• пятница, 29 Марта, 11:37
  • Baku Баку 5°C

Джеймс Аппатурай: «Азербайджан и Армения должны работать над процессом мирного урегулирования»

16 февраля 2016 | 15:01
Джеймс Аппатурай: «Азербайджан и Армения должны работать над процессом мирного урегулирования»
«НАТО не принимает участия в процессе решения нагорно-карабахского конфликта». Как сообщает АПА, об этом в Баку заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.
Он сообщил, что обсудил с президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым обстановку, сложившуюся в связи с конфликтом на данный момент: «У НАТО есть своя позиция по этому вопросу. Ситуация на линии соприкосновения вызывает обеспокоенность. Это сложная ситуация. Альянс считает, что стороны должны работать над процессом мирного урегулирования. Наша официальная позиция такова, что мы поддерживаем Минскую группу и урегулирование конфликта на принципах взаимного согласия».
«Я поблагодарил президента и министра иностранных дел Азербайджана за вклад, который они внесли в сотрудничество с НАТО», – сказал спецпредставитель генсека Североатлантического альянса.
Аппатурай сообщил, что Азербайджан является страной, которая вносит надежный, важный и устойчивый вклад в совместное сотрудничество с НАТО: «Самым большим примером этого является сотрудничество в Афганистане. Азербайджан имеет особенные связи с Афганистаном. Мы сотрудничаем в сфере проведения учений для сил безопасности Афганистана. Насколько я знаю, в течение нескольких недель официальные лица Афганистана посетят Азербайджан. Каждый из нас заинтересован в том, чтобы Афганистан сам мог обеспечивать свою безопасность. Мы очень высоко ценим вклад Азербайджана в эту сферу. НАТО также вносит вклад в обеспечение безопасности Азербайджана. Мы проводили последовательную работу с Азербайджаном, чтобы обеспечить страну техническими и необходимыми советами для проведения реформ в оборонной сфере и еще большей эффективности этой сферы».
В частности, Аппатурай отметил активное участие НАТО в проекты по разминированию в Азербайджане. Он сказал, что в настоящее время подходит к концу второй этап соответствующего проекта: «Первый этап уже завершен, разминировано около 1600 гектаров земли. Надеемся, что этот проект будет продолжаться и на третьем этапе. Очистка этих территорий создает возможности для ведения экономической деятельности».
Спецпредставитель генсека Североатлантического альянса также высоко оценил вклад Азербайджана в обеспечение энергобезопасности Европы: «Я был проинформирован о прогрессе в рамках проекта Южного газового коридора. Вклад Азербайджана в обеспечение энергобезопасности Европы оценивается высоко».
banner

Советуем почитать