• пятница, 19 Апреля, 12:42
  • Baku Баку 25°C

Ветры Абшерона

17 февраля 2016 | 17:10
Ветры Абшерона

ВЕРНИСАЖ
В эти дни в Баку, в галерее «Натаван», проходит интересная выставка под названием «Ветры Абшерона». Как видно из названия вернисажа, темой организаторы выбрали, любимый и знакомый многим с детства край - Абшеронский полуостров.
Несколько месяцев тому назад НПО Arts Council Azerbaijan, организаторы мероприятия, объявили о начале конкурса для художников. Невзирая на возраст и статус все желающие могли представить свои работы соответствующей тематики на этот конкурс. Затем строгое жюри отобрало понравившиеся работы для экспозиции, то есть, выставка стала своего рода итогом работы художников и членов жюри.
В общей сложности стены галереи «Натаван» украсили работы 15 авторов - это около 20 картин. Каждая из них интересна и своеобразна, с индивидуальным преподнесением и видением темы. Приятно, что все художники работали в ярких и сочных тонах, отчего экспозиция буквально святилась насыщенными цветами и оттенками. Есть тут работы и именитых мастеров, и только начинающих художников, и такое соседство, добавляя интригу, делает выставку только интереснее.
Вот, к примеру, абшеронский берег, а вот дачный дворик, с его колоритом и атмосферой, инжирное дерево, или спелые гранаты - работ много, и в каждой скрыт свой смысл, своя изюминка и свой стиль.
В вернисаже приняли участие известные мастера кисти: заслуженный художник Ашраф Гейбат, Рагим Гашимов, Интигам Агаев, Миразер Абдуллаев, Вугар Али, Кенуль Исмайлова, Гюнель Равилова, Зохраб Саламзаде, Ханлар Мамедов, Эльшан Ибрагимов, Вафа Ахмедова, Аскер Аскеров, Сабина Абдуллаева и др. Художникам было о чем поговорить, они обсуждали не только выставленные работы, но и делились ближайшими планами, проектами и задумками. Как известно, весна самое активное время для творческих личностей. Так что мы будем с нетерпением ждать от них интересных мероприятий и вернисажей.
А для любителей искусства отметим, что выставка «Ветры Абшерона» продлится до 18 февраля.
Вот, что рассказал газете «Каспiй» организатор выставки руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов:
- Идея проведения выставки пришла к нам совершенно спонтанно. Мы вообще считаем, что провести выставку не сложно, главное - иметь достаточно хорошего материала и тему. Многие художники жалуются, что выставки проходят редко, нет интереса, приводят другие причины. Но я с этим не согласен. Мы ежемесячно проводим по нескольку мероприятий и открыты для всех. Художникам нужно лишь создавать и быть в курсе проводимых мероприятий. Вот и идея этой выставки возникла очень быстро - мы придумали тему, объявили о начале конкурса, и стали получать работы.
Радует, что многие художники сегодня очень оперативны, они следят за нашими обновлениями в социальных сетях, интересуются, и стараются быть в курсе всех мероприятий. Например, после объявления о начале этого конкурса, на нас посыпались работы, причем не только из Баку, но и из регионов. Самая большая проблема, с которой мы столкнулись при отборе работ, - многие художники представили живописные полотна. Но так как наша платформа пропагандирует именно современное искусство, то от них нам пришлось отказаться. Жюри состояло из шести профессиональных художников, имена которых я не буду оглашать, так как в этот раз на них пробовали оказать давление. Честно говоря, такое случилось впервые за 10 лет моей практики.
Основным критерием отбора была передача как можно более ярко и интересно колорита Абшерона.
Из ближайших наших планов хочется выделить международный дуэт- симпозиум керамистов. Целью такого дуэта-симпозиума является обмен опытом и изучение работ в области керамики мастеров разных стран. В то же время мы хотим показать древние традиции керамики нашей страны, тем более что Азербайджан по палитре глин занимает первое место в мире, так же, как и по количеству грязевых вулканов.
Керамисты будут работать в разных техниках: один мастер из нашей страны, а второй - иностранец. Для участия в первом дуэте приедет керамист из Казахстана. Думаю, мероприятие будет интересным и неординарным.
Кроме того, в феврале мы планируем провести большую выставку, посвященную Ходжалинскому геноциду. Она пройдет в Международном центре мугама, участие в ней примут как местные художники, так и иностранные, но всех их объединит общая тема и боль - трагедия Ходжалы.
А вот и мнения самих участников вернисажа о своих картинах и выставке вообще.
Гюнель Равилова:
- Моя работа под названием «Призрак города», показывает старый город и его символ - Гыз галасы (Девичью башню). То, что постепенно исчезает за новыми постройками и строениями, и превращается в старое, забытое. Я хотела показать, как за новыми знаниями исчезает наша история, красота города практически на грани исчезновения.
Миразер Абдуллаев:
- Все сегодняшние художники - активные пользователи интернета, и я в том числе. Благодаря социальным сетям я и узнал о проведении конкурса «Ветры Абшерона», и как все, кто принимает сейчас участие в выставке, тоже захотел попасть на нее. Отправил свои работы. Кстати, так совпало, что именно в этот момент я работал, и сейчас продолжаю работать, над Абшеронской темой, поэтому с выбором картин проблем у меня не было. На тему Абшерона у меня уже более 12 работ. Пишу я в стиле символизм, близком к экспрессивному, а также в кубическом направлении.
Мы когда-то прошли через азбуку реализма, но каждый художник, по моему мнению, должен найти свой почерк и стиль, мы всегда в поиске. Я никогда не задумывался, в каком стиле работаю, обычно этим занимаются искусствоведы и арт-критики, которые «присуждают» работам какой-то определенный стиль, мы же просто работаем для души. Краски и линии, совмещаясь между собой, получают определенный продукт.
Моя картина «Мальчик и ветер», которая демонстрируется сегодня на конкурсе, несет определенный смысл - я сторонник прогресса, и хотел показать, как, несмотря на сильный ветер, человек продолжает читать. Это выглядит символически, в некоторых случаях достаточно показать какой-то элемент и зритель начинает задумываться. У нас все связано с образованием, и человек всю жизнь должен учиться, и не имеет значения в какой сфере. Каждый постоянно должен работать над собой, только тогда он сможет назвать себя человеком.
Кенуль Исмаилова:
- Моя работа называется «Хазар» («Каспий»). Баку без ветра и запаха Каспийского моря - не Баку. Мне захотелось изобразить ветер так, чтобы его услышал каждый глядя на картину. Ветер шумит волнами моря, а волны ударяют о скалы и песок на берегу, играя морской пеной, покачивая одинокую рыбацкую лодочку.
...Море, ветер, рыбацкие лодки это все наш Баку, наш Абшеронский полуостров.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать