• пятница, 19 Апреля, 01:26
  • Baku Баку 18°C

Гарантия без гарантии

16 февраля 2016 | 16:10
Гарантия без гарантии

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Мы живем в обществе, в котором слово «дефицит» - не что иное, как пережиток советского прошлого. Сейчас можно купить практически все, что душа пожелает, главное, чтобы было чем расплатиться…
Некоторые покупки мы делаем часто. В первую очередь это - продукты питания, на втором месте - одежда и обувь. Есть товары, которые большинство из нас покупает раз в несколько лет, сюда относится бытовая и электротехника. Хотя, безусловно, встречаются и такие, кто обновляет мобильные телефоны чуть ли не каждый месяц и меняет телевизоры раз в полгода, но таковых все же меньшинство. Холодильники, телевизоры, стиральные машины, кондиционеры - без всего этого как-то обходились раньше, но сегодня мы не можем представить себе жизни без этих бытовых помощников. Еще бы, зачем париться в летнюю жару, когда можно включить кондиционер, или стирать вручную - легче ведь загрузить белье в стиральную машину. Это экономит время, которого так не хватает современному человеку, и делает жизнь гораздо более комфортной. Ну и с тем, что мобильные телефоны, которые сейчас частенько играют роль портативных компьютеров, делают нашу жизнь удобнее, также мало кто поспорит.
Для большинства такие покупки - целое событие, ведь стоят они недешево: иной раз вся зарплата может уйти, а то и больше. Потому так обидно, когда только что купленная техника дает сбой. Где покупать бытовую и электротехнику, решать только покупателю, благо магазинов, торгующих этим добром, в столице хоть отбавляй. Если товар приобретен в магазине, в котором оформляется гарантийный талон на покупку, тогда, казалось бы, можно не беспокоиться и решить проблему без труда. Но это, к сожалению, далеко не всегда так.
Непрофессионализм в действии
Гарантийный срок на товары может быть разным: скажем, некоторые магазины дают на телевизоры три года гарантии, другие - всего год. Гарантия на мобильный телефон зачастую зависит от ряда факторов. Бесплатная гарантия не предусматривает многих пунктов, которые отражены в той, которую придется оплатить дополнительно. Когда автор этих строк покупала мобильный телефон, мне сказали, что по платной гарантии я смогу бесплатно получать наушники в случае поломки старых, будет предоставлен еще ряд преимуществ, но я решила, что все это не стоит озвученной суммы, и выбрала бесплатную гарантию.
Хорошо, если гарантийный талон так и не понадобится, но, к сожалению, так везет не всем.
Мои знакомые, купив кондиционер, столкнулись с непрофессионализмом сервисной службы.
- О кондиционере мы мечтали давно, но стоит он недешево, так что пришлось подкопить денег. Решили остановить свой выбор на продукции известной фирмы, полагая, что такой товар будет качественным и прослужит верой и правдой много лет. Нам оформили гарантийный талон и посоветовали в случае проблем обращаться в сервисную службу. Проблемы начались почти сразу, кондиционер через пару дней отказался работать, на что мастера из сервиса сказали, что виной всему низкое напряжение, и посоветовали купить стабилизатор. Покупка оного ничего не изменила. Потом были бесконечные звонки в сервисную службу, где нас отфутболивали, сообщая, что все мастера, мол, заняты, как только кто-то освободится, его пришлют к нам. Явились мастера только через три дня, и тогда выяснилось, что кондиционер с дефектом. Нам предложили его починить, но это нас не устраивало и мы потребовали замены. В конце концов наше требование было выполнено, сейчас у нас кондиционер, работающий исправно, но сколько сил, нервов и времени мы потратили на разбирательства!», - поделились они.
Однажды и самой мне пришлось обратиться в сервисный центр - правда, срок гарантии истек месяц назад. Ситуация была следующая: приобрели мы стиральную машинку с гарантией на один год в довольно известном магазине столицы. Ровно год она прослужила верой и правдой, но стоило только закончиться гарантийному сроку, как она сломалась. Во-первых, в машинку просачивалась вода, но главная проблема была в том, что она отключалась через пару минут после запуска и все лампочки на панели начинали мигать. Первый вопрос, который задали в сервисном центре: есть ли гарантийный талон? На что получили ответ: гарантийный талон есть, но срок гарантии истек. Тогда работники объяснили, что придется лично прийти в их сервис, показать талон и заплатить десять манатов за вызов. На вопрос, почему нельзя принять заявку по телефону, мне заявили, что они обслуживают только тех, кто приобрел товар в их магазинах, а иногда звонят те, кто купил технику в других местах. Пришлось пойти в сервисную службу и заплатить деньги, получив взамен общение, что мастера придут в течение трех дней. Пришли они только на четвертый и, осмотрев машинку, констатировали: поломка серьезная - проблема с системной платой, замена ее будет стоить дорого, порядка 200 манатов, да и вообще, сейчас этой детали у них нет, а когда будет - неизвестно. В итоге мы нашли обычного мастера, который быстро починил машинку за 35 манатов, и проблема, к счастью, оказалась совсем не такой серьезной, как говорили работники сервисного центра.
Знать права
Отметим, что многие из тех, кто обращался к мастерам по гарантии, жалуются, что те требуют деньги за вызов.
Чтобы узнать, нужно ли оплачивать визит мастера в рамках гарантийного обслуживания, мы обратились в сервисный центр бытовой техники Music Gallery. Сотрудники его отметили, что они выезжают на вызов бесплатно, если речь идет о гарантийном обслуживании. Еще они отметили, что если есть необходимость вывоза в сервисный центр телевизоров диагональю от 42 дюймов и крупной бытовой техники, то делается это тоже за счет сервисной службы, а не потребителя.
- Если говорить о гарантийном сроке, то потребителям стоит знать, что согласно Закону о правах потребителя, если испортившаяся техника пробыла в гарантийном ремонте до 14 дней, это входит в гарантийный срок. Если же ремонт потребовал больше времени, то гарантийный срок продлевается на время ремонта. Также согласно закону о правах потребителя, если бракованный товар был заменен на новый, то срок гарантии исчисляется с момента обмена, - отметили в сервисном центре.
Как рассказал газете «Каспiй» глава Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов, в нашей стране проблемы с гарантийным обслуживанием встречаются сплошь и рядом.
- К нам часто обращаются потребители как раз с жалобами на низкий уровень гарантийного обслуживания. В основном жалобы связаны с мобильными телефонами и бытовыми приборами. Так, известен случай, когда человек купил электрическую печь за 600 манатов, оформил гарантию на нее, но когда она стала барахлить, сервисная служба заявила, что работает она вполне нормально и отказалась что-то предпринимать. Если граждане обращаются к нам, имея на руках гарантийный талон, то в 80% случаев нам удается отстоять их право на гарантийное обслуживание. Отмечу, что, к сожалению, до сих пор в нашей стране нет документов, которые фиксировали бы, какие запчасти должны подлежать гарантийному ремонту. Скажем, часто бывает так, что бизнесмены отказываются давать гарантию на те запчасти, которые быстрее всего выходят из строя, - отметил наш собеседник.
По мнению Э.Гусейнова, подобное говорит о слабой политике защиты прав потребителей.
Безусловно, потребители должны отстаивать свои права на гарантийное обслуживание, однако далеко не все в достаточной мере осведомлены о них, а те, кто их знает, - не всегда идут до конца, не желая попусту тратить время и нервы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать