• пятница, 29 Марта, 14:21
  • Baku Баку 14°C

Накал нарастает

16 февраля 2016 | 14:37
Накал нарастает

СИТУАЦИЯ
Ситуация на Корейском полуострове стала еще хуже по сравнению с тем, что наблюдалось там на прошлой неделе. Стороны обмениваются заявлениями, которые могут в любой момент спровоцировать развязывание нового этапа войны между севером и югом.
Северяне угрожают
Первым отличился северокорейский вождь Ким Чен Ын, который заявил, что «в будущем КНДР необходимо запускать больше рабочих спутников». При этом явно понимая, что очень многие сильно (и обоснованно) сомневаются в способности его режима разрабатывать исключительно мирные космические программы.
Выступая на банкете, устроенном в Пхеньяне ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) в честь группы специалистов, участвовавших 7 февраля в запуске ракеты-носителя со спутником «Кванменсон-4» («Сияющая звезда-4») на борту, он заявил, что решение о выводе спутника на околоземную орбиту было принято в сложной обстановке, когда враждебные силы настойчиво стремятся задушить народную республику. «Успешный запуск космического аппарата в интересах революции и независимости вселил уверенность в народ КНДР и нанес удар по ее врагам, которые пытаются блокировать развитие страны», - приводит информагентство ЦТАК напыщенные слова Ким Чен Ына.
Пресса КНДР сообщает, что в стране разработана пятилетняя программа освоения космического пространства.
Южане отвечают
Абсолютно понятными в этом контексте выглядят предложения, озвученные в парламенте одним из высокопоставленных представителей правящей партии Южной Кореи, который накануне призвал к скорейшему созданию ядерного оружия в стране для обеспечения безопасности перед лицом ядерной угрозы со стороны Северной Кореи. Идеи скорейшего ядерного вооружения, ранее непопулярные в Южной Корее, набирают все большую популярность после ядерных испытаний, проведенных КНДР в последние несколько месяцев.
Вообще-то, американские ракеты с ядерными боеголовками находились в стране до 1991 года, однако были выведены после развала Советского Союза и потепления отношений между КНДР и Республикой Корея, оставив Ю.Корею в программе «ядерный зонтик».
Глава парламентской фракции правящей в Южной Корее партии «Сэнуридан» Вон Ю Чхоль призвал либо создать в стране собственное ядерное оружие, либо вернуть на Корейский полуостров американские тактические ядерные вооружения. «Мы не можем каждый раз просить зонтик, когда идет дождь. Нам нужен плащ, который мы сможем носить сами», - сказал Вон Ю Чхоль. По его мнению, принцип денуклеаризации оказался бессмысленным после уже четвертого ядерного испытания, проведенного КНДР 6 января текущего года.
Кроме того, депутаты Южной Кореи всерьез обсуждают план государственного переворота в КНДР. Глава парламентского комитета по международным делам и национальному объединению На Ген Вон подтвердила, что депутаты обсуждают вариант смены режима в Северной Корее. «Настало время, чтобы тщательно обсудить даже кардинальные варианты», - подчеркнула она в эфире KBS.
Еще дальше пошел ее коллега Ха Тхэ Ген из правящего блока «Сэнуридан» - он выступил с инициативой физического устранения северокорейского вождя Ким Чен Ына. Его призыв не нашел отклика у руководства, чего не скажешь об ультранационалистических группировках. Они горячо приветствовали громкое заявление Ха Тхэ Гена.
Но это парламент. А правительство Южной Кореи сейчас рассматривает возможность запрета на заходы в порты страны иностранных судов, которые побывали в КНДР - в рамках односторонних санкций в ответ на ядерные и ракетные испытания Пхеньяна. Одновременно в минувшие выходные США и Южная Корея провели военные учения по отражению потенциального нападения субмарин Северной Кореи. Подводная часть учений проходила в Японском море.
Страны еще проведут маневры с использованием авиации для поиска и уничтожения субмарин противника. США также направили к берегам Южной Кореи авианосец «Джон Стеннис» для участия в совместных учениях в следующем месяце.
Слово третьей стороны
Ответными мерами Юга при поддержке США не очень доволен другой мощный сосед конфликтующих сторон - Китай. Размещение США новейших комплексов ПРО THAAD на территории Республики Корея повредит интересам пекина в сфере национальной безопасности, заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. «Мы серьезно обеспокоены размещением США систем ПРО THAAD на Корейском полуострове. Нам всем известно, что зона действия комплексов ПРО THAAD сильно превосходит нужды обороны на полуострове», - подчеркнул дипломат, добавив, что они навредят безопасности и стратегическим интересам Китая, а также других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Мы твердо выступаем против попыток соответствующих стран навредить стратегическим интересам и безопасности КНР под предлогом ядерной проблемы, - заявил официальный представитель МИД КНР. - Мы не позволим ущемлять свои законные права и интересы в сфере национальной безопасности. Наши интересы в сфере национальной безопасности должны быть эффективно обеспечены и защищены. Ключ к решению корейского ядерного вопроса кроется во взаимоотношениях КНДР и США. Мы призываем обе стороны сесть за стол переговоров и развеять все опасения для достижения всеми нами желанной цели».
Официальный представитель МИД КНР также напомнил, что Китай по-прежнему выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова, поддержание мира и стабильности в регионе и разрешение всех вопросов путем диалога и консультаций.
Опасения небеспочвенны
Возможно, опасения Пекина и имеют под собой какие-то основания, но справедливости ради следует заметить, что к развертыванию THAAD правительство Юга подтолкнули действия КНДР. Именно в качестве ответных мер на северокорейскую угрозу Сеул и Вашингтон договорились начать переговоры о размещении на территории Южной Кореи американских ПРО, что, как полагают обе стороны, «позволит улучшить возможности двусторонней противоракетной обороны».
Трудно прогнозировать, до какой степени сложности может еще дойти ситуация на злосчастном полуострове, ясно только, что силам, противостоящим режиму КНДР, надо бы проявить максимум выдержки, ни в коем случае не позволяя себе поддаваться на возможные последующие провокации тоталитарно-коммунистической диктатуры.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать