится правительство, состоящее из лидеров разномастных групп? Тогда точно нельзя будет говорить о демократии и вообще каком-либо будущем Сирии.
Безусловно, все понимают, что исключительно военным путем проблему не решить. Но и политического решения тоже пока не видно.
Непонятно, с кем вести переговоры. Наиболее крупные группировки, воюющие против Асада, - террористические. С ними договариваться нельзя. А договариваться с мелкими группами просто бессмысленно, так как они практически никак не могут повлиять на ситуацию. Единственно, с кем можно вести достаточно конструктивный диалог, это сирийские курды. У них есть четкие требования, они сражаются против террористов, есть руководители. Так что конфликт в Сирии еще надолго. По идее, разгромить ИГ, Джабхат ан-Нусру не составило бы труда, если бы группировки не получали подпитку извне. Но конфликт очевидно выгоден многим.
- Недавно Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ заявили о намерении послать боевые подразделения в Сирию для войны с ИГ. Насколько это вероятно?
- Думаю, что специалисты из этих стран уже давно в Сирии. Сейчас эти государства явно на перепутье. С одной стороны, армия Асада наступает. Получается, что колоссальные затраты на создание террористических группировок оказались тщетными. С другой, посылать войска достаточно боязно. Саудовская армия, как и армии ОАЭ и Бахрейна не отличаются высокими боевыми качествами.
- Как в таком случае будет развиваться ситуация в Сирии? Приведет ли это к разгрому войск лояльных Асаду и победе оппозиционных сил?
- Если войска будут посланы, то к радикальным переменам это не приведет. Сейчас фактически Сирия оказалась расколотой. Причем каждая территория фактически твердо выбрала свой путь. Асад будет контролировать территорию с христианским, шиитским и алавитским населением. Просто потому, что христиане, шииты и алавиты прекрасно знают, что в случае прихода суннитской оппозиции к власти, их ждет неминуемая смерть. Потому они будут сражаться до последнего, и никакая армия не сможет занять побережье.
Курды контролируют свои земли традиционного проживания. И как показывает практика, умело сражаются с исламскими радикалами. Они тоже готовы драться до конца. То есть под властью оппозиции, как и при власти Асада в варианте, как это было до войны, курды жить не хотят. Одновременно войска Асада и курды не хотят идти освобождать территорию с преимущественно суннитским населением.
Теоретически Асад может освободить всю Сирию от радикальных группировок. Но сможет ли он потом контролировать территорию? То есть речь идет о том, что все стороны конфликта останутся при своих. По большому счету, вводить войска Саудовской Аравии просто нет смысла. Другое дело, что ввод иностранных войск неизбежно затянет конфликт, будут дополнительные жертвы.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать